第十一章 扣除项目会计处理和税务处理中的差异分析与纳税调整.pdf

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第十一章 扣除项目会计处理和税务处理中的差异分析与纳税调整

企业会计准则和税法 的差异分析与纳税调整 第十一章 扣除项目会计处理和税务 处理中的差异分析与纳税调整 青岛大学国际学院会计教学部 主讲人:张园园 本章目录 1 •业务招待费的差异分析与纳税调整 2 •广告费和业务宣传费的差异分析与纳税调整 3 •捐赠支出的差异分析与纳税调整 4 •利息支出的差异分析与纳税调整 2 业务招待费 的差异分析与纳税调整 PART ONE 01 3 一、业务招待费的会计处理 业务招 待费 管理 费用 会计利润 总额减少 4 二、业务招待费的税务处理 在税务执法实践中,招待费具体范围如下:  (1)因企业生产经营需要而宴请或工作餐的开支;  (2)因企业生产经营需要赠送纪念品的开支;  (3)因企业生产经营需要而发生的旅游景点参观费和 交通费及其他费用的开支;  (4)因企业生产经营需要而发生的业务关系人员的差 旅费开支。 5 二、业务招待费的税务处理 主营业务收入 企业发生的与生产经营活动有关的 业务招待费支出,按照发生额的60% 其他业务收入 扣除,但最高不得超过当年销售 (营 视同销售收入 业)收入的5‰。 6 例题讲解 某企业2014年实际发生业务招待费40万元,当年销售收入 为2000万元。要求:计算可以税前扣除的业务招待费金额。 【答案】 (1)业务招待费发生额的60%=40万×60%=24万元 (2)扣除限额=2000 万×5‰=10万元 (3)允许税前扣除的业务招待费=10万元 如果当年业务招待费实际 发生额为15万元呢? 7 三、业务招待费的差异分析与纳税调整 某企业2014年实际会计利润总额500万元,实 业务 际发生业务招待费40万元,当年销售收入为2000 招待费 万元。 要求:计算企业所得税的应纳税所得额。

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