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增值税练习主观题
2、某企业为一般纳税人,2009年3月发生下列业务: (1)销售产品5000件给A公司,开具增值税专用发票,每件价款3000元。 (2)销售产品100件给个人消费者,开具普通发票,每件价款5850元。 (3)购进生产用零部件等原材料20000元,专用发票上注明的增值税3400元。 (4)购进生产用设备一台,支付价款100 000元,专用发票上注明增值税17 000元。 (5)进口原材料一批,在国外买价为50000元,运抵海关前包装费、运输费、保险费共计10000元。报关后,缴纳增值税并取得完税凭证。(该材料进口关税税率为20%) 要求:计算该企业本月应纳增值税。 1、某工业企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率17%,2009年2月发生如下经济业务: (1)购进原材料,取得专用发票上注明的货款100万,增值税17万,支付购货运费和建设基金共6万元,取得运输单位开具的运费统一发票。 (2)从农业生产者手中购进粮食一批,支付价款30万元,取得农产品销售发票,货物验收入库。 (3)销售一批货物,价款150万元,开具增值税专用发票,货款已通过银行收取。 (4)将试制的一批新产品(非消费税应税产品)发给职工作福利,成本12万元,无同类产品价格。 (5)没收到期未归还的包装物的押金5.85万元。 要求:请根据上述资料计算该企业当期销项税额、进项税额和应纳税额。(成本利润率为10%) 销项税额=150×17%+12×(1+10%)×17%+5.85÷(1+17%)×17%=28.594万元 进项税额=17+6×7%+30×13%=21.32万元 应纳税额=28.594-21.32=7.274万元 3、某生产企业是一般纳税人,2009年8月份业务如下: (1)购进生产用原材料两批,其中一批取得增值税专用发票,价款为300 000元,增值税51 000元;另外一批取得普通发票,金额为17 000元。 (2)将上月购进的生产用钢材无偿赠送给某单位,账面实际成本为20 000元(无同类销售记录)。该批材料已在上月申报抵扣进项税额。 (3)向某公司销售自制产品1 000件,每件不含税售价为500元,共获销售额500 000元。 (4)本月销售货物发生运输费用3 200元,其中运费 2900元、建设基金100元、装卸费和保险费200元,已取得运输部门开具的运费发票。 (5)经营设备修理、修配业务,开具普通发票,共取得修理、修配收入5 850元。 已知:期初留抵税额为2000元 要求:计算该企业本月应纳增值税。(成本利润率10%) 销项税额=500 000×17%+20000×(1+10%)×17%+5850÷(1+17%)×17%=89590元 进项税额=51000+(2900+100)×7%=51210元 应纳税额=89590-51210-2000=36380元 外购情况 销售情况 直接从农业生产者手中购入花生等生产用料,收购凭证上注明收购价格为50 000元,支付运输公司运输发票上注明的运输费400元 向本市各大商场销售产品,开具的专用发票上注明销售额400 000元,已收回货款80%。 从小规模纳税企业购入设备修理备件,取得普通发票上注明销售额为5300元。 向贫困地区捐赠自产食品,成本3000元,同类产品平均不含税售价4500元。 月末盘点发现,上月从农民手中收购其自产的水果因保管不善霉烂损失3480元。 销售100件产品给个人消费者,每件售价1170元。 5、A电子设备公司(简称A公司)与B商贸公司(简称B公司)均为增值税一般纳税人,2009年2月有关经营业务如下: (1)A公司从B公司购进生产用原材料和零部件,取得B公司开具的增值税专用发票,注明货款180万元、增值税30.6万元。 (2)B公司从A公司购买电脑600台,每台不含税单价0.45万元,取得A公司开具的增值税专用发票,注明货款270万元、增值税45.9万元。B公司以前一笔销货款抵顶应付A公司的货款和税款后,实付购货款90万元、增值税15.3万元。 (3)A公司为B公司制作大型电子显示屏,开具了普通发票,共取得销售额9.36万元、调试费收入2.34万元。制作过程中委托C公司进行加工,支付加工费2万元、增值税0.34万元,取得C公司增值税专用发票。 (4)B公司从农民手中购进免税农产品,收购发票上注明支付收购款30万元,另支付运输公司运输费3万元,取得运费发票。入库后,将该批农产品的40%作为职工福利消费,其余的作为生产用原材料。 (5)B公司销售电脑和其他物品取得含税销售额298.35万元,均开具普通发票。 要求:(1)计算A公司2009年2月份应缴纳的增值税。 (2)计算B公司2009年2月份应缴纳的增值税 。
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