- 1、本文档共18页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
提交增值税申报的方法
填制增值税纳税申报表的方法;;;; 例题:
增值税纳税申报表第八项“免税货物及劳务销售额”栏,应填写( )。 A.本期适用零税率的货物及劳务的销售额 B.本期适用免、抵、退办法出口的货物的销售额 C.本期纳税检查调整的销售额 D.本期直接免征增值税的货物的销售额 E.本期即征即退货物及劳务的销售额;『正确答案』AD
『答案解析』第8项“免税货物及劳务销售额”栏数据,填写纳税人本期按照税法规定直接免征增值税的货物及劳务的销售额及适用零税率的货物及劳务的销售额(销货退回的销售额用负数表示),但不包括适用免、抵、退办法出口的货物的销售额。;生产企业出口货物免抵退税与增值税纳税申报表的填制举例:
某生产企业为增值税一般纳税人,2010年11月经济业务如下:内销A产品,适用税率17%,销售额600000元,销项税额102000元;福利部门领用A产品按本月A产品售价确认的不含税销售额为20000元,销项税额3400元;销售使用过的固定资产,含税售价为104000元,该固定资产为2002年购入。本月共发生进项税额204000元,10月份期末留抵税额5000元。出口产品适用的退税率为13%,本期出口货物离岸价200000美元,汇率为1:7.0,本期出口货物均未收齐单证,前期出口货物当期收齐单证销售额3000000元。计算其出口货物免抵退税,说明企业应补或应退的增值税并填列增值税纳税申报表。;某生产企业为增值税一般纳税人,2010年11月经济业务如下:内销A产品,适用税率17%,销售额600000元,销项税额102000元;福利部门领用A产品按本月A产品售价确认的不含税销售额为20000元,销项税额3400元;
第一部分:销售额
(1)按适用税率征税货物及劳务销售额
包括视同销售货物和价外费用销售额。
按适用税率征税货物及劳务销售额=600000+20000=620000(元)
填入第2项,第1项=第2+3+4项=620000(元);
销售使用过的固定资产,含税售价为104000元,该固定资产为2002年购入。
(2)按简易征收办法征税货物销售额
销售使用过的固定资产,且该固定资产为2002年购入,未抵扣进项税额,因此按4%征收率减半征收增值税。
销售额=104000/(1+4%)=100000(元);应纳税额=100000×4%×50%=2000(元) 所以第5项:100000元;第6项:0元;本期出口货物离岸价200000美元,汇率为1:7.0,本期出口货物均未收齐单证,前期出口货物当期收齐单证销售额3000000元。计算其出口货物免抵退税,;第二部分:税款计算 ;(5)免、抵、退货物应退税额 0 —— 第15项 “免、抵、退货物应退税额”按照退税部门审核确认的上期《生产企业出口货物免、抵、退税汇总表》中的“当期应退税额”填报
(6)应抵扣进项税额合计=204000+5000-56000=153000(元)——第17项
(7)实际抵扣税额 销项税额为105400元;应抵扣进项税额为153000元,按105400抵扣——第18项
(8)应纳税额:0 ——第19项
(9)期末留抵税额=153000-105400=47600(元)——第20项;免抵退税的计算: 期末留抵税额=153000-105400=47600(元) 免抵退税额=3000000×13%=390000(元)(按收齐单证的销售额确定) 由于留抵税额47600元<免抵退税额390000元 应退税额=47600(元) 免抵税额=390000-47600=342400(元) 借:其他应收款——应收出口退税款(增值税) 47600元 应交税费——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额) 342400 贷:应交税费——应交增值税(出口退税) 390000;2.简易征收办法计算的应纳税额 销售使用过的固定资产:按4%征收率征税,应纳税额为4000元——第21项
3.应纳税额减征额 销售使用过的固定资产,按4%征收率减半征收,减征额为4000×50%=2000(元)——第23项
4.第24项应纳税额合计=19+21-23=0+4000-2000=2000(元);增值税纳税申报表(适用于增值税一般纳税人)
税款所属时间:
自2010年11月1日至2010年11月30日
填表时间:2010年12月8日;;;