第九章所得税及其他税种筹划.ppt

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第九章所得税及其他税种筹划

第九章 所得税的税务筹划 所得税的基本内容 企业所得税是以企业取得的生产经营所得和其他所得为征税对象所征收的一种税。 根据《中华人民共和国企业所得税法》规定,在中华人民共和国境内,企业和其他取得收入的组织(以下统称企业)为企业所得税的纳税义务人,依照本法的规定缴纳企业所得税。个人独资企业、合伙企业不适用本法。 居民企业应当就其来源于中国境内、境外的所得缴纳企业所得税。企业所得税的税率为25%。 企业每一纳税年度的收入总额,减除不征税收入、免税收入、各项扣除以及允许弥补的以前年度亏损后的余额,为应纳税所得额。 所得税的特点 实行“四个统一”为各类企业创造一个公平竞争的税收法制环境 税基比较宽,政策导向明确 实行源泉扣缴及特别纳税调整,反避税作用加强 参照国际惯例原则,注意了法律之间的衔接 所得税与企业整体经营活动相关,并受会计政策、会计估计的影响 一、利用所得税优惠政策进行税务筹划P165 (一)运用投资于国家重点扶持的产业进行税务筹划 1、运用投资于农、林、牧、渔业项目进行税务筹划 2、运用投资于公共基础设施项目进行税务筹划 3、运用投资于环境保护、节能节水项目进行税务筹划 (二)运用投资于高新技术企业进行税务筹划 (三)运用促进技术创新和科技进步的优惠进行税务筹划 1、运用技术转让进行税务筹划:合理安排应税所得 2、运用从事创业投资进行税务筹划:抵扣应纳税所得额 3、利用企业的“三新”技术研究开发进行税务筹划:加计扣除 (四)运用购买专用设备投资进行税务筹划:应税额抵免 (五)运用优惠税率进行税务筹划 小微企业界定的临界点 (六)运用选择地区投资优惠进行税务筹划 国家对西部投资的税收优惠 经济特区、上海浦东新区地区的税收优惠 (七)运用安排残疾人员就业进行税务筹划 工资加计扣除100% 1.农林牧渔业的税收优惠 农业生产者销售的自产初级农业产品,可以免征增值税。企业从事下列项目的所得,免征企业所得税:①蔬菜、谷物、薯类、油料、豆类、棉花、麻类、糖料、水果、坚果的种植;②农作物新品种的选育;③中药材的种植;④林木的培育和种植;⑤牲畜、家禽的饲养;⑥林产品的采集;⑦灌溉、农产品初加工、兽医、农技推广、农机作业和维修等农、林、牧、渔服务业项目;⑧远洋捕捞。 企业从事下列项目的所得,减半征收企业所得税:①花卉、茶以及其他饮料作物和香料作物的种植;②海水养殖、内陆养殖。 公共基础设施项目的税收优惠 从事国家重点扶持的公共基础设施项目投资经营的所得,自项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,第一年至第三年免征企业所得税,第四年至第六年减半征收企业所得税。 环境保护、节能节水项目所得税优惠 从事符合条件的环境保护、节能节水项目的所得,自项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,第一年至第三年免征企业所得税,第四年至第六年减半征收企业所得税。 企业购置用于环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的投资额,可以按该专用设备的投资额的10%从企业当年的应纳税额中抵免;当年不足抵免的,可以在以后5个纳税年度结转抵免。 企业综合利用资源,生产符合国家产业政策规定的产品所取得的收入,可以在计算应纳税所得额时减按90%计入收入总额。 【例】A企业为中国居民企业,某年1月,根据环保部门要求改造其废水处理设施,预计改造项目建设周期为2年,需要购买工业废水处理专用设备5套,预计投资总额为2 300万元。根据A企业历年纳税情况预测,项目改造后每年应纳所得税35万元。 方案1,所有专用设备均在项目改造第1年购置完毕。则从第1年开始到第5年的抵免期限内,每年可以抵免的应纳所得税为35万元,五年合计可以抵免35×6=210万元,而税法允许抵免的专用投资额为2300×10%=230万元,还有20万元的投资抵免额因为超过五年抵扣期不能再抵免。 根据分析,第1年专用设备的购置应该控制在2100万元以下。 方案2,将专用设备在第1年和第2年分2年购置,第1年购置2100万元(210/10%),第2年购置200万元。 则第1年购置的2100万元专用设备,可以抵免210万元,从第1年开始六年应纳税额正好可以全部抵扣完毕。 第2年购置专用设备200万元,可以抵免20万元,抵免期限从第2年到第7年,其中第2年到第6年的应纳税额被用来抵免当年的投资额,但是可以用第7年的应纳所得税35万元抵免专用设备投资额20万元。这样可以将法律规定允许抵扣的2300×10%=230万元全部抵免完毕。 高新技术产业的税收优惠 (1)对国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税。 (2)鼓励软件产业和集成电路产业发展的优惠政策。我国境内新办软件生产企业经认定后,自获利年度起,第一年和第二年免征企业所得税,

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