工资薪金所得-南京地税.PPT

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工资薪金所得-南京地税

南京市地方税务局 二O一O年九月 根据《个人所得税法实施条例》第八条第一款的规定,工资、薪金所得,是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。 一、各种奖金 二、各种津贴、补贴 三、各种保险及住房公积金 四、其它各种福利 五、解除劳动关系的一次性补偿收入 六、工资薪金所得与劳务报酬所得 一、各种奖金 职工的奖金种类繁多,有半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖、年终加薪、实行年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资、第13个月的工资,等等。 一、各种奖金 政策1:《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发[2005]9号)规定,对半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等全年一次性奖金以外的其它各种名目奖金,一律与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。 一、各种奖金 例1:某单位职工王某,每月基本工资2000元,于1月取得上年先进职工奖1000元,于7月取得半年奖5000元,每月正常取得加班奖300元,考勤奖200元。(例中各项奖金都不是全年一次性奖金)  计算:王某1月应纳个人所得税(2000+1000+300+200-2000)×10%-25=125(元);7月应纳个人所得税(2000+5000+300+200-2000)×20%-375=725(元); 其它各月应纳个人所得税(2000+300+200-2000)×5%=25(元)。 一、各种奖金 政策2:《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发[2005]9号)规定,对年终加薪、实行年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资等全年一次性奖金,按收入全额分摊至12个月的数额确定适用税率,再按规定方法计算应缴税额。 一、各种奖金 例2:某单位高级管理人员张某,月基本工资3000元,12月份一次性取得全年奖金12万元。同时取得单位发放的第13个月工资6000元。 计算:12月份共取得全年一次性奖金126000元(120000+6000),按国税发[2005]9号的规定,126000/12=10500元,应适用税率20%,应纳个人所得税126000×20%-375=24825元。此外,当月基本工资应纳个人所得税(3000-2000)×10%-25=75(元)。则张某12月份共应纳个人所得税24825+75=24900元,其它每个月应纳个人所得税75元。 二、各种津贴、补贴 1、差旅费津贴、误餐补助   政策3:《国家税务总局关于印发〈征收个人所得税若干问题的规定〉的通知》(国税发[1994]89号)规定,差旅费津贴、误餐补助是不属于工资、薪金性质的补贴、津贴或者不属于纳税人本人工资、薪金所得项目的收入,不征税。  《财政部 国家税务总局关于误餐补助范围确定问题的通知》(财税字[1995]82号)规定,国税发[1994]089号文件规定不征税的误餐补助,是指按财政部门规定,个人因公在城区、郊区工作,不能在工作单位或返回就餐,确实需要在外就餐的,根据实际误餐顿数,按规定的标准领取的误餐费。一些单位以误餐补助名义发给职工的补贴、津贴,应当并入当月工资、薪金所得计征个人所得税。 1、差旅费津贴、误餐补助   例3:某单位职工孙某经常出差,2010年9月,孙某共出差10天,按出差实际情况计算,取得工资3000元、差旅费津贴250元。当月为提高全体职工的中秋节福利,单位以误餐补助名义发给每个职工500元。 计算:若250元差旅费津贴是根据实际出差情况,按国家爱规定的标准发放的,不征个人所得税。单位以误餐补助名义发放的500元福利,应并入取得该项所得的职工当月工资薪金所得,依法扣缴个人所得税。 孙某2010年9月应纳个人所得税(3000+500-2000)×10%-25=125(元)。 2、住房补贴、医疗补助费  政策4:《财政部 国家税务总局关于住房公积金 医疗保险金养老保险金征收个人所得税问题的通知》(财税字[1997]144号)规定,企业以现金形式发给个人的住房补贴、医疗补助费,应全额计入领取人的当期工资、薪金收入计征个人所得税。 但对外籍个人以实报实销形式取得的住房补贴,仍按照《财政部、国家税务总局关于个人所得税若干政策问题的通知》(财税字[1994]020号)的规定,暂免征收个人所得税。 2、住房补贴、医疗补助费   例4:某单位按规定对职工按月发放住房补贴和医疗补助费(未按规定参加医疗保险)。职工赵某月工资2500元、住房补贴300元、医疗补助

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