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税收筹划专题2012.3.15课件
《税务会计与纳税筹划》专题;税务会计与纳税筹划专题;一、税收筹划概述;1.1 相关概念辨析;国内外学者关于税收筹划的观点;总则:立法依据、立法目的、适用原则
纳税义务人:自然人;法人
征税对象:征税范围; 税种;计税依据(税基)
税目:征税对象的具体化,体现了税种的广度
税率:比例、定额、累进、复合
纳税环节:一次课征、多次课征
纳税期限:按期征收、按年征收、分期预交
纳税地点:纳税人的住所地、行为发生地
税收减免:税基式减免;税率式减免;税额式减免
违章处理:加收滞纳金、处以罚款、税收保全等
; ;征税对象:即纳税客体。它是指税收法律关系中征纳双方权利与义务所指向的物或行为,是区别不同税种的主要标志。; 税率是应纳税额与计税依据之间的法定比例。 ;纳税环节:是指按税法规定对运动中的征税对象选定的应当征税的环节。 ; 纳税时间:是税务机关征税和纳税人纳税的时间范围。具体可分为纳税周期和纳税期限。纳税期限可分两种形式:按期纳税和按次纳税。 ;1.3 我国现行税法体系 ;1.4 我国税制改革及税收筹划现状;;(1)纳税人不同类型的选择
例2-1:王某承包一家集体企业,该企业将全部资产租赁给王某使
用,王某每年上缴租赁费10万元,计提折旧1万元,经营成果归王某
个人所有,2012年王某经营所得为30万元。税收筹划方案如下:
方案一:
企业所得税=(300000-10000)×25%=72500(元)
王某承包经营所得=300000-100000-72500-10000=117500 (元)
应纳个人所得税=(117500-3500×12)×10%-250=7300(元)
实际获得的税后利润=117500-7300=110200(元)
方案二:
应纳个人所得税
= (300000-100000-10000-3500 × 12) ×20%-1250=28350(元)
实际获得的税后利润=300000-100000-28350-10000=161650(元);;个人所得税计算;个体工商户的生产、经营所得;
对企事业单位的承包经营、承租经营所得
;不同纳税人之间的转化
例2-2:B公司拟建一栋办公大楼,在工程承包A公司的组织
安排下,C企业中标。B与C签订承包合同金额为6000万元。
B另外支付给300万的中介服务费。(3%,5%)
避免成为法定纳税人
例2-3:甲公司是一家餐饮店,主要为乙公司提供商业招待
服务,甲企业每月营业金额为50万元,费用为20万元。;2.2 税基式筹划方法;2.2 税基式筹划方法;2.3 税率式筹划技巧;个人所得税计算;个人所得税(劳务报酬)税率;2.4 会计政策筹划方法;2.5 税负转嫁筹划方法; 递延纳税可以获得货币的时间价值,等于获得
了一笔无息贷款。主要包括两种方式:推迟确认收
入、费用尽早确认。
例2-7:某造纸厂2009年7月向文具店销售白纸117万元,采
用销售后付款的结算方式,文具店10月份只汇来货款35.1万
元。对此类业务如何进行筹划?;规避平台:税法规定的临界点
税基临界点筹划法
起征点、扣除限额、税率跳跃临界点
优惠临界点筹划法
(1)绝对数额临界点
(2)相对比例临界点
(3)时间期限临界点;
企业所得税概述
应纳税所得额与利润总额的关系
纳税调增项目
纳税调减项目
企业所得税筹划常用方法;三、 企业所得税的纳税筹划;7.1 所得税概述;三、企业所得税的纳税筹划;利润总额 = 收入 - 支出
100万 1000万 900万
; ;;纳
税
调
增
项
目;完全不准予
税前扣除的项目;;企业捐赠纳税筹划图;企业捐赠纳税筹划案例;7.2 企业所得税计算与筹划;免税收入;利用亏损结转进行纳税筹划思路图;企业捐赠纳税筹划案例;例3-3:某企业2010年税前会计利润总额为300万元
,全年销售额为5000万元。当年列支的工资支出为
200万元;全年发生的职工福利费支出为30万元,
工会经费支出为6万元,职工教育经费支出10万;
为职工支付商业保险费10万元;向银行借款10万
元,年利率为10%,向其他企业借款20万元,年利
率为20%;商户借款均用于生产经营。捐赠支出21
万元,其中通过红十字会捐赠给希望工程20万元,
直接捐赠给灾区1万元;因为未按期纳税缴纳滞纳
金和罚款3万元。该企业应纳税额为?;(1)合理的工资薪金可以全额扣除
(2)职工福利费扣除限额=200×14%=28(万元)
调增额=30-28=2(万元)
(3)工会经费扣除限额=200×2%=4(万元)
调增额=6-4=2(万元)
(4)职工教育经费扣除限额=200×2.5%=5(万元)
调增额
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