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《财务会计实务》 内容回顾 1、企业所得税基本内容 2、企业所得税应纳税所得额的确定 3、企业所得税税收优惠 4、企业所得税征管规定 情境导入 在会计部门实习的小王,月实习工资1800元,无奖金;会计部门主管张经理月工资3000元,奖金5000元;他们要缴纳个人所得税吗,如要缴纳,怎样计算呢? 所得税来源确定 (1)工资、薪金所得,以纳税人任职、受雇的公司、企业、事业单位、机关、团体、部队、学校等单位的所在地,作为所得来源地 (2)生产、经营所得,以生产、经营活动实现地作为所得来源地 (3)劳务报酬所得,以纳税人实际提供劳务的地点作为所得来源地 (4)不动产转让所得,以不动产坐落地为所得来源地;动产转让所得,以实现转让的地点为所得来源地。 (5)财产租赁所得,以被租赁财产的使用地作为所得来源地。 (6)利息、股息、红利所得,以支付利息、股息、红利的企业、机构、组织的所在地作为所得来源地。 (7)特许权使用费所得,以特许权的使用地作为所得来源地。 所得来源地与所得支付地并不是同一概念,两者有时是一致的,有时却是不相同。这在判断外籍来华人员的纳税义务时尤为重要 【例题·分析】外籍人员詹姆斯受雇于我国境内某合资企业做长驻总经理,合同期三年。合同规定其月薪5000美元,其中2000美元在中国境内支付,3000美元由境外母公司支付给其家人。则其每月个人所得税应纳税所得是多少美元。 其来源于我国境内的所得是每月5000美元。因为所得支付地不等于所得来源地。因其在中国境内任职受雇取得的所得,不管何处支付,都属于来源于中国境内的所得。 应纳税所得额的规定 应纳税所得额的特殊问题 工资、薪金附加减除费用的范围和标准 1.在中国境内的外商投资企业和外国企业中工作取得工资、薪金所得的外籍人员; 2.应聘在中国境内的企业、事业单位、社会团体、国家机关中工作取得工资、薪金所得的外籍专家; 3.在中国境内有住所而在中国境外任职或者受雇取得工资、薪金所得的个人; 4.华侨和香港、澳门、台湾同胞 标准:自2011年9月1日,每月工资薪金所得在减除3500元费用的基础上再减除1300元,即4800元/月 例题 国内某作家的一篇小说先在某晚报上连载三月,每月取得稿酬3600元,然后送交出版社出版,一次取得稿酬20000元。计算该作家因此需缴纳个人所得税。 (1)同一作品在报刊上连载取得的收入,以连载完所有收入合并为一次征税 3600×3×(1-20%)×20%×(1-30%)=1209.6元 (2)同一作品先在报刊连载后出版(或相反),视为两次稿酬所得征税 20000×(1-20%)×20%×(1-30%)=2240元 (3)作家因此需缴纳个人所得税=1209.6+2240=3449.6元 例题:王某的一篇论文被编入某论文集出版,取得稿酬5000元,当年因添加印数又取得追加稿酬2000元,计算王某所获稿酬应缴纳的个人所得税。 同一作品出版、发表后,因添加印数而追加稿酬的,应与以前出版、发表时取得的稿酬合并计算为一次,计征个人所得税。 应纳税额=(5000+2000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=784元 小 结 * * * (2)王某在中国实际缴纳的税款 ①在美国缴税2万元<扣除限额3.52万元 其实际已纳税额准予全部扣除 在我国应补税款=3.52-2=1.52(万元) ②在日本缴税2.2万元>扣除限额2万元 准予扣除已纳税额=2万元 余额0.2万元可以在以后5个年度内补扣 ③王某在中国实际应补交税款=1.52(万元) (一) 个人取得全年一次性奖金的计税方法 (1)先将奖金/12,按商数确定适用税率和速算扣除数; (2)按上述适用税率和速算扣除数计算征税; (3)如果雇员当月工资薪金所得≥费用扣除额: 应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数 (4)如果雇员当月工资薪金所得<费用扣除额: 应纳税额=(当月取得全年一次性奖金-雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数 四、个人所得税的特殊计税方法 在一个纳税年度里,对每一个纳税人,该计算办法只允许采用一次。 雇员取得除全年一次性奖金以外的其它各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一律与当月工资、薪金收入合并缴纳个人所得税。 【案例7】假定A企业2012年12月发放给员工甲年终奖为18000元,乙年终奖为19000元。假定该企业员工当月工薪所得均高于税法规定3500元费用扣除标准,则甲、乙两人的税后净收入分别为: 甲应纳税额=1800
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