税收筹划专题2012.3.15课件.ppt

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税收筹划专题2012.3.15课件

《税务会计与纳税筹划》专题 ;税务会计与纳税筹划专题;一、税收筹划概述;1.1 相关概念辨析;国内外学者关于税收筹划的观点;总则:立法依据、立法目的、适用原则 纳税义务人:自然人;法人 征税对象:征税范围; 税种;计税依据(税基) 税目:征税对象的具体化,体现了税种的广度 税率:比例、定额、累进、复合 纳税环节:一次课征、多次课征 纳税期限:按期征收、按年征收、分期预交 纳税地点:纳税人的住所地、行为发生地 税收减免:税基式减免;税率式减免;税额式减免 违章处理:加收滞纳金、处以罚款、税收保全等 ; ;征税对象:即纳税客体。它是指税收法律关系中征纳双方权利与义务所指向的物或行为,是区别不同税种的主要标志。; 税率是应纳税额与计税依据之间的法定比例。 ;纳税环节:是指按税法规定对运动中的征税对象选定的应当征税的环节。 ; 纳税时间:是税务机关征税和纳税人纳税的时间范围。具体可分为纳税周期和纳税期限。纳税期限可分两种形式:按期纳税和按次纳税。 ;1.3 我国现行税法体系 ;1.4 我国税制改革及税收筹划现状;;(1)纳税人不同类型的选择 例2-1:王某承包一家集体企业,该企业将全部资产租赁给王某使 用,王某每年上缴租赁费10万元,计提折旧1万元,经营成果归王某 个人所有,2012年王某经营所得为30万元。税收筹划方案如下: 方案一: 企业所得税=(300000-10000)×25%=72500(元) 王某承包经营所得=300000-100000-72500-10000=117500 (元) 应纳个人所得税=(117500-3500×12)×10%-250=7300(元) 实际获得的税后利润=117500-7300=110200(元) 方案二: 应纳个人所得税 = (300000-100000-10000-3500 × 12) ×20%-1250=28350(元) 实际获得的税后利润=300000-100000-28350-10000=161650(元);;个人所得税计算;个体工商户的生产、经营所得; 对企事业单位的承包经营、承租经营所得 ;不同纳税人之间的转化 例2-2:B公司拟建一栋办公大楼,在工程承包A公司的组织 安排下,C企业中标。B与C签订承包合同金额为6000万元。 B另外支付给300万的中介服务费。(3%,5%) 避免成为法定纳税人 例2-3:甲公司是一家餐饮店,主要为乙公司提供商业招待 服务,甲企业每月营业金额为50万元,费用为20万元。;2.2 税基式筹划方法;2.2 税基式筹划方法;2.3 税率式筹划技巧;个人所得税计算;个人所得税(劳务报酬)税率;2.4 会计政策筹划方法;2.5 税负转嫁筹划方法; 递延纳税可以获得货币的时间价值,等于获得 了一笔无息贷款。主要包括两种方式:推迟确认收 入、费用尽早确认。 例2-7:某造纸厂2009年7月向文具店销售白纸117万元,采 用销售后付款的结算方式,文具店10月份只汇来货款35.1万 元。对此类业务如何进行筹划?;规避平台:税法规定的临界点 税基临界点筹划法 起征点、扣除限额、税率跳跃临界点 优惠临界点筹划法 (1)绝对数额临界点 (2)相对比例临界点 (3)时间期限临界点; 企业所得税概述 应纳税所得额与利润总额的关系 纳税调增项目 纳税调减项目 企业所得税筹划常用方法;三、 企业所得税的纳税筹划;7.1 所得税概述;三、企业所得税的纳税筹划;利润总额 = 收入 - 支出 100万 1000万 900万 ; ;;纳 税 调 增 项 目;完全不准予 税前扣除的项目;;企业捐赠纳税筹划图;企业捐赠纳税筹划案例;7.2 企业所得税计算与筹划;免税收入;利用亏损结转进行纳税筹划思路图;企业捐赠纳税筹划案例;例3-3:某企业2010年税前会计利润总额为300万元 ,全年销售额为5000万元。当年列支的工资支出为 200万元;全年发生的职工福利费支出为30万元, 工会经费支出为6万元,职工教育经费支出10万; 为职工支付商业保险费10万元;向银行借款10万 元,年利率为10%,向其他企业借款20万元,年利 率为20%;商户借款均用于生产经营。捐赠支出21 万元,其中通过红十字会捐赠给希望工程20万元, 直接捐赠给灾区1万元;因为未按期纳税缴纳滞纳 金和罚款3万元。该企业应纳税额为?;(1)合理的工资薪金可以全额扣除 (2)职工福利费扣除限额=200×14%=28(万元) 调增额=30-28=2(万元) (3)工会经费扣除限额=200×2%=4(万元) 调增额=6-4=2(万元) (4)职工教育经费扣除限额=200×2.5%=5(万元) 调增额

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