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公司特殊业务的税收问题(面授专题)
公司特殊业务的税收问题(面授专题);公司特殊业务的税收问题(面授专题);一、公司新设的税收问题;(一)股东出资的税收问题(续);(一)股东出资的税收问题(续);(一)股东出资的税收问题【案例】资料;(一)股东出资的税收问题【案例】问题;(一)股东出资的税收问题【案例】解析(1);(一)股东出资的税收问题【案例】解析(2);(二)公司设立后,主要税种的选择与经营定位;3. 企业新设时,土地与房产投资存在的可能误区分析
某公司购买工业用地200亩,每亩价格40万元;其中含道路代征地30亩。
土地购回后,进行厂房和厂区建设;其中,厂房及办公楼主体工程建设成本15000万元,厂区配套及基础设施支出共4500万元。
该公司在以上投资手续办理中
(1)土地证办证面积200亩,注明使用年限,未注明其他内容;
(2)以上工程完工后,账面显示公司房屋及建筑物入账价值计27500万元(40×200+15000+4500)
试问:该公司在设立时,为将来多交税金进入了哪些税法认识的误区?;3. 企业新设时,土地与房产投资存在的可能误区分析;4.增值税税率定位容易进入的陷阱;4.增值税税率定位容易进入的陷阱;5.企业经营性质定位错误,导致多交税金;5.企业经营性质定位错误,导致多交税金;二、公司新增业务的税收问题;(一)新增临时性业务的处理;案例【提示】;(二)新增出口业务时的税收处理问题;(三)免、抵、退税的计算与账务处理;1.具体计算公式与方法(2)免、抵、退税额的计算;1.具体计算公式与方法(3)当期退税额和免抵税额的计算;2.运用举例;例1【解析】;【例2】资料;例2【解析】;【例3】资料;例3【解析】1-4;(5)出口货物“免、抵、退”税额
=200×13%-13=13(万元)
(6)按规定,如当期期末留抵税额当期免抵退税额时,当期应退税额=当期免抵退税额
即,该企业当期应退税额=13万元
(7)当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额,
即,该企业当期免抵税额=13-13=0(万元)。
(8)8月期末留抵结转下期继续抵扣税额为6(19-13)万元。;3.会计处理;3.会计处理(2)相关会计处理;三、特殊业务和细分业务的税收风险规避;2.若施工过程中,采购的材料等无增值税普通发票;(二)基建施工等行业混合或兼营业务的判定和征税问题;例如:;【解析】;(5)正确处理方法是
① 购进防盗门,应开来增值税专用发票
可抵扣进项税额=2300÷(1+17%)×17%=334.2万元
② 销售开出增值税普通发票
销项税额=2691÷(1+17%)×17%=391万元
③ 应交增值税=391-334.2=56.8万元
(6)实际按3%交营业税=2691×3%=80.73万元
(7)上交2税比较,多交税款=80.73-56.8=23.93万元;2.若以建筑安装为主,含有生产加工;(2)公司内部单设生产加工分厂或车间的;【解析】;(三)异地施工的税收处理;2.典型案例剖析;(5)乙公司对工程人员超标准工资向郑州代扣代缴个人所得税。丙公司则要求项目工程人员自行申报个人所得税,公司不予代扣代缴。
(6)清远地税局通知乙公司,应对总项目9.6亿元按3.5%征收营业税和附加税,同时按项目的1.5%预征企业所得税。乙公司不同意,引起税务争议问题:
① 发包方甲单位应该与哪一方结算工程款?丙公司向甲单位开出发票是否正确?
② 乙公司应向甲单位开出的发票金额应为多少?应使用哪里的发票?
③ 乙公司该项目应交营业税及附加税的基数为多少?应负担的税金如何计算?纳税地点在哪里?
④ 丙公司是否应向乙公司开票?如何使用发票才算正确?
⑤ 清远地税局同时要求预征企业所得税是否正确?
⑥ 项目工程人员工资应交个人所得税的纳税地点应在哪里?;(四)其他行业的税收动态;2.广告发布和代理;3.劳务公司;4.商业企业的税收问题;四、新的税收动态;(二)土地增值税征收力度加大;3.土地增值税纳税申报表 (1)表1格式;四、新的税收动态 (二)土地增值税征收力度加大;4.符合清算的条件;5.扣除项目审核的内容;6. 审核取得土地使用权支付金额和土地征用及拆迁补偿费时应当重点关注;7. 审核前期工程费、基础设施费时应当重点关注;8. 审核公共配套设施费时应当重点关注;9. 审核建筑安装工程费时应当重点关注;10. 审核开发间接费用时应当重点关注;11. 审核利息支出时应当重点关注;12. 代收费用的审核;13.依据国税发[2006]187号规定;【房地产行业综合案例】资料;(5)基础设置费4090万元;
(6)公共配套设置费1810万元;
(7)开发间接费用3700万元;
(1)~(7)项小计42100万元
(8)利息支出1450万元(无正规手续);
(9)其他开发费用
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