三年级数学复习_(一).pptVIP

  1. 1、本文档共74页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
三年级数学复习_(一)

开始的时刻 (之前的时间) (用减法) 结束的时刻 (之后的时间) (用加法) (都是时间点,用“时”为单位) 经过的时间 (中间的时间段) (用减法) (用“小时”为单位) 从8时到12时,我一共给802棵苹果树喷了药水。平均每小时大约喷多少棵? 总棵数÷小时数=每小时喷的棵数 12时-8时=4(小时) 802÷4≈ 800 200(棵) 答:平均每小时大约喷200棵。 开放时间 8:30——17:30 票价: 成人8元 儿童5元 植物园每天开放( )小时。 17时30分-8时30分=9(小时) 9 开放时间 8:30——17:30 票价: 成人8元 儿童5元 买学生票一共用了870元,学生有( )人。 870÷5=174(人) 174 开放时间 8:30——17:30 票价: 成人8元 儿童5元 有12位老师和这些学生一起去,一共需要( )元。 12×8=96(元) 966 96+870=966(元) 1.一个皮球7元,排球的价钱是皮球的4倍,一个排球多少钱 ? 2.一个笔盒64元,笔盒的价钱是笔记本的4倍,一个笔记本多少钱 ? 排球=皮球×4 ? 7×4=28(元) 笔盒=笔记本×4 ? 64÷4=16(元) 1.小红家6个月用水108吨,平均每个月用水多少吨 ? 2.小红家6个月,每月用电108千瓦时,一共用电多少千瓦时 ? 6个月用的 108÷6=18(吨) 108×6=648(千瓦时) 一个月用的 要把108平均分 6个108是多少 总数 每份数 562名学生分4批去参观克隆鼠展览。平均每批有多少人,还剩多少人? 562÷4= 140(人) 答:平均每批有140人,还剩2人。 ……2(人) 4 1 4 16 0 4 2 562 16 一部手机售价1785元,你估一估,3部这样的手机大约要( )元。 6000 1785×3 2000 ≈6000 815÷3 ≈300 900 785÷8 ≈90 720 除法的估算看口诀 乘法的估算看第二高位用四舍五入 1.两个因数的末尾共有几个0,积的末尾就有几个0。 ( ) 2.24×70和240×7的计算结果相同.( ) 3.计算48×25 时,可以先算出48×5的积,再算出48×20 的积,然后把两次的积相加.( ) 4.两个因数的末尾没有0,积的末尾也没有0.( ) 例如20×50=1000(有的0是乘积得到的) 都是因数24和7,末尾都共有一个0 求的都是25个48 例如:5×8=40 1.两位数乘两位数积一定是四位数. 2.一个因数末尾有一个0,另一个因数末尾也有一个0,积的末尾至少有两个0. 3.32×11=320+32.( ) 4.12个8连加的和是96.( ) 5.3□×41≈1200中,□里最大可填9. 6.一个数的5倍是60,它的10倍是120. 还有可能是三位数 求的都是11个32 12×8=96 约为30,只能舍去,最大只能填4 一个数=60÷5=12,12×10=120 1.60×30积的末尾有( )个0; 60×50积的末尾有( )个0 25×40的积的末尾有( )个0。 2.一个数乘5的积是120,这个数乘15等于( ) 3.两个两位数相乘,积可能是( )位数,也可能是( )位数。 4.小亮每分钟约跑100米,1小时约跑( )米,合( )千米。 一个数=120÷5=24 2 3 24×15=360 360 三 四 1小时=60分钟 6000 6 3 100×60=6000(米) 同学们骑车去郊游,每分钟约行200米,3小时到达目的地,同学们大约行了多少千米? 3小时=180分钟 200米×180=36000(米) 答:大约行了36千米。 =36(千米) 一个教室有课桌26张,每张坐2人,能坐多少人?现在有60人听课,能坐得下吗?还缺多少张? (1)26×2=52(人) (2)5260 答:能坐52人,60人坐不下,还缺4张。 (3)60-52=8(人) 8÷2=4(张) 王师傅5分钟加工75个零件,按这样的速度,王师傅半小时共加工多少个零件? 先算1分钟加工的零件 75÷5=15(个) 答:半小时加工450个。 半小时=30分钟 15×30=450(个) 商店上午卖出38箱牛奶,每箱36元,下午卖了396元的牛奶。商店一天一共卖出牛奶多少元? 先算38

您可能关注的文档

文档评论(0)

zsmfjy + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档