6章 纳税筹划消费税.ppt

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6章 纳税筹划消费税

第六章 消费税的纳税筹划 6.1 消费税的概述 6.2 消费税的纳税筹划案例分析 6.1 消费税的概述 消费税是指对特定的消费品和消费行为在特定的环节征收的一种流转税。 ——具体地说,是指对从事生产、委托加工及进口应税消费品的单位和个人,就其消费品的销售额或销售数量或者销售额与销售数量相结合征收的一种流转税。 我国征收消费税的目的 1、体现寓禁于征的精神 2、促进收入公平分配 3、弥补市场调节局限性 4、确保国家财政收入稳定性和增长 6.1.1征税范围 ——单环节征税 6.1.2纳税义务人 ——我国境内生产、委托加工和进口应税消费品的单位和个人。 (金银首饰类消费税纳税人是从事零售环节的单位和个人) 6.1.3税目与税率 ——税目:14类消费品 ——税率: 1、比例税率 2、定额税率 3、定额税率与比例税率结合的复合计税 6.1.4计税依据 1、从价计税 应纳税额=销售额×比例税率 2、从量计税 应纳税额=销售数量×定额税率 3、复合计税 应纳税额=销售额×比例税率+销售数量×定额税率 【注意】 不管价内税还是价外税,是相对于该税款计税依据本身而言 消费税——价内税,含税销售额(销售额中包含消费税但不含增值税) 价内税:消费税=含税销售额*税率 增值税——价外税,不含税的销售额(销售额中不含增值税但包含消费税)  价外税:增值税=不含税的销售额*税率 价内税,包含在商品价格之内的税收,是商品价格的一个组成部分。 【例】化妆厂销售化妆品一套,出厂价为100元 1.这100元的购成:成本+利润所占比例70%,消费税所占比例30%,这30元就是价内税。 2.要向购买方收取的是117元,另外收取的17元就是价外税,即增值税。 3.对于化妆品厂而言,消费税并没有重复交纳, 即没有30×30%=9(元)的重复计税,就是交纳了30元 6.1.5应纳税额计算 1.生产销售环节应纳消费税的计算 1)直接对外销售应纳消费税的计算 2)自产自用应税消费税计算 P89 3)组成计税价格及税额计算 2.委托加工应税消费品应纳税额的计算 1)委托加工应税消费品的含义 2)委托加工应税消费品消费税的缴纳 3)委托加工应税消费品应纳税额计算 3.进口应税消费品应纳税额计算 1)适用比例税率的进口应税消费品实行从价定率办法按组成计税价格计算应纳税额 ? 组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1-比例税率) 应纳税额=组成计税价格×比例税率 2)实行定额税率的进口应税消费品实行从量定额办法计算应纳税额 应纳税额=应税消费品数量×定额税率 3)实行复合计税方法的进口应税消费品的税额计算 组成计税价格=(关税完税价格+关税+进口数量 ×定额税率) ÷(1-比例税率) 应纳税额=应税消费品数量×定额税率+组成计税价 格×比例税率 4.已纳消费税扣除的计算 1)外购应税消费品已纳消费税的扣除 P91 2)用委托加工收回的应税消费品连续生产应税消费品的税款抵扣 6.1.6征收管理 1.纳税义务发生时间 2.纳税期限 3.纳税地点 【例】某酒厂当月领用自产酒精成本10万元,生产出来冰醋酸20吨,本月对外销售12吨,取得不含税销售收入16万元,酒精类消费品成本利润率5% 求:计算该笔业务的应纳消费税税额。 【答案】 应纳消费税=组成计税价格*税率 组成计税价格=100000* (1+5%)/ (1-5%)=110526.31 应纳消费税=110526.31*5%=5526.32元 【例】某啤酒厂今年1月生产甲、乙两种啤酒。甲种啤酒本月销售量为200吨,每吨售价1500元(不含税价);本月生产乙种啤酒10吨,供本厂职工春节用,已知乙种啤酒无同类商品的价格可比,其每吨的实际生产成本为1000元。 本月各种可以抵扣的进项税额为52000元 根据以上资料计算该啤酒厂本月应纳增值税和消费税 【答案】 甲乙两种啤酒应纳消费税的计算,采取从量定额计征: 甲种啤酒应纳消费税=200*220=44000元 乙种啤酒应纳消费税=10*220=2200元 消费税共计46200元 甲乙两种啤酒增值税适用17%的比例税率: 甲种啤酒的销售额=200*1500=300000元 乙种啤酒组成计税价格=1000*10*(1+10%)+2200=13200 元 销售额合计300000+13200

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