网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

盖梁支撑计算书.doc

  1. 1、本文档共9页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
盖梁支撑计算书

盖梁抱箍计算(一)抱箍承载力计算 1、荷载计算(1)盖梁砼自重:G1=m3×26kN/m3=1744.1kN (2)模板自重:G2=kN ()施工荷载与其它荷载:G=20kN ():G=4×26×27.9㎏/m=29.0kN ()自重:G=80.4㎏/m×16×4=51.5kN GZ=G1+G2+G3+G4+G5=1744.1+122.6+20+29.0+51.5=1967.2kN 每个盖梁按墩柱设个抱箍体支承上部荷载,由静力平衡方程解得RA=RB=1967.2/2=983.6kN 值为抱箍体需承受的竖向压力N即为抱箍体需产生的摩擦力。 2、抱箍受力计算 ② 螺栓轴向受拉计算 砼与钢之间设一层橡胶,按橡胶与钢之间的摩擦系数取μ=0.4计算 抱箍产生的压力Pb= N/μ=983.6kN/0.4=2459kN由高强螺栓承担。 则:N’=Pb=2459kN 抱箍的压力由24条M24的高强螺栓的拉力产生。即每条螺栓拉力为 N1=Pb/24=2459kN /24=102.5kN[S]=225kN σ=N”/A= N′(1-0.4m1/m)/A 式中:N′---轴心力 m1---所有螺栓数目,取:24个 A---高强螺栓截面积,A=4.52cm2 σ=N”/A= Pb(1-0.4m1/m)/A=2459×(1-0.4×24/24)/(24×4.52×10-4) =136MPa<[σ]=200MPa 故高强螺栓满足强度要求。 ③抱箍体的应力计算: 抱箍壁为受拉产生拉应力由单侧12个螺栓拉力产生: 拉力P1=12N1=12×102.5=1230(KN) 抱箍壁采用面板δ16mm的A3钢板,抱箍高度为0.6m。 则抱箍壁的纵向截面积:S1=0.016×0.6=0.0096(m2) σ=P1/S1=1230/0.0096=128(MPa)<[σ]=140Mpa,满足设计要求。 抱箍体剪应力 τ=(1/2RA)/(2S1)=(1/2×1230)/(2×0.0096)=32.03MPa[τ]=85Mpa,满足强度要求。 ④ 抱箍承重钢板剪力计算 根据受力情况分析,抱箍承重钢板受力主要来自I45a工字钢剪力,因此只需对其抗剪性进行验算,抱箍承重钢板每侧2块,抱箍承重钢板如下图: 抱箍单侧一块钢板承受力F=1967.2/4/2=245.9KN,厚度d=20mm,b=50cm,h=60cm,截面面积Ix=1/12(bh3)=9×105cm4, Sx=1/8(bh2)=22500cm3, 故τ=<[σ]=85Mpa,满足抗剪要求。 (计算 1、荷载计算(1)盖梁砼自重:G1=m3×26kN/m3=1744.1kN (2)模板自重:G2=kN ()施工荷载与其它荷载:G=20kN G=G1+G2+G3 =1744.1+122.6+20=1886.7kN 2、I20a分配梁1受力计算 按照最不利情况进行计算,小分梁I20a间距为0.6m,总布设长度为15.0m,所受均布荷载G*0.6/(15.0*2.2)=1886.7*0.6/(15.0*2.2)=34.3kN/m,小分梁I20a简支体系计算跨度为2.15m,单根型钢长度为4m,两侧各悬臂受力0.925m。 采用结构力学求解器对面板进行计算,其受力图如下: 弯矩图: 由图所示最大弯矩为19.82kN?m。 截面最大拉应力σ=Mmax/Wy=19.82×1000/237=83.6Mpa﹤[σ]=145Mpa,满足弯应力要求。 剪力图: 由图所示最大剪力为73.74kN <[τ]=85 Mpa 变形图: 最大挠度为fmax= ?<l/400=5.4mm, 满足要求。 (三)2I45a分配梁2受力计算 盖梁施工分配梁2采用2根I45a工字钢,单根长16m,共计4根,工字钢计算跨度l=9m,截面特性数据为:A=204cm2,Ix = 64480cm4,Wx =2860cm3,Sx=1672.8cm3。 1、荷载计算(1)盖梁砼自重:G1=m3×26kN/m3=1744.1kN (2)模板自重:G2=kN ()施工荷载与其它荷载:G=20kN ():G=4×26×27.9㎏/m=29.0kN GZ=G1+G2+G3+G4+G5=1744.1+122.6+20+29.0=1915.7kN 2、2I45a分配梁2受力计算 工字钢共计4根,一侧2根,各承受重量为1915.7/2=957.85KN,长度为16m,一侧均布荷载为957.85/16=59.9kN/m,简支体系计算跨度为9m,两侧各悬臂3.5m, 采用结构力学求解器对面板进行计算,其受力图如下: 弯矩图: 由图所示最大弯矩为366.89kN?m 截面最大拉应力σ=Mmax/Wy=366.89×1000/2860×103=128

文档评论(0)

dajuhyy + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档