- 1、本文档共54页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
税务会计章节 2
;税制要素
一、增值税特点
1、实行价外税,具有典型的间接税性质,消费者才是全部税款的最终负担者
2、实行发票扣税法,即凭发票注明税款进行抵扣
3、对不同经营规模的纳税人,采取不同的征收办法;理解:
增值税是价外税:
以计税价格中是否包含税款为依据,可将税种分为价内税和价外税:税款包含在计税价格中,则为价内税;税款不包含在计税价格中,则为价外税。
我国1994年税制改革,就把增值税由价内税改为了价外税。;1、一般纳税人、小规模纳税人
2、一般规定
3、视同销售
4、代购
5、特殊规定
6、混合销售
7、兼营
8、特殊项目;小规模纳税人是指年应征增值税销售额(以下简称年应税销售额)在规定标准以下,会计核算不健全,不能准确核算增值税的销项税额、进项税额和应纳税额的纳税人。
一般纳税人是指达到一定的生产经营规模(即超过小规模纳税人标准),并且是会计核算健全,能按照税法的规定,分别核算销项税额、进项税额和应纳税额的单位。
;小规模纳税人的认定标准 :
从事货物生产或者提供应税劳务的纳税人,以及以从事货物生产或者提供应税劳务为主,并兼营货物批发或者零售的纳税人,年应征增值税销售额(以下简称应税销售额)在50万元以下。
其他纳税人,年应税销售额在80万元以下的视同小规模纳税人
年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人按小规模纳税人纳税。
非企业性单位、不经常发生应税行为的企业可选择按小规模纳税人纳税。 ;
增值税:是对在我国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务,以及进口货物的单位和个人,就其取得的货物或应税劳务销售额以及进口货物金额计算税款,并实行税款抵扣制的一种流转税。
;3、视同销售货物行为
将货物交付他人代销;
销售代销货物;
设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个构移送其他机构用于销售,但相关机构设在同一县(市)的除外;
将自产或委托加工的货物用于非应税项目;集体福利或个人消费;
将自产、委托加工或购买的货物作为投资,提供给其他单位或个体经营者;分配给股东或投资者;无偿赠送他人。
;三、计算;① 增值税的税率
1.基本税率(17﹪)
2.低税率(13﹪)
(1)粮食、食用植物油、鲜奶;
(2)暖气、冷气 、热水 煤气、石油液化气、天然气、沼气、居民用煤炭制品;
(3)图书、报纸、杂志;
(4)饲料、化肥、农药、农机(不包括农机零部件)、农膜;农业产品(仅指初级产品)。;3.征收率(3﹪)
4.兼营不同税率
纳税人兼营不同税率的货物或者应税劳务,当分别核算不同税率货物或者应税劳务的销售额,分别征收。未分别核算销售额的,从高适用税率。
5.出口货物适用零税率。;例1:纳税人甲销售花生油给乙;例2:纳税人甲销售花生油给乙,送货上门,另收取运输费100元;②销售额的确定
1.销售额是指纳税人销售货物或者应税劳务向购买方收取的全部价款和价外费用,但是不包括收取的销项税额。
价外费用,是指价款外向购买方收取的手续费等各种性质的价外收费。(手续费、运输费等)
销售额
=不含税单价*数量+价外费用/(1+税率);含税销售额换算成不含税销售额;
【例】某增值税一般纳税人,销售花生油取得收入9000元(不含税),取得运输装卸费1000元。则该纳税人收取的销项税额为:
销项税额=9000×13%+1000÷(1+13%)×13%
=1285(元)
;注;2.特殊销售
折扣