- 1、本文档共17页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
江淮扩建房临时用电方案
江淮乘用车基地扩建项目总装车间一标段钢结构工程
施
工
临
时
用
电
方
案
安徽富煌钢构股份有限公司
二O一一年七月
一、编制依据
《低压配电设计规范》GB50054-95中国建筑工业出版社
《建筑工程施工现场供电安全规范》GB50194-93中国建筑工业出版社
《通用用电设备配电设计规范》GB50055-93中国建筑工业出版社
《供配电系统设计规范》GB50052-95中国建筑工业出版社
《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2005中国建筑工业出版社
《建筑施工安全检查标准》JGJ59-99
二、工程概况
总装车间:建筑轴线:1-25/A-R轴,建筑面积约33972㎡,结构类型:轻钢钢架结构。本工程厂房主要采用杯口基础;屋架梁与钢柱、托梁安装连接,屋架梁与屋架梁连接均采用GB-10.9S级高强螺栓连接;屋面檩条、支撑等次构件采用C级镀锌普通螺栓连接。厂房主刚架中的钢柱、屋架梁、托梁采用Q345B钢;连接板采用Q235钢板,表面镀锌防锈处理;檩条、门框、窗框采用国产Q345-B镀锌带钢;支撑、系杆、拉条等次构件均采用采用Q235-B钢,表面镀锌防锈处理。
三、施工现场用电量统计表:
序号 用电设备名称 安装功率(KW) 数 量 合计功率(KW) 1 交流电焊机 23.4 4 93.6 2 其他用电设备 3 1 3 3 照明 3 3 合计 99.6
四、设计内容和用电负荷计算
1、现场勘探及初步设计:
(1)本工程所在施工现场范围内无各种埋地管线。
(2)现场采用380V低压供电,内有计量设备,采用TN-S系统供电。
(3) 根据施工现场用电设备布置情况,干线采用空气明敷/架空线路敷设,用电器导线采用空气明敷/架空线路敷设。采用三级配电,两级防护。
(4)按照《JGJ46-2005》规定制定施工组织设计,接地电阻R≤4Ω。
2、确定用电负荷:
(1)、交流电焊机
Kx = 0.5 Cosφ = 0.4 tgφ = 2.29
将Jc =50%统一换算到Jc1 =100%的额定容量
Pn = Sn ×Cosφ = 23.4×0.4=9.36kW
Pe = n×(Jc/Jc1)1/2×Pn = 1×(0.5/1)1/2×9.36 = 6.62 kW
Pjs = Kx×Pe =0.5×6.62 = 3.31kW
Qjs = Pjs× tgφ=3.31×2.29 = 7.58 kvar
(2)、交流电焊机
Kx = 0.5 Cosφ = 0.4 tgφ = 2.29
将Jc =50%统一换算到Jc1 =100%的额定容量
Pn = Sn ×Cosφ = 23.4×0.4=9.36kW
Pe = n×(Jc/Jc1)1/2×Pn = 1×(0.5/1)1/2×9.36 = 6.62 kW
Pjs = Kx×Pe =0.5×6.62 = 3.31kW
Qjs = Pjs× tgφ=3.31×2.29 = 7.58 kvar
(3)、交流电焊机
Kx = 0.5 Cosφ = 0.4 tgφ = 2.29
将Jc =50%统一换算到Jc1 =100%的额定容量
Pn = Sn ×Cosφ = 23.4×0.4=9.36kW
Pe = n×(Jc/Jc1)1/2×Pn = 1×(0.5/1)1/2×9.36 = 6.62 kW
Pjs = Kx×Pe =0.5×6.62 = 3.31kW
Qjs = Pjs× tgφ=3.31×2.29 = 7.58 kvar
(4)、交流电焊机
Kx = 0.5 Cosφ = 0.4 tgφ = 2.29
将Jc =50%统一换算到Jc1 =100%的额定容量
Pn = Sn ×Cosφ = 23.4×0.4=9.36kW
Pe = n×(Jc/Jc1)1/2×Pn = 1×(0.5/1)1/2×9.36 = 6.62 kW
Pjs = Kx×Pe =0.5×6.62 = 3.31kW
Qjs = Pjs× tgφ=3.31×2.29 = 7.58 kvar
(5)、其他用电设备
Kx = 0.5 Cosφ = 0.55 tgφ = 1.52
Pjs = 0.5×3 = 1.5 kW
Qjs = Pjs× tgφ=1.5×1.52 = 2.28 kvar
(6)、高压汞灯
Kx = 0.6 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02
Pjs = 0.6×3×1.1 = 1.98 kW
Qjs = Pjs× tgφ=1.98×1.02 = 2.02 kvar
(7)总的计算负荷计算,总箱同期系数取 Kx = 0.9
总的有功功率
Pjs = Kx×ΣPjs = 0
您可能关注的文档
- 楼宇自控统技术方案.doc
- 桥梁、墩承台方案.doc
- 模具专业才培养方案.doc
- 楼宇设备控设计.doc
- 模具制造合实训指导书(改).doc
- 模具名词英文对照.doc
- 模具寿命材料.doc
- 检测·知升级 专题二.doc
- 模似监控统方案.doc
- 模具钢特对照.doc
- GB/T 32151.38-2024温室气体排放核算与报告要求 第38 部分:水泥制品生产企业.pdf
- 中国国家标准 GB/T 32151.38-2024温室气体排放核算与报告要求 第38 部分:水泥制品生产企业.pdf
- 《GB/T 22069-2024燃气发动机驱动空调(热泵)机组》.pdf
- GB/T 22069-2024燃气发动机驱动空调(热泵)机组.pdf
- 中国国家标准 GB/T 22069-2024燃气发动机驱动空调(热泵)机组.pdf
- 中国国家标准 GB/T 11064.1-2024碳酸锂、单水氢氧化锂、氯化锂化学分析方法 第1部分: 碳酸锂含量的测定 滴定法.pdf
- GB/T 11064.1-2024碳酸锂、单水氢氧化锂、氯化锂化学分析方法 第1部分: 碳酸锂含量的测定 滴定法.pdf
- 《GB/T 11064.1-2024碳酸锂、单水氢氧化锂、氯化锂化学分析方法 第1部分: 碳酸锂含量的测定 滴定法》.pdf
- GB/T 1148-2024内燃机 铝活塞.pdf
- 中国国家标准 GB/T 1148-2024内燃机 铝活塞.pdf
文档评论(0)