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中国税制及实务处理课件作者孙富山第3章节.ppt

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第 2 篇 流转税会计 第 2 篇 流转税会计 增值税是以生产和流通各环节的增值额(也称附加值)为征税对象征收的一种价外税。在整个税法体系中起着举足轻重的作用。通过本章的学习: 第 3 章 增值税及其纳税会计处理 3.1 增值税概述 3.1.1 增值税的含义及分类 增值税是对在我国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务,以及进口货物的单位和个人,就其取得的货物或应税劳务销售额,以及进口货物金额计算税款,并实行税款抵扣制的一种流转税。新法2009年1月1日施行。 按照外购固定资产所支付的增值税是否扣除及扣除标准的不同,由此形成三种不同类型的增值税: (1)消费型增值税。 (2)收入型增值税。 (3)生产型增值税。 3.1.1 增值税的含义及分类 3.1.2 增值税的征税范围和纳税义务人 根据《中华人民共和国增值税暂行条例》的规定 1.增值税的征税范围 3.1.2 增值税的征税范围和纳税义务人 3.1.2 增值税的征税范围和纳税义务人 3.1.2 增值税的征税范围和纳税义务人 3.1.2 增值税的征税范围和纳税义务人 例:某商场(一般纳税人)代销商品,按零售额的10% 收取手续费3.6万元, 纳税人自行计算应纳税额3.6×17%=0.612(万元) 解析:这种处理是不正确的。 应纳营业税=3.6×5%=0.18(万元) 应纳增值税=3.6÷10%÷(1+17%)×17% =5.23(万元) 受托方取得了委托方开据的增值税专用发票。委托方已 经算销项税,受托方可以抵扣进项税。   3.1.2 增值税的征税范围和纳税义务人 混合销售行为。一项销售行为如果既涉及增值税应税货物又涉及非应税劳务,则该行为为混合销售行为。针对混合销售行为问题,应注意以下几条: 混合销售行为---如何征税 如电信单位销售电信物品(移动电话等),销售的同时提供电信服务的;该物品一并计入营业额,征收营业税;如单纯销售电信物品的纳税人,则征收增值税。 如燃气公司销售燃气同时收取的初装费一并缴纳增值税,尽管初装费用属于建筑收费项目。 3.1.2 增值税的征税范围和纳税义务人 兼营非应税劳务行为 3.1.2 增值税的征税范围和纳税义务人 下列项目免征增值税: 1)农业生产者销售的自产农产品; 2)避孕药品和用具; 3)古旧图书; 4)直接用于科学研究、科学试验和教学的进口仪器、设备; 5)外国政府、国际组织无偿援助的进口物资和设备; 6)由残疾人的组织直接进口供残疾人专用的物品; 7)销售的自己使用过的物品。 3.1.2 增值税的征税范围和纳税义务人 2.增值税的纳税义务人 在中华人民共和国境内销售货物或者提供加工、修 理修配劳务以及进口货物的单位和个人,为增值税 的纳税义务人,具体包括以下几个方面: 1)单位 2)个人 3)承租人和承包人 4)扣缴义务人 3.1.2 增值税的征税范围和纳税义务人 3.1.3 纳税义务发生时间及纳税期限 1.纳税义务发生时间 (1)销售货物或者应税劳务,为收讫销售款或者取得索取销售款凭据的当天。 根据结算方式不同,具体确定如下: 1)采取直接收款方式销售货物,不论货物是否发出,均为收到销售额或取得索取销售额的凭据,并将提货单交给买方的当天。 2)采取托收承付和委托收款方式销售货物,为发出货物并办妥托收手续的当天。 3)采取赊销和分期收款方式销售货物,为按 合同约定的收款日期的当天。 3.1.3 纳税义务发生时间及纳税期限 4)采取预收货款方式销售货物,为货物发出的当天。 5)委托其他纳税人代销货物,为收到代销单位的代销清单的当天。 6)销售应税劳务,为提供劳务同时收讫销售额或取得索取销售额的凭据的当天。 7)纳税人发生上述“征税范围”中视同销售行为的第3项至第8项者,为货物移送的当天。 (2)进口货物的纳税时间,为报关进口的当天。 3.1.3 纳税义务发生时间及纳税期限 2.纳税增值税的纳税期限 增值税的纳税期限分为按期纳税和按次纳税两种形式。 (1)按次纳税 (2)按期纳税 分别以1天、3天、5天、10天、15天或者1个季度为一个纳税期。 纳税人以1个月为一期纳税的,自期满之日起10天内申报纳税;以1天、3天、5天、10天、15天为一期纳税的,自期满之日起5天内预缴税款,于次月1日起15天内申报纳税并结清上月应纳税款。 3.1.4 纳税地点 纳税地点是指纳税人按照税法规定缴纳税款的地点。 税法对增值税的纳税地点规定如下: (1)固定业户应当向其机构所在地主管税务机关申报纳税。 (2)固定业户到外县(市)销售货物的,应当向其机构所在地主管税务机关申请开具外出经营

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