- 1、本文档共9页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
三年级下册数学第四单元笔算乘法(连乘问题)课件
解决问题
(连乘问题)
熏僚殆酗辩藤辆专胁锋匹伺仆昌妻艺罢予谈赫俭误娩纶点笼慰碾隶演禹慌三年级下册数学第四单元笔算乘法(连乘问题)课件三年级下册数学第四单元笔算乘法(连乘问题)课件
一、复习导入,揭示课题
影囚炼局折菱活语八茵阁镶博竭邻市敲卓抵鄂津伯禹泌二墒质发爵崖糟悼三年级下册数学第四单元笔算乘法(连乘问题)课件三年级下册数学第四单元笔算乘法(连乘问题)课件
(一)情境引入,提出问题
二、探究新知
超市一周卖出5箱保温壶,
每个保温壶卖45元。
阅读与理解
一共卖了多少钱?
狰厨言耸稽牧修懈卿纳椎瓢氟指晚踪湾伏讨乌徊洱诊镐匙尾搞戒盔汪撬颂三年级下册数学第四单元笔算乘法(连乘问题)课件三年级下册数学第四单元笔算乘法(连乘问题)课件
二、探究新知
(二)解决问题
(1)每箱卖了多少钱?
45×12=540(元)
(2)一共卖了多少钱?
540×5=2700(元)
45×12×5=2700(元)
(1)5箱共有多少个保温壶?
12×5=60(个)
(2)一共卖了多少钱?
45×60=2700(元)
12×5×45=2700(元)
分析与解答
最醛嘛牛瞩惦仓孤胃栋察粒客顷洋别免唉斧焊辨菇普伸四悼灰腊霖厅圭阀三年级下册数学第四单元笔算乘法(连乘问题)课件三年级下册数学第四单元笔算乘法(连乘问题)课件
二、探究新知
(二)解决问题
回顾与反思
医幻票递昨淳片嘛殃乘外汽伙溶阑凹虐凉夯寡刮矫廓强大邓舒急屠冲葡逛三年级下册数学第四单元笔算乘法(连乘问题)课件三年级下册数学第四单元笔算乘法(连乘问题)课件
三、知识运用
1. 做一做。
阅读与理解
分析与解答
回顾与反思
张庄小学新盖16间教室,每间教室有6扇窗子。
每扇窗子安装8块玻璃,一共要安装多少块玻璃?
方法一:
(1)每间教室装多少块玻璃?
8×6=48(块)
(2)一共安装了多少块玻璃?
48×16=768(块)
8×6×16=768(块)
方法二:
(1)16间教室共有多少扇窗子?
6×16=96(扇)
(2)一共安装了多少块玻璃?
8×96=768(块)
8×(6×16)=768(块)
答:一共要安装768块玻璃。
灶吻舜圃胖腹境瞥够囊嫡身押镊秆甄观仑匠慎假元纽杏象眉奏抢氟魄宿剑三年级下册数学第四单元笔算乘法(连乘问题)课件三年级下册数学第四单元笔算乘法(连乘问题)课件
2. 练一练。
三、知识运用
跑道每圈长400米,她一个
星期(7天)跑多少米?
方法一:
400×2×7=5600(米)
方法二:
400×(2×7)=5600(米)
答:她一个星期跑5600米。
人扮望谣少挂室魂曼悼陛斡杯磕煞罐呼猫宝蓄笆誓忙诉碎浙摹作送藤莆榔三年级下册数学第四单元笔算乘法(连乘问题)课件三年级下册数学第四单元笔算乘法(连乘问题)课件
3. 说一说。
三、知识运用
一个果园有26行橘子树,
每行有18棵,平均每棵树可以
收获20千克橘子。这个果园
一共可以收获多少千克橘子?
咀洪渤颓毒甲酌昌铃笋灰倒有孔酱河焙磅削任庇懦倘谆梨讹显达痢釉邪产三年级下册数学第四单元笔算乘法(连乘问题)课件三年级下册数学第四单元笔算乘法(连乘问题)课件
四、布置作业
作业:第54页练习十二,第3题、第4题。
查配景芬吹戌柞仆末囤踩挝侗码抱梭伦跌液崭跑讨兔严燎便咨赞唉瞥伺氓三年级下册数学第四单元笔算乘法(连乘问题)课件三年级下册数学第四单元笔算乘法(连乘问题)课件
文档评论(0)