- 1、本文档共127页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
成本会计题库综合题答案及编号.doc.
成本会计综合题答案
1、某企业生产甲、乙两种产品,共同耗用 B 原材料,耗用量无法按产品划分。单件产品原
材料消耗定额:甲产品 30 公斤,乙产品 24 公斤。产量:甲产品 200 件,乙产品 100 件。甲、
乙两种产品实际发生原材料费用共计 21000 元。(5 分)
要求:(1)计算甲、乙产品原材料定额消耗量(列出算式);
甲产品原材料定额消耗量=200×30=6000 公斤
乙产品原材料定额消耗量=100×24=2400 公斤
(2)计算原材料费用分配率(列出算式);
原材料费用分配率=21000÷(6000+2400)=2.5
(3)按原材料定额消耗量比例分配计算甲、乙产品的原材料费用(列出算式);
甲产品的原材料费用=6000×2.5=15000 元,乙产品的原材料费用=2400×2.5=6000 元
(4)编制分配原材料费用的会计分录(列出产品名称)
借:基本生产成本—甲产品 15000
基本生产成本—乙产品 6000
贷:原材料——B 材料 21000
A102B1C1
2、某企业设有供水和运输两个辅助生产车间、部门。供水车间本月发生费用 9020元,提供
劳务量 5200吨,其中,为运输部门提供 800 吨,为基本生产车间提供 4000 吨,为行政管理
部门提供 400 吨;运输部门本月发生的费用 15840 元,运输劳务量 15000吨公里,其中,为
供水车间提供运输劳务 600 吨公里,为基本生产车间提供运输劳务 10400 吨公里,为企业行
政管理部门提供运输劳务 4000 吨公里。(8 分)
要求:(1)采用直接分配法计算分配供水、运输费用(列出算式);
供水车间:直接分配率=9020÷(5200-800)=2.05
基本生产车间应承担的水费=4000×2.05=8200 元
行政管理部门应承担的水费=400×2.05=820 元
运输部门:直接分配率=15840÷(15000-600)=1.1
基本生产车间应承担的运输费用=10400×1.1=11440 元
行政管理部门应承担的运输费用=4000×1.1=4400 元
(2)编制对外分配的会计分录(“辅助生产成本”科目要写出明细科目)。
借:制造费用 19640
管理费用 5220
贷:辅助生产成本—供水 9020
辅助生产成本—运输 15840
A109B2C1
3、某企业生产甲产品采用定额比例法分配费用,原材料费用按定额费用比例分配,其他费
用按定额工时比例分配,本月份甲产品生产成本明细帐部分数据见下表:(6 分)
甲产品成本明细帐
摘要 原材料 工 资 及 福 制造费用 合计
利费
月初在产品费用 2240 1900 1660 5800
本月生产费用 17780 15320 13264 46364
生产费用累计 20020 17220 14924 52164
完工产品定额 11200 7720 7720 ( 工
时)
1
实际 12320 11580 10036 33936
月末在产品定额 7000 3760 3760 ( 工
时)
实际 7
您可能关注的文档
最近下载
- 必威体育精装版ISO50001:2018能源管理体系一整套文件(手册+程序文件+表单).pdf VIP
- 腹腔镜下阑尾切除术配合.ppt
- GB50341-2014 立式圆筒形钢制焊接油罐设计规范.docx
- 守护长江生态环境—长江“十年禁渔”之我在行动调研报告.docx
- 语文课件 往事依依.ppt
- 中华民族现代文明有哪些鲜明特质建设中华民族现代文明的路径是什么.pdf VIP
- 小学数学北师大版六年级上册《这月我当家》教学设计.docx
- DB11!~637-2015房屋结构综合安全性鉴定标准.pdf
- 学校减负调研报告.docx VIP
- 《GB/T 18385-2024纯电动汽车 动力性能 试验方法》.pdf
文档评论(0)