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专业《税务管理企业所得税》.ppt

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专业《税务管理企业所得税》

案例填报 行 次 资产类别 资产 原值 折旧 摊销 年限 本期 折旧、 摊销额 纳税调整额 (5-6,正数调增、负数调减) 账 载 金 额 计 税 基 础 会 计 税 收 会 计 税 收 1 2 3 4 5 6 7 15 四、无形资产 600 600 8  10  75 60  +15 某公司2008年自行开发一实用新型专利权,税法规定的摊销年限为10年,该公司开发费用为600万元,该公司在会计上按8年摊销。 税法规定 企业纳税年度发生的亏损,准予向以后年度结转,用以后年度的所得弥补,但结转年限最长不得超过五年。 64 理解:亏损弥补的规定、《附表四》的填写 1、亏损不是会计亏损,是税法亏损 2、亏损弥补期必须自亏损年度的下一个年度起连续5年不间断地计算 3、是连续发生年度亏损,自第一个亏损年度算起,先亏先补,按顺序连续计算亏损弥补期限 4、如果企业有稽查和自查调整,要按照调整之后的数据填列 第五章企业所得税纳税操作与筹划 考试模拟题 第43题(单选题,1分)如果兴盛钢铁公司以前年度发生亏损,关于亏损弥补说法错误的是( )。 A. 企业某一纳税年度发生亏损可以用下一纳税年度的所得弥补 B. 亏损弥补年限最长不得超过5年 C. 企业可以用境内营业机构盈利弥补境外营业机构的亏损 D. 企业可以用境外营业机构的盈利弥补境内营业机构的亏损 答案:C 考核点:Ⅱ64(理解) 65 应用:企业所得税应纳税额的计算、纳税申报主表的填写 1.会计利润 《企业会计制度》《小企业会计制度》《企业会计准则》 2.应纳税所得额 应纳税所得额=(会计利润+纳税调整增加额-纳税调整减少额)-弥补以前年度亏损 3.应纳税额计算: 第五章企业所得税纳税操作与筹划 习题集131页第42题(单选题,1分)兴盛钢铁公司2011年应该补缴企业所得税( )。 A. 0.15万元 B. 2.95万元 C. 16.7万元 D. 31.7万元 答案:B 计算过程: 1.会计利润=545万元 2.调整额 3.应纳税所得额=(会计利润+纳税调整增加额-纳税调整减少额)-弥补以前年度亏损 4.应纳税额=应纳税所得额*税率-减免税额-抵免税额 5.应补缴企业所得税=74.95-72=2.95万元 第五章企业所得税纳税操作与筹划 兴盛钢铁公司2011年度自行核算的相关财务数据为:全年取得产品销售收入总额6800万元,产品销售成本5680万元,营业税金及附加35万元,销售费用180万元、管理费用300万元、财务费用87万元。另外,取得营业外收入82万元以及直接投资其他居民企业分回的股息收入55万元,发生营业外支出110万元,全年实现会计利润545万元,已经预缴企业所得税72万元。12月末“应交税费——应交增值税”账户借方无余额。经注册税务师审核,发现下列与企业所得税有关的问题: (1)管理费用中含有业务招待费28万元、新技术研究开发费用120万元; (2)营业外支出中含该企业通过省教育厅向某山区中小学捐款80万元; (3)营业外收入中含有企业转让专利技术的转让所得76万元,其中技术转让收入为150万元,技术转让成本为74万元,未缴纳营业税、城建税和教育费附加; (4)2011年7月10日购入一台符合有关目录要求的环境保护专用设备,支付金额200万元、增值税额34万元,取得了增值税专用发票。 根据上述资料,回答下列问题: 第五章企业所得税纳税操作与筹划 计算过程:应纳税所得额=(会计利润+纳税调整增加额-纳税调整减少额)-弥补以前年度亏损 1.会计利润=545万元 2.调整额 (1)居民企业分回的股息收入免税,应调减55万元 (1)业务招待费:545*5%=27.25万元 28万元*60%=16.8万元 业务招待费扣除限额=16.8万元 业务招待费实际支出28万元 则业务招待费应调增=28-16.8=11.2万元 (2)新技术研究开发费,可以加计扣除50% 则新技术研究开发费应调减=120万*50%=60万元 (3)捐款有限额,超过会计利润12%的部分不得扣除。 545*12%=65.4万元,实际捐款80万元,超过限额,应调增=80-65.4=14.6万元。 (4)技术转让所得76万元免税,应调减76万元。(教材165页) 调增额合计=11.2+14.6万元=25.8万元,调减额合计=55+60+76=191万元 3.应纳税所得额=545+25.8-191-0=379.8万元 4.应纳税额=应纳税所得额*税率-减免税额-抵免税额=379.8*25%-200*10%=74.95万元 5.应补缴企业所得税=74.95-72=2.95万元 纳税调整减少额= (1)企业取得的各类财政性资金,除属于国家投资和资金使用后要求

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