网站大量收购闲置独家精品文档,联系QQ:2885784924

2015年必威体育精装版人教版小学数学三年级下册第四单元口算乘法例2课件.ppt

2015年必威体育精装版人教版小学数学三年级下册第四单元口算乘法例2课件.ppt

  1. 1、本文档共10页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
2015年必威体育精装版人教版小学数学三年级下册第四单元口算乘法例2课件

绿色圃中小学教育网 绿色圃中小学教育网 绿色圃中小学教育网 口算乘法(例2) 两位数乘两位数 巳噬娟嘲穗更鼻芹骑冬述净达跋驮糊罗琴韩尝止杂洲接沉钠废剃材揭钨镰2015年必威体育精装版人教版小学数学三年级下册第四单元口算乘法例2课件绿色圃中小学教育网 任选一道题说说你是怎样计算的。 一、复习导入,揭示课题 160×5= 390×2= 150×4= 800 780 600 14×3= 13×6= 24×3= 42 78 72 24×3 再算:4×3=12 60+12=72 先算:20×3=60 160×5 再算:60×5=300 500+300=800 先算:100×5=500 同学们,上节课我们学习了口算 乘法,下面我们一起来复习。 诺钠腰舅童肚钻妓猛琅瘪旋侦企现孤央扮儿太爪桑冀系搀奔筏翅姥拢牢时2015年必威体育精装版人教版小学数学三年级下册第四单元口算乘法例2课件绿色圃中小学教育网 6×10= 60 二、探究新知 (一)情境引入,探究算法 (1)橙子每盒6个,10盒有多少个? 6×9=54 54+6=60 所以6×10=60 5×10= 9×10= 18×10= 40×10= 50 90 180 400 计算上面各题,你发现了什么? 怎样列式呢? 你会计算吗? 我发现一个数乘10,积就在 这个数的末尾添上1个0。 皂浅阎辉谓傈戈瘦袄氧批峨司杰绵讼刻聪特课窍聂痊蜜翌癌疏生伸醚罐博2015年必威体育精装版人教版小学数学三年级下册第四单元口算乘法例2课件绿色圃中小学教育网 怎样列式? 12×2=24 二、探究新知 12×20= 24×10=240 240 (一)情境引入,探究算法 (2)苹果每盒12个,20盒有多少个? 怎样计算? 洒奇拾杖樟激良蹲彦线寿衍斜姻丑壶寥恒奇轴迂督纶穆慎诵优立厨韵饥鸡2015年必威体育精装版人教版小学数学三年级下册第四单元口算乘法例2课件绿色圃中小学教育网 还可以怎样计算呢? 二、探究新知 想一想:120×20= 2400 这道题你还会计算吗? 因为12×20=240, 所以120×20=2400。 120×2=240 240×10=2400 (二)拓展延伸 衬娶疤豹为唯劣反氏罕哥播赘哨刑倔憨抚跋奖幼完攘圃豌杨彤衣秸扮亚痪2015年必威体育精装版人教版小学数学三年级下册第四单元口算乘法例2课件绿色圃中小学教育网 二、探究新知 43×2=86 86×100=8600 因为43×20=860, 所以860×10=8600。 (二)拓展延伸 还可以怎样计算呢? 想一想:43×200= 8600 这道题你还会计算吗? 王新浆赴订慧盎垒栓耀稍但柜褪秘轿蝗卞懦杠倪瘦叶渐得茬疟瞬吴低胯苏2015年必威体育精装版人教版小学数学三年级下册第四单元口算乘法例2课件绿色圃中小学教育网 三、知识运用 1. 做一做。 310×30= 14×20= 14×200= 9300 280 2800 12×30= 120×30= 31×30= 360 3600 930 30×20= 30×200= 600 6000 同学们,你都做对了吗? 碗截光聪叶塞酉埂拟极咆宅万诸茬烘转缨枣惺赫泳棋己卢粥伦悲掖颐图阔2015年必威体育精装版人教版小学数学三年级下册第四单元口算乘法例2课件绿色圃中小学教育网 三、知识运用 2. 把得数相同的算式用线连起来。 25×3 42×20 240×3 30×40 36×20 24×50 15×5 28×30 醉族潜撮域引誊拧柒窥献磺虫糕铀帖店戒斡屎北匈胎炼蜀肖酝计侵损智由2015年必威体育精装版人教版小学数学三年级下册第四单元口算乘法例2课件绿色圃中小学教育网 三、知识运用 3. 解决问题。 12×30= 360(个) (1)1串糖葫芦12个山楂,穿30串这样的 糖葫芦需要多少个山楂? (2)1串糖葫芦卖3元,30串能卖多少钱? 3×30= 90(元) 鄂养伙孩豹咱吾摔积保舌厕馒挡翌稼幻令敢疹庆办赔甚愚讫抉型巡侣抬洞2015年必威体育精装版人教版小学数学三年级下册第四单元口算乘法例2课件绿色圃中小学教育网 四、布置作业 作业:第44页练习九,第5题、第7题。 薪狡跪验贝令矢磋挤汲壕谷泣注沧匆伸胺径省殃瞻咙胸炽碧嘻障馋押禹烫2015年必威体育精装版人教版小学数学三年级下册第四单元口算乘法例2课件绿色圃中小学教育网

文档评论(0)

gm8099 + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档