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不含税收入个人所得税有简单计算方法
不含税收入个人所得税有简单计算方法
个人所得税是现行税制中的主要税种之一,它的征税对象是个人取得的应税所得。现实工作中征税的个人所得有11项,而且各类所得的计算税率以及计算公式也有所不同。对于含税的个人所得比效简单,可以直接利用:应纳税所得额×税率或者应纳税所得额×税率-速算扣除数就可以计算出个人所得税。
但是如果是不含税收入,计算起来就比较复杂了。在实际工作中我们主要会遇到两种应税所得,一是工资、薪金中税款由雇主全额负担或者部分负担的应税所得;二是劳务报酬中单位或个人为纳税人代付税款的应税所得。这两种应税所得的个人所得税的计算都有既定的公式:
一、工资、薪金:
1、雇主全额为雇员负担税款。一般是将雇员取得的不含税收入换算成应纳税所得额后,再计算应代付的税款。计算公式为:
应纳税所得额=(不含税收入额-费用扣除标准-速算扣除数)÷(1-税率)
应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数
2、雇主为雇员定率负担部分税款,这种形式又分为两种情况:
第一种:雇主为其雇员定额负担部分税款。
这种情况的计算比较简单,即应纳税额=(雇员取得的工资+雇主代雇员负担的税款-费用扣除标准)×适用税率-速算扣除数
第二种:雇主为其雇员定率负担部分税款。
计算公式为:应纳税所得额=(未含雇主负担的税款的收入额-费用扣除标准-速算扣除数×负担比例)÷(1-税率×负担比例)
应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数
二、劳务报酬
同样的道理,如果单位或个人为纳税人代付税款,也应当将支付给纳税人的不含税支付额(或称纳税人取得的不含税收入额)换算为应纳税所得,然后按规定计算应代付的个人所得税款。计算公式为:
1、不含税收入额不超过3360元的:
应纳税所得额=(不含税收入额-800)÷(1-税率)
应纳税额=应纳税所得额×适用税率
2、不含税收入额超过3360元的:
应纳税所得额=[(不含税收入额-速算扣除数)×(1-20%)]÷[1-税率×(1-20%)]
或者应纳税所得额=[(不含税收入额-速算扣除数)×(1-20%)]÷当级换算系数
应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数
以上看来这样计算比较复杂,而且记忆起来也比较困难
有没有比以上既定的公式简单一些的方法呢?回答是肯定的。我们如果对以上的公式通过推算,就不难得出以下简单的算式来进行这一类的个人所得税的计算:
一、工资、薪金:
1、雇主全额为雇员负担税款:
应纳税额=[(不含税收入额-费用扣除标准)×税率-速算扣除数]÷(1-税率)
例:境内某公司代雇员(中国公民)缴纳个人所得税。2006年2月支付给陈某的不含税工资为4000元人民币。计算该公司为陈某代付的个人所得税。
按一般公式计算:
应纳税所得额=(4000-1600-125)÷(1-15%)=2676.47(元)
应纳税额=2676.47×15%-125=276.47(元)
按推算后的算式计算:
[(4000-1600)×15%-125]÷(1-15%)=276.47(元)
2、雇主定率为雇员负担部分税款:
应纳税额=[(不含税收入额-费用扣除标准)×税率-速算扣除数]÷(1-税率×负担比例)
例:某外商投资企业雇员(外国居民)某月工资收入12000元,雇主负担其工资所得30%部分的税款,计算该纳税人当月应纳的个人所得税。
按一般公式计算:
应纳税所得额=(12000-4000-375×30%)÷(1-20%×30%)=8390.96(元)
应纳税额=8390.96×20%-375=1303.19(元)
按推算后的算式计算:
[(12000-4000)×20%-375]÷(1-20%×30%)=1303.19(元)
二、劳务报酬
1、我们先列出一般不含税劳务报酬收入适用税率表,来进行比较计算:
级数 不含税劳务报酬收入 税率(%) 速算扣除数(元) 换算系数(%) 1 未超过3360元的部份 20 0 无 2 超过3360~21000元的部分 20 0 84 3 超过21000~49500元的部分 30 2000 76 4 超过49500元的部分 40 7000 68 那么一般的计算公式为:
(1)不含税收入额未超过3360元的:
应纳税所得额=(不含税收入额-800)÷(1-税率)
应纳税额=应纳税所得额×适用税率
(2)不含税收入额超过3360元的:
应纳税所得额=[(不含税收入额-速算扣除数)×(1-20%)]÷[1-税率×(1-20%)]
或者:
应纳税所得额=[(不含税收入额-速算扣除数)×(1-20%)]÷当级换算系数
应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数
2、下面是通过推算后新的适用税率表:
级数 不含税劳务报酬收入 税率(%) 速算扣除数(元) 换算系数(%) 1 2 1 未超过336
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