供应链视角下的纳税筹划.ppt

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供应链视角下的纳税筹划

◆一.影响企业整个税负高低的供应链关系概貌◆ 二. 筹划研究领域与供应链 案例二 三个基本结论: 三.企业为什么要利用供应链关系进行纳税筹划 1、纳税筹划的概念 纳税筹划,是指纳税人在一个国家现行的税收法律法规的框架下,对自身的一系列纳税事宜提前做好规划,以期达到年度税负和纳税风险最小化的经济行为. 2、纳税筹划的特征 ◆企业外部供应链_采购环节纳税筹划◆ ◆企业外部供应链_销售环节纳税筹划◆ ◆企业外部供应链_产权重组环节纳税筹划◆ 延长供应链案例一_变自行生产为委托加工  1998年,A卷烟厂委托B厂将一批价值100万元的烟叶加工成烟丝,协议规定加工费75万元;加工的烟丝运回A厂后,A厂继续加工成甲类卷烟,加工成本、分摊费用共计95万元,该批卷烟售出价格700万元。烟丝消费税税率30%,卷烟消费税税率50%。在计算消费税的同时,还应计算增值税,作为价外税,它与加工方式无关,本文不予涉及。 委托加工: ①A厂向B厂支付加工费的同时,向受托方支付其代收代缴的消费税: 消费税组成计税价格=(100+75)÷(1-30%)=250(万元) 应缴消费税=250×30%=75(万元) ②A厂销售卷烟后,应缴消费税: 700×50%-75=275(万元) ③A厂的税后利润(所得税税率33%): (700-100-75-75-95-275)×(1-33%)=53.6(万元)。 (2)委托加工的消费品收回后,直接对外销售。 如果委托加工收回的应税消费品运回后,委托方不再继续加工,而是直接对外销售。仍以上例,如果A厂委托B厂将烟叶加工成甲类卷烟,烟叶成本不变,加工费用为160万元;加工完毕,运回A厂后,A厂对外售价仍为700万元。 ①A厂向B厂支付加工费的同时,向其支付代收代缴的消费税: (100十160)÷(1-50%)×50%=260(万元) ②由于委托加工应税消费品直接对外销售,A厂在销售时,不必再缴消费税。其税后利润计算如下:(700-100-160-260)×(1-33%)=120.6(万元) (3)两种情况比较。 在被加工材料成本相同、最终售价相同的情况下,后者显然比前者对企业有利得多,税后利润多67万元。即使后种情况A厂向B厂支付的加工费等于前者之和170(75十95)万元,后者也比前者税后利润多。而在一般情况下,后种情况支付的加工费要比前种情况支付的加工费(向受托方支付加自己发生的加工费之和)要少。对受托方来说,不论哪种情况,代收代缴的消费税都与其盈利无关,只有收取的加工费与其盈利有关。 自行加工方式的税负 如果生产者购入原料后,自行加工成应税消费品对外销售,其税负比委托加工方式是轻、还是重呢?仍以上例,A厂将购入的价值100万元的烟叶自行加工成甲类卷烟,加工成本、分摊费用共计175万元,售价700万元。有关计算如下: 应缴消费税=700×5U%=350(万元) 税后利润=(700-100-175-350)×(1-33%)=75× 67% =50.25(万元) 从中可以看出,在各相关因素相同的情况下,自行加工方式的税后利润最少,其税负最重。而彻底的委托加工方式(收回后不再加工直接销售)又比委托加工后再自行加工后销售,其税负要低。 * * 供应链视角下的纳税筹划 本讲座具有知识产权未经本人授权不得作为任何商业目的使用 工商、银行、税务、股东…… 企业组织内部供应链 CFO 人力资源部 销售部 财务部 采购部 CEO 信息流、资金流、物质流 汇报、沟通、协调 负责 上游企业 下游企业 比      照 纳税筹划四大平台 合理避税 合法节税 税负转嫁 规避风险 虚假合资 福利企业 海马汽车 秦池酒厂 业务流程 自由裁量 制度安排 政策信息 安庆板材 鲍鱼王子 广东惠普 停业歇业 税收欺诈 晓庆公司 北京视讯 北京医科 纳税筹划科学定义:W理论与捕鱼理论 从两个真实的例子说起! 某公司2007年1月注册成立,注册资金1000万人民币, ,在册员工为56人,为福特汽车4S店。 纳税筹划真的能节约成本获得收益吗? 案例一 2004年底,浙江宁波纺织业受到欧美的倾销起诉.持续近3年的倾销与反倾销案于2007年2月中企获胜,宁波江南化纤有限公司获零税率,而宁波大发化纤获4.86%关税税率,其他应诉企业平均为4.44%,未应诉企业则平均税率为44.3%. 经过筹划该企业可获得节税额为11188.52万元 结论一:纳税筹划可以维权 结论二:纳税筹划可以节流 结论三:纳税筹划事前行为 合法性 事前性 收益性 请注意它的本质特征! 全局性 成本性 可抵扣项目 不可抵扣项目 进货渠道筹划 运输费用筹划 非正常损失筹划 废旧物资筹划 专用发票筹划 生产结构筹划

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