网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

一级涡轮蜗杆减速器.doc

  1. 1、本文档共27页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
一级涡轮蜗杆减速器

浙江农林大学 课 程 设 计 课程名称 机械设计 题目名称 带式运输机传动装置设计 学生学院 工程学院 专业班级 机械设计及自动化104班 学 号 学生姓名 指导教师 2013 年 1月 20日 1. 设计题目………………………………………………………3 2. 传动方案的分析、拟定………………………………………4 3. 电动机选择与计算……………………………………………5 4. 计算传动装置的运动和动力参数……………………………7 5. 传动零件的设计计算…………………………………………9 6. 轴的设计计算…………………………………………………13 7. 链及链轮的选择…………………………………………………19 8. 滚动轴承的选择及校核计算…………………………………21 9. 键连接的选择及校核计算……………………………………23 10.联轴器的选择及校核计算……………………………………24 11. 减速器的润滑方式和密封类型的选择………………………25 12. 箱体及附件的结构设计………………………………………26 13.设计小结………………………………………………………27 14.推荐参考文献……………………………………………………27 一、设计题目:带式传输机的传动装置设计 题目数据 F(KN):4.0 V(m/s):0.6 D(mm):500 运输机工作条件 工作环境:室外、多尘工作条件:连续年工作日250天输送带允许速度误差:±4%生产批量:小批=3.48kw n=22.92 电动机型号为Y112M-4 四、传动装置的数据处理 由前面的传动计算可得传动装置的总传动比==1440/22.92=62.83。 由式=·来分配传动装置的传动比,式中、分别为链传动和减速器的传动比。 由查设计手册得(常用传动机构的性能及使用范围)滚子链的传动比=3,则减速器的传动比为 ==62.83/3=20.94 (1)、确定各轴转速 轴 Ⅱ 轴 ==1440/20.94=68.77 卷筒轴 ==68.77/3=22.92 、确定各轴输入功率 轴 =3.48×0.99=3.45KW Ⅱ 轴 =3.45×0.98×0.8=2.70KW 卷筒轴 2.70×0.98×0.96 =2.54KW I-Ⅱ轴的输出功率分别为输入功率乘轴承功率0.98 (3).确定各轴的转距 电动机的转距 =9550=9550×3.48/1440=23.08N·m Ⅰ 轴 Ⅱ 轴 ==22.85×0.98×0.80×20.94=375.10N·m 卷筒轴 375.10×0.98×0.96×3= 1058.68N·m I-Ⅱ轴的输出转距分别为输入转距乘轴承功率0.98 运动和动力参数计算结果整理于下表: 轴 名 效率P KW 转距T N·m 转速n 传动比 i 效 率 输 入 输 出 输 入 输 出 电动机轴 3.48 23.08 1440 1 0.99 Ⅰ 轴 3.45 3.38 22.85 22.40 1440 20.94 0.78 Ⅱ 轴 2.70 2.65 375.10 367.60 68.77 3 0.94 卷筒轴 2.54 2.49 1058.68 1037.51 22.92 五、传动零件的设计计算 蜗杆传动的设计计算 1、选择蜗杆传动类型 根据GB/T10085—1988的推荐,采用渐开线蜗杆(ZI) 。 2、选择材料 考虑到蜗杆传动功率不大,速度只是中等,故蜗杆采用45钢;因希望效率高些,耐磨性好些,故蜗杆螺旋齿面要求淬火,硬度为45~55HRC。蜗轮用铸锡磷青铜ZCuSn10P1,金属模铸造。为了节约贵重的有色金属,仅齿圈用青铜制造,而轮芯用灰铸铁HT100制造。 3、按齿面接触疲劳强度进行设计 根据闭式蜗杆传动的设计准则,先按齿面接触疲劳强度进行设计,再校核齿根弯曲疲劳强度。由教材P254式(11—12),传动中心距 (1)确定作用在蜗轮上的转矩 按=2,=0.98×0.80=0.784 ==375.10 (2)确定载荷系数K 因工作载荷有轻微冲击,故由教

您可能关注的文档

文档评论(0)

jiayou10 + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

版权声明书
用户编号:8133070117000003

1亿VIP精品文档

相关文档