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第十一章 扣除项目会计处理和税务处理中的差异分析与纳税调整
企业会计准则和税法
的差异分析与纳税调整
第十一章 扣除项目会计处理和税务
处理中的差异分析与纳税调整
青岛大学国际学院会计教学部 主讲人:张园园
本章目录
1 •业务招待费的差异分析与纳税调整
2 •广告费和业务宣传费的差异分析与纳税调整
3 •捐赠支出的差异分析与纳税调整
4 •利息支出的差异分析与纳税调整
2
业务招待费
的差异分析与纳税调整
PART ONE
01
3
一、业务招待费的会计处理
业务招
待费
管理
费用
会计利润
总额减少
4
二、业务招待费的税务处理
在税务执法实践中,招待费具体范围如下:
(1)因企业生产经营需要而宴请或工作餐的开支;
(2)因企业生产经营需要赠送纪念品的开支;
(3)因企业生产经营需要而发生的旅游景点参观费和
交通费及其他费用的开支;
(4)因企业生产经营需要而发生的业务关系人员的差
旅费开支。
5
二、业务招待费的税务处理
主营业务收入
企业发生的与生产经营活动有关的
业务招待费支出,按照发生额的60% 其他业务收入
扣除,但最高不得超过当年销售 (营 视同销售收入
业)收入的5‰。
6
例题讲解
某企业2014年实际发生业务招待费40万元,当年销售收入
为2000万元。要求:计算可以税前扣除的业务招待费金额。
【答案】
(1)业务招待费发生额的60%=40万×60%=24万元
(2)扣除限额=2000 万×5‰=10万元
(3)允许税前扣除的业务招待费=10万元
如果当年业务招待费实际
发生额为15万元呢?
7
三、业务招待费的差异分析与纳税调整
某企业2014年实际会计利润总额500万元,实
业务 际发生业务招待费40万元,当年销售收入为2000
招待费 万元。
要求:计算企业所得税的应纳税所得额。
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