网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

带式运输机上的单级圆柱齿轮减速器(斜齿)方案设计书.docVIP

带式运输机上的单级圆柱齿轮减速器(斜齿)方案设计书.doc

  1. 1、本文档共19页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
目 录 一 设计题目 3 二 应完成的工作 3 三 传动装置总体设计方案 3 1.电动机的选择 4 2.确定传动装置的总传动比和分配传动比 4 3.计算传动装置的运动和动力参数 5 4.V带的设计和带轮设计 6 5.齿轮的设计 7 6.传动轴承和传动轴的设计 9 7.键的设计和计算 14 8.箱体结构的设计 15 9. 润滑密封设计 17 四. 设计小结 18 五 参考资料. 18 一、设计题目 带式运输机上的单级圆柱齿轮减速器(斜齿) 给定数据及要求: 已知条件:运输带拉力F(N)=2600 N.m; 运输带工作速度v=1.6m/s; 滚筒直径D=450mm; 二、应完成的工作 减速器装配图1张; 零件工作图1—2张(从动轴、齿轮) 设计说明书1份。 三、传动方案 选择V带传动和一级圆柱斜齿轮减速器 传动装置的总效率 为V带的传动效率, 为轴承的效率, 为对齿轮传动的效率,(齿轮为7级精度,油脂润滑) 为联轴器的效率,为滚筒的效率 查机械设计手册知: η带=0.96 η齿=0.97 η轴=0.98 η联=0.99 η卷=0.96 ηα=η带η齿η4轴η联η卷 =0.96*0.97*0.984*0.99*0.96 =0.8163 1.电动机的选择 工作机功率: Pw =FNV/1000=2600*1.6/1000=4.16kw 电动机功率: Pd = Pw /ηa=4.16/0.8163=5.10kw 滚筒轴工作转速:n===67.94r/min, 经查表按推荐的传动比合理范围,V带传动的传动比i=2~4,一级圆柱斜齿轮减速器传动比i=3~6, 则总传动比合理范围为i=6~24,电动机转速的可选范围为 =i×n=(6~24)×69.94r/min=419.64~1678.56r/min。 综合考虑电动机和传动装置的尺寸、重量、效率和带传动、减速器的传动比, 选定型号为Y132M2—6的三相异步电动机 电动机型号 额定功率/kw 电动机转速/(r/min) 同步转速 满载转速 Y132M2-6 5.5 1000 960 满载转速960 r/min,同步转速1000r/min,重量84kg,额定电流12.6A。 2.确定传动装置的总传动比和分配传动比 (1) 由选定的电动机满载转速n满和工作机主动轴转速n,可得传动装置总传动比为 =n满/n=960/67.94=14.13 (2) =× 式中分别为带传动和减速器的传动比。 为使V带传动外廓尺寸不致过大,初步取=3.0(实际的传动比要在设计V带传动时,由所选大、小带轮的标准直径之比计算),则减速器传动比为 ==14.13/3.0=4.71 计算传动装置的运动和动力参数 计算各轴转速:电动机轴为轴I,减速器高速轴为轴II,低速轴为轴III,卷筒轴为轴IV1) 各轴转速 ? ==960r/min ??==960/3.0=320r/min ??=?/?=320/4.71=67.94r/min ==67.94r/min 由于与的误差在5%之内,所以上述选取的传动比合理。 (2)各轴输入功率 ==5.10kW ??==5.10×0.96=4.90 kW ??==4.90×0.97×0.98=4.66 kW ==4.66×0.99×0.98=4.52 kW 各轴输入转矩 轴输入转矩   N·m   N·m   N·m   N·m 运动和动力参数结果如下表 项目 电动机轴I 高速轴II 低速轴III 卷筒轴IV 转速/(r/min) 960 320 67.94 67.94 功率/KW 5.10 4.90 4.66 4.52 转/(N.m) 50.73 146.23 655.03 635.35 传动比 3.00 4.71 1 效率η 0.96                                 0.95 0.97 4.V带的设计和带轮设计 (1)确定V带型号,由书上表得kA=1.2,Pc=Pd×KA=1.25.10=6.12kw 又960 r/min由书上图确定选取B型普通V带。小带轮D不小于125。 小带轮现取=125mm, 标准化取=375 mm 验算带速: 带速在5—25m/s范围内,合适 (3)确定V带的基准长度和中心距a 初取中心距 符合 由书上表13-2,确定B型带长=2500mm 确定实际中心距 (5)验算小带轮的包角 (6)计算V带的根数:Z =960r/min

文档评论(0)

phl805 + 关注
实名认证
文档贡献者

建筑从业资格证持证人

该用户很懒,什么也没介绍

领域认证该用户于2023年05月12日上传了建筑从业资格证

1亿VIP精品文档

相关文档