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增值税相关练习题课件.ppt

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增值税相关练习题课件

增值税相关练习题与讲解;【例题1】某企业收购一批免税农产品用于生产,在农产品收购发票上注明价款100000元,支付运输公司运送该批货物回厂的运费2000元并取得合规发票,该企业此项业务可计算抵扣增值税进项税( )元。 A.13000 B.13140 C.17000 D.17340 【答案】B 【解析】该批业务可计算抵扣进项税=100000×13%+2000×7%=13140(元)。 ;【例题2】某企业采购原材料支付运杂费共计1000元,取得运输发票上注明运输费800元、建设基金80元、保险费20元、装卸费100元。其可计算抵扣多少增值税进项税?记入采购成本的运输费是多少? 【答案】可计算抵扣进项税=(800+80)×7%=61.6(元) 记入采购成本的运输费=1000-61.6=938.4(元)。 【重要提示】(1)如果发票所列项目不能把运输费与其他杂费分开,则不可计算抵扣进项税。(2)计算基数:这里所称的准予抵扣的货物运费金额是指在运输单位开具的货票上注明的运费、建设基金,但不包括随同运费支付的装卸费、保险费等其他杂费。(3)自行计算抵扣进项税,是按规定的发票、凭证上的规定项目所列金额直接乘扣除率计算出来的,计算抵扣时的计算基础不必进行价税分离。 【知识点归纳】关于运输费抵扣进项税问题的归纳: ;【例题3】某厂外购一批材料用于应税货物的生产,取得增值税发票,价款10000元,增值税1700元;外购一批材料用于应税和免税货物的生产,价款20000元,增值税3400元,当月应税货物销售额50000元,免税货物销售额70000元。计算当月不可抵扣的进项税额。 【答案】当月不可抵扣的进项税额=3400×70000÷(50000+70000)=1983.33(元)。 【解析】计算不得抵扣进项税时,仅对不能准确划分的进项税进行分摊计算。;【例题4】某企业将数月前外购的一批生产用材料改变用途,用于职工福利,账面成本10000元,则需要做进项税转出是多少?  答案:10000×17%=1700(元)。 【例题5】某企业将一批以往购入的材料毁损,账面成本12465元(含运费465元),其不能抵扣的进项税是多少? 答案:(12465-465)×17%+465÷(1-7%)×7%=2040+35=2075(元)。 由于运输费465是按7%扣除率计算过进项税后的余额,所以要还原成计算进项税的基数来计算进项税转出 ; 【例题5】某制药厂5月采购原材料发生进项税20万元,其中直接用于免税项目的进项税3万元,难以划分征免用途的进项税8万元。当月应税项目销售额40万元,免税项目销售额10万元,当月不得抵扣的进项税是多少?   不可抵扣进项税=8×[10÷(40+10)]+3=1.6+3=4.6(万元) ;例题:某家具厂销售货物30000元(不含税)同时送货上门,另收取运费1000元,则该家具厂的增值税销项税额为( ) A.5100元 B.5270元 C.5245.30元 D.5621.36元 【答案】C 【解析】混合销售行为以企业主营项目交税,该企业主营项目是交纳增值税的项目,则单独收取的运费看作企业价外费用,进行价税分离,一并缴纳增值税。增值税销项税额=[30000+1000÷(1+17%)]×17%=5245.30(元)。;例题:某机械厂(一般纳税人,兼营运输业务)销售机械收取机械款(含税)20000元,给其他单位运货收取运费200元,并为此业务购买汽油,则,该项业务的销项税金是多少? 答案:20000/(1+17%)×17%=2905.98(元),兼营收取的200元运费缴纳营业税。在此种情况下,制造机械的进项税可以抵扣,但是购买运输汽油的进项税不能抵扣。;例题: 某金店为增值税一般纳税人,5月采取“以旧换新”方式向消费者销售金项链20条,每条新项链的零售价格为2500元,每条旧项链作价800元,每条项链取得差价款1700元,取得首饰修理费用2270元。计算该金店上述业务应纳增值税。 答案:金银首饰以旧换新以实际收到的不含税的全部价格计算销项税, 应纳增值税=(20×1700+2270)/(1+17%)×17%=5270元;例题: 某生产薯类白酒企业为增值税一般纳税人,月销售收入为140.4万元(含税),当期发出包装物收取押金为4.68万元,当期逾期未归还包装物押金2.34万元。该企业本期应申报的销项税额是多少? 答案:除黄酒、啤酒包装物在逾期未归还时计入销售额计征增值税,其他酒的包装物押金应在销货时并入销售额中计征增值税, 应纳增值税=(140.4+4.68)/(1+17%)×17%=21.08万元 ;例题: 2009年3

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