- 1、本文档共21页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
用于螺旋输送机的一级圆珠齿轮减速器E
课 程 设 计
课程名称: 机械设计基础
设计题目: 用于螺旋输送机的一级圆珠齿轮减速器E1
学 院:
专 业:
年 级:
学生姓名: 徐国韬
指导教师:
日 期:
教 务 处 制
目 录
一、机械设计课程设计任务书…………….…………………………………
二、传动方案拟定…………….………………………………………. ………
三、电动机的选择……………………………………….……………………
四、计算总传动比及分配各级的传动比……………….……. ………………
五、运动参数及动力参数计算………………………….……. ………………
六、传动零件的设计计算………………………………….…. ………………
七、轴的设计计算…………………………………………..... ………………
八、滚动轴承的选择及校核计算………………………….…………………
九、键联接的选择及计算………..……………………………………………
十、联轴器的选择
十一、润滑方法和密封形式,润滑油牌号的选择
十二、设计小结
机械设计课程设计任务书
计 算 与 说 明
二、传动方案拟定
设计用于螺旋输送机的一级圆珠齿轮减速器
工作条件:使用年限10年,工作为二班工作制,载荷平稳,环境清洁。
原始数据:运输机工作轴扭矩T=550N.m,运输机工作轴转速n=130r/min。
三、电动机选择
1、电动机类型的选择: Y系列三相异步电动机
2、电动机功率选择:
(1)传动装置的总功率:
η总=η2联轴器×η3轴承×η圆珠轮×η圆珠轮×η工作机
=0.992×0.983×0.97×0.93×0.96
=0.80
(2) 工作机所需的工作功率:
P工作===7.4 KW
(3) 电动机所需的工作功率:
P电机===9.25 KW
3、确定电动机转速:
查表按推荐值取圆柱齿轮传动一级减速器传动比范围3~6。圆锥齿轮传动比范围2~3,则总传动比理时范围为6~18。故电动机转速的可选范围为
nd=(6~18)×130=780~2340r/min
符合这一范围的同步转速有1000、和1500r/min。综合考虑选n=1500r/min?电机。
4、确定电动机型号(查设计书196页)
根据以上选用的电动机类型,所需的额定功率及同步转速,选定电动机型号为Y160M-4。
其主要性能:额定功率:11KW,满载转速1460r/min,额定转矩2.2。质量123kg。
四、计算总传动比及分配各级的传动比
1、总传动比:i总=n电动/n=1460/130=11.2
2、分配各级传动比
取齿轮i圆柱齿=5(单级减速器i=3~6合理)
∵i总=i圆柱齿×i圆锥齿
∴i圆锥齿=i总/ i圆柱齿= 11.2/5=2.24
五、运动参数及动力参数计算
1、计算各轴转速
nI=n电机=1460 r/min
nII= nⅢ=nI/i圆柱齿=1460/5=292 r/min
nⅣ=nⅢ/i圆柱齿=292/2.24=130 r/min
计算各轴的功率
PI=P电机×η联轴器=11×0.99=10.89 KW
PII=PI×η轴承×η圆柱齿=10.89×0.98×0.97=10.35 KW
PIII=PII×η轴承×η联轴器=10.35×0.98×0.99=10.04 KW
PⅣ=PⅢ×η轴承×η圆锥齿=10.04×0.98×0.93=9.15 KW
计算各轴扭矩(N·mm)
TI=9.55×106PI/nI=9.55×106×10.89/1460=71233 N·mm
TII=9.55×106PII/nII=9.55×106×10.35/292= 338502 N·mm
TIII=9.55×106PIII/nIII=9.55×106×10.04/292= 328363 N·mm
六、传动零件的设计计算
1、圆柱齿轮传动的设计计算
(
您可能关注的文档
最近下载
- 数学江西省吉安市高一下学期期末考试试卷(解析版).pdf VIP
- 教资考试 科二 教育能力(中学)(必威体育精装版最全课件).pdf
- 中南19ZD12火灾自动报警系统.pdf
- 2022年短视频运营实战试题及答案.pdf VIP
- 2025年春节后复工开工第一课全文课件.ppt
- 2022大班下家长工作计划5篇.docx VIP
- 花齿铆钉项目投资可行性研究分析报告(2024-2030版).docx
- 《ISO 31000:2018风险管理 指南》实用指导手册(雷泽佳译2022-04).pdf VIP
- 优秀公诉人竞赛笔试试卷8+答案 .pdf
- 企业税收风险点大总结,知道了,税务稽查上门也不怕!!.pdf VIP
文档评论(0)