第三章 消费税3.ppt

  1. 1、本文档共21页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
第三章 消费税3

第四节 出口应税消费品退(免)税 三、出口应税消费品退税额的计算 (一)属于从价定率计征消费税的应税消费品 应退消费税税款=出口货物的工厂销售额×税率 (二)属于从量定额计征消费税的应税消费品 应退消费税税款=出口数量 ×单位税额 【例题】某外贸企业从国外进口葡萄酒一批,关税完税价格为10万元人民币。从啤酒厂购进啤酒2吨出口,取得专用发票上注明的价款0.3万元。计算该外贸企业进出口应缴应退的消费税。(假设葡萄酒进口关税税率为20%)。 四、出口应税消费品办理退( 免)税后的管理 出口的应税消费品办理退税后,发生退关,或者国外退货进口时予以免税的,报关出口者必须及时向其所在地主管税务机关申报补缴已退的消费税税款。 在消费税中采取从量征税的应税消费品包括( ) A、啤酒 B、酒精 C、成品油 D、天然气 * * 一、出口退税率的规定 按该应税消费品所适用的消费税税率退税。 企业应将不同消费税税率的出口应 税消费品分开核算和申报, 凡划分不清适用税率的,一律从低适用 税率计算应退消费税税额。 二、出口应税消费品退( 免)税政策 (一)出口免税并退税 有出口经营权的外贸企业购进应税消费品直接出口, 以及外贸企业受其他外贸企业委托代理出口应税消费品。 (二)出口免税但不退税 有出口经营权的生产性企业自营出口或生产企业委 托外贸企业代理出口自产的应税消费品,依据其实际出 口数量免征消费税,不予办理退还消费税。 (三)出口不免税也不退税 其他企业,具体是指一般商贸企业 这类企业委托外贸企业代理出口应税消费品一律不予 退(免)税。 【解析】 进口葡萄酒应纳消费税=[10×(1+20%)/(1-10%)]×10% =1.33(万元) 出口啤酒应退消费税=2×0.022=0.044(万元) 第五节 消费税的征收管理 销售 纳税义务发生时间 自产自用 委托 加工 进口 二、纳税期限 纳税期限 生产销售 1日、3日、5日、10日、15日、30日 进口15日 视为委托加工方式征收消费税的加工行为,受托方只能( ) A、代垫主要材料 B、代垫辅助材料 C、收取加工费 D、代购原料 受托方代收代缴委托加工环节的消费税时,其计税依据的计算公式是( ) A、材料成本+加工费—消费税 B、材料成本+加工费-利润 C、材料成本+加工费+消费税 D、材料成本+加工费+利润 如果受托方未能履行代收代缴委托加工应税消费品的消费税的义务,其未收缴的消费税应( ) A、由受托方补缴 B、由委托方补缴 C、由受托方和委托方共同补缴 D、由委托方补缴并向受托方收回 确定消费税的应税销售额时,不计入销售额的项目是( ) A、消费税 B、增值税 C、酒厂销售葡萄酒收取的酒瓶押金 D、符合条件的代垫运费 【例】 某烟厂在2009年9月外购一批已经征过消费税的烟丝,取得的增值税专用发票上注明的金额为155000元,增值税税额为26350元。当月将其中60%部分用于继续加工生产成甲级卷烟100箱,其中60箱以15000元/箱的价格销售,20箱以15100元/箱的价格销售,10箱以14800元/箱的价格销售,还有10箱以2000元/箱的价格销售。经主管税务机关确定2000元/箱的价格属于无正当理由的偏低价格。假设烟丝消费税率为30%,甲级卷烟的消费税率为56%和每箱150元,要求: (1)计算该烟厂当月应该申报缴纳的消费税; (2)假设烟厂当月期初进项税额为2000元,当月还将上月购进并已抵扣进项税额的烟丝100000元转用于非应税(增值税)项目,计算其应纳增值税税额。 【解析】 (1)该烟厂当月应该申报缴纳的消费税计算如下: 烟厂销售香烟的加权平均价格=(15000×60+15100×20+14800×10)÷(60+20+10)=15000(元) 当月应纳消费税额=(15000×60+15100×20+14800×10+10×15000)×56%+(60+20+10+10)×150-155000×30%×60%=827100(元) (2)该烟厂当月应该申报缴纳的增值税计算如下: 当月应纳增值税额=(15000×60+15100×20+14800×10+10×15000)×17%-(26350+2000-100000×17%)=243650(元) 所以,该烟厂当月应该申报缴纳的消费税税额为827100元,缴纳的增值税

文档评论(0)

dajuhyy + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档