- 1、本文档共80页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
3.项目投资管理 2
计算期=2+8=10年原始投资额=1500000+300000+200000+500000=2500000元投资总额=2500000+300000=2800000元固定资产原值=1500000+300000=1800000元折旧额=(1800000-200000)/8=200000元回收额=200000+500000=700000元3-6年的经营期净利润=[10000×(280-140)-180000–200000–200000/5–300000/5–200000](1–30%) =504000(元)第7年的经营期的净利润=[10000×(280-140)-180000–200000–200000/5–300000/5–0](1–30%) =644000元第8-10年的经营期净利润=[10000×(280-140)-180000–200000](1–30%) =714000元NCF0=-1000000-300000 =-1300000元NCF1=-500000元NCF2=-200000-500000=-700000元NCF3-6=504000+200000+200000/5+300000/5+200000=1004000元NCF7=644000+200000+200000/5+300000/5=944000元NCF8-9=714000+200000=914000元NCF10=914000+200000+500000=1614000元 投资利润率=[(504000×4+644 000+714 000×3)/10] / 2800000=17.15%投资回收期=PP = 4+ | -492000 | /1004000=4+0.49=4.49年净现值NPV= NCF3-6 [(P/A,14%,6)-(P/A,14%,2)] +NCF7 [(P/A,14%,7)- (P/A,14%,6)]+NCF8-9 [(P/A,14%,9)-(P/A,14%,7)]+NCF10 [(P/A,14%,10)- ( P/A,14%,9)]-{NCF0+NCF1(P/A,14%,1)+NCF2 [(P/A,14%,2)-(P/A,14%,1)]}=[1000400×(3.8887-1.6467)+944000×(4.2882- 3.8887)+914000×(4.9162 -4.2882)+1614000×(5.2161–4.9164)]+[-130+(-50)×0.8772+(-70)×(1.6467–0.8772)]=3685986.6–2227250= 1387848.65元净现值率NPVR= 1387848.65 / 2277223.76 =60.94%获利指数PI=1+ 60.94 %=1.61 内含收益率IRR NPV= NCF3-6 [(P/A,IRR,6)-(P/A, IRR ,2)] +NCF7 [(P/A, IRR ,7)- (P/A, IRR ,6)]+NCF8-9 [(P/A, IRR ,9)-(P/A, IRR ,7)]+NCF10 [(P/A, IRR ,10)- ( P/A, IRR ,9)]-{NCF0+NCF1(P/A, IRR ,1)+NCF2 [(P/A, IRR ,2)-(P/A, IRR ,1)]}=0IRR= 25.20% (一)单一投资项目(独立方案)的财务可行性分析 三、投资决策方法的应用 (二)多个互斥项目的比较与优选 (三)多个投资方案组合的决策 (一)单一投资项目(独立方案)的财务可行性分析 一、如果某一投资项目的评价指标同时满足以下条件,则可以断定该投资项目无论从哪个方面看都具备财务可行性,应当接受此投资方案。这些条件是: (1)净现值NPV≥0; (2)净现值率NPVR≥0; (3)现值指数PI≥1; (4)内含报酬率IRR≥基准折现率i ;(资金成本或行业基准投资利润率) (5)静态投资回收期≤标准投资回收期 (6)投资利润率ROI≥基准投资收益率i (二)多个互斥项目的比较与优选 互斥方案决策的方法主要有: 净现值法 净现值率法、净现值指数法 差额法 年等额净回收额法等。 原始投资相同;项目计算期相等 原始投资不同;项目计算期相等 原始投资相同同;项目计算期不等 适用评价指标:净现值、净现值率、净现值指数、内含收益率。 适用评价指标:年等额净回收额法。 适用评价指标:净现值率、净现值指数、内含收益率,差额法。 (二)多个互斥项目的比较与优选 【例】某个固定资产投资项目需要原始投资1000万元,使用寿命均为10年,有A、B、C、D 四个互相排斥的备选方案可供选择,各方案的净现值指
您可能关注的文档
- 3.5运动电荷在磁场中的作用力——洛伦兹力2014.12.3.ppt
- 3.5高阶方程的可积类型.ppt
- 3.5《第三章 第五节 运动电荷在磁场中受到的力》课件(共27张PPT).ppt
- 3.6 分子量和链转移反应.pptx
- 3.5.1_压电式传感器1.ppt
- 3.3地域联系(鲁教版).ppt
- 3.5运动电荷在磁场中受到的力(上课用).ppt
- 3.6 海船船员值班规则.ppt
- 3.6 放大电路的频率响应.ppt
- 3.1系统的认识.ppt
- 讲稿:深入理解“五个注重”把握进一步深化改革统筹部署以钉钉子精神抓好落实.pdf
- 副市长在2025年全市医疗工作会议上的讲话.docx
- 2025年市县处级以上党委(党组)理论学习中心组专题学习计划.docx
- 市民族宗教事务局党组书记、局长2024年度民主生活会个人对照检视发言材料.docx
- 烟草局党组书记2024年度抓基层党建工作述职报告.docx
- (汇编)学习2025年全国教育工作会议精神心得体会发言心得感悟.pdf
- 汇编学习领会在二十届中纪委四次全会上的重要讲话精神心得体会.pdf
- 在2025年镇安全生产、消防安全和生态环境保护第一次全体会议上的讲话提纲.docx
- 书记干部座谈会上的讲话+纪委全会上的讲话.pdf
- 党课:从毛泽东诗词中感悟共产党人初心使命.docx
文档评论(0)