网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

算算家庭帐教学反思.doc

  1. 1、本文档共7页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
算算家庭帐教学反思

齐算家庭帐,共谱亲子情 (整理、执笔:曾慧仪老师) 活动背景:前不久,广州市越秀区朝天小学六(1)班开展了一次有意义的活动——“算算家庭帐”。活动之前,有的同学连水电费多少钱一度也不清楚。在家长的大力支持下,同学们对家庭每月的支出有了初步的概念,对家庭理财有了全新的认识。亲爱的同学们,你们也一起动动手,跟爸爸妈妈参与这个活动吧! (六年一班陈永祺)我的家庭收支帐单(月) 总收入:5500元 总支出:3670元 家庭 成员 日常 开支 日常用品:150元 小计:2730元 食物:1800元 衣服:300元 水电:480元 其他(管理费、垃圾费、外出等)1100元 我 的 开 支 学校午休、午餐:140元 小计: 940元 约占总支出的35% 文具用品:30元 课外学习: 奥数奥英班40元 数学班:30元 吉他:320元 无线电:50元 零用钱:20元 零食:150元 六年一班陈永祺:填写完这份帐单后,可以明显地看出各项支出的比例和用处。这份家庭帐单让我感到惭愧不已。先看看为我的支出,仅仅零食就支出150元/月。这是何等奢侈啊!听我妈妈说,她以前当小孩子时,能有一颗水果糖尝尝就很不错了。再看我的开支的百分比,占总支出的35%,可见家中三口人,我是没有赚钱能力的一个,却是最会花钱的一个!从这次活动,我真正地认识到合理开支的重要性,比如零食一项的开支可以减免,更懂得了父母赚钱不易,我要学会珍惜。 永祺家长:通过这份家庭收支帐单,我的孩子增加了对家庭经济状况的了解,从而增强了对家庭的责任感;同时,通过了解“我的开支”让孩子深深地感受到了父母对他的爱与希望,令他更加珍惜现在的生活。切合实际的教育最能收到效果,希望多搞一些类似的活动,加深学生的体会。 (六年一班赵梓茗)我的家庭收支帐单(月) 总收入:14000元 总支出:10250元 家庭 成员 日常 开支 日常用品:200元 小计:9100元 食物:1000元 衣服:100元 水电:300元 教育保险:500元 房贷:7000元 我 的 开 支 学校午休、午餐:140元 小计: 1150元 约占总支出的11% 课外学习: 少年宫语文班:240元 数学班:240元 拉丁舞:100元 钢琴课:400元 跆拳道:10元 零用钱:20元 六年一班赵梓茗:我咨询过爸爸妈妈后,才知道我们家一个月要花这么多钱。平常爸爸妈妈都很节俭,相比之下,我经常乱用爸爸妈妈给的零用钱,真是很不应该。 梓茗家长:孩子算他每月的开支1150元,约占总支出的11%,看似所占比例较少,实际上是不准确的。我家之所以买房子,要还购房贷款,为的是让他受到更好的教育,所以我们购买了原东山区的房子(一来原东山区是教育强区,二来迁就孩子将来上学方便。)可以说,这笔日常开支是我们对孩子的一种教育投资,也算是用在他身上的钱吧!其他的课外学习班消费,也是为了使他文化课学得更扎实,培养他丰富的兴趣爱好。这次活动,让梓茗能思考自己的不足,也让我们做父母的了解到孩子的一片孝心,我觉得很有意义。 六年一班梁苇源:当我填完家庭开支表后,我才真正体会到父母工作的辛苦。家里的总开支,我就占了其中的26%。以前,我只顾着吃喝玩乐,自己享受。买一些较昂贵的衣服回家,穿不了几次就不喜欢了;买一些课外书回家,看也没看过,就搁在书架发霉……爸爸妈妈辛辛苦苦赚来的钱,要维持众多开支,好像一下子就花光了。我以后一定要节约一点,减轻父母的负担。 苇源家长:从表上可见,我们花在孩子身上的钱真不少。苇源这个孩子在吃穿上没什么要求,都是父母为他挑选的。他想要的东西,我们基本都会满足他,应该说,他该有的都不缺。但是,质量如何,价钱如何,他全然不知,也从不会问,也因此造成了他对钱的概念相对淡薄。他不知道买一样东西多少钱谓之便宜,多少钱谓之贵。看来我们也应有意识在这方面给他一些常识了。我们打算以后每月的家庭开支表都让他参与制作,也让他感受一下,学会理财。 六年一班余晖:在这次活动之前,我从来没想过自己一个月要花多少钱,家庭一个月的开支是多少,也从来没想过要去问家长,关心这些问题。我真觉得自己太自私了。 余晖家长:现在的孩子生活比我们以前幸福多了。在物质方面,为人父母的都尽力满足孩子的要求,但就很少向孩子提及家庭支出、生活节约方面的问题,致使孩子未能真正懂得“钱”的含义,不懂得财富来之不易,更谈不上理财。作为家长,我们真该好好和孩子共同补上这一课。 六年一班潘雯:看了这份帐单,我的内心是沉甸甸的。噢,我一个月得花这么多钱:学钢琴一节课就得125元,学竹笛是75元……算完家庭帐单后,我明白了自己要好好学习,不要浪费了爸爸妈妈辛辛苦苦赚来的钱

文档评论(0)

pangzilva + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档