个人所得税_课件.ppt

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个人所得税_课件

个人所得税 目录 1、个人所得税基本理论 概念: 个人所得税(Individual Income tax)是调整征税机关与自然人(居民、非居民人)之间在个人所得税的征纳与管理过程中所发生的社会关系的法律规范的总称。 1、个人所得税基本理论 征收范围: 一、工资、薪金所得 二、个体工商户的生产、经营所得 三、对企事业单位的承包经营、承租经营所得    四、劳务报酬所得 五、稿酬所得 六、特许权使用费所得    七、利息、股息、红利所得    八、财产租赁所得    九、财产转让所得    十、偶然所得    十一、经国务院财政部门确定征税的其他所得 1、个人所得税基本理论 纳税义务人 基本规定:包括中国公民、个体工商业户以及在中国境内有所得的外籍人员(包括无国籍人员,下同)和香港、澳门、台湾同胞。自2000年1月1日起,个人独资企业和合伙企业也为个人所得税的纳税义务人。 居民纳税人 ●属人原则 ●在境内有住所的个人 (习惯性住所) ●在境内居住满一年 ●无限纳税义务及其例外规定 非居民纳税人 ●属地原则 ●无住所又不居住或无住所居住不满1年 ●有限纳税义务及其例外规定 ●来源于我国境内的所得征税:工资薪金支付人所在地、生产经营活动实现地、提供劳务地、转让的不动产所在地、动产转让地、租赁财产使用地、特许权使用地、股息红利支付人所在地、作品发表 1、个人所得税基本理论 起征点和免征额的区别 起征点,是征税对象达到征税数额开始征税的界限。征税对象的数额未达到起征点时不征税。一旦征税对象的数额达到或超过起征点时,则要就其全部的数额征税,而不是仅对其超过起征点的部分征税。 免征额是在征税对象总额中免予征税的数额。它是按照一定标准从征税对象总额中预先减除的数额。免征额部分不征税,只对超过免征额部分征税。 二者的区别是:假设数字为2000,你当月工资是2001,如果是免征额,2000就免了,只就超出的1块钱缴税。如果是起征点,则是不够2000的不用交税,超出2000的全额缴税,即以2001元为基数缴税。 二、个人所得税计算 1、工资薪金所得 2、个体工商户的生产、经营所得 3、对企事业单位的承包、承租经营所得 4、劳务报酬所得、稿酬所得、特许权的使用费所得、财产租赁所得 5、财产转让所得 6、利息、股息、红利所得,偶然所得和其他所得 1、工资薪金所得 计算公式 应纳税额=应纳税所得额×税率-速算扣除数 {(总工资)-(三险一金)-(免征额)}X税率- 速扣数=个人所得税 (工资薪金所得) 1、工资薪金所得 ?、个人所得税税率(7级累进税率) 免征额3500/月,(2011年,9月11日正式执行的7级累进税率) 1、工资薪金所得 ?、应纳税所得额 以每月收入额减除费用3500后的余额 (总工资)-(三险一金)-(免征额) 1、工资薪金所得 应纳税额的计算 例:某员工10月份工资为16000元,个人缴纳的三险一金金额为3680元 解: 应纳税所得额=16000-3680-3500=8820 应缴个人所得税=8820*20%-555=1209 特例分析 一次性奖金应纳税额的计算: 应纳税额=职工当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数 计税方法分两种情况: ①、月工资超过3500元,全年一次性奖金除以12个月,按照得出的数额找出所对应的税率,然后用奖金全额×税率-速算扣除数,就是最终需要缴纳的税款额。 ②、个人月工资不足3500元,这时需要将工资与全年一次性奖金相加后,减去3500元,得出的数额,再除以12个月,找出对应的税率,然后用这一数额×税率-速算扣除数,得出需要缴纳的税款额。 全年一次性奖金应税金额=全年一次性奖金-(3500-月工资) 综合题 如某员工2012年1月工资收入5000元,并同时获发2011年度年终奖总额10000元。该员工2012年1月的个人所得税计算如下: 当月工资收入的个人所得税=[5000-3500-5000×10%(个人社保部分)-5000*5%(个人住房公积金部分)]×3%-0(速算扣除数)=22.5元。 该员工年度奖金的个人所得税适用的税率:10000÷12=833.33元,其相对应的适用税率是3%,速算扣除数为0。该员工年终奖金应纳个人所得税为:10000×3%-0=300元。 新税制下,总纳税额:2012年1月共应纳个人所得税22.5+300=322.5元。 2、个体工商户的生产、经营所得 计算公式 应纳税额=应纳税所得额×税率-速算扣除数 ?、个体工商户税率(5级超额累进税率) ?、应纳税所得额 每一纳

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