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税收_03消费税幻灯片
第四章 消费税 第一节 概论 一、消费税的概念 消费税是指对在中国境内生产、委托加工和进口的特定消费品的单位和个人就其应税消费品征收的一种税。它选择部分消费品征税,因而是特别消费税。 消费税是以应税消费品和消费行为的流转额作为课税对象的。 二、消费税的特点 (一)征税范围具有选择性(14类) (二)征税环节具有单一性 (三)平均税率水平比较高且税负差异大 (3%-56%) (四)征收方法具有灵活性 (按价格征、按数量征或两者同用) (五)税负具有转嫁性 三、消费税的作用 1.调节消费结构,引导消费方向 2.确保国家财政收入 3.在一定程度缓解了社会分配不公 第二节 纳税义务人和征税范围? 一、纳税人 在我国境内生产、委托加工和进口应税消费品的单位和个人,为消费税纳税义务人。 二、征税范围 四个环节: 生产、委托加工、进口、零售,指定环节一次性缴纳,其他环节不再缴纳。 零售应税消费税:只有金银首饰(含镶嵌首饰)、钻石及钻石饰品 新:卷烟在批发环节加征一道消费税 第三节 税目与税率 一、税目 消费税征税范围可以概括为:生产、委托加工和进口应税消费品。从消费税的征税目的出发,目前消费品被定为14类货物,即消费税有14个税目。P110-112 二、税率 1.比例税率:适用大多数应税消费品,税率从3%-56%; 2.定额税率:只适用于三种液体应税消费品,啤酒、黄酒、成品油。 3.白酒、卷烟2中应税消费品实行定额税率与比例税率相结合的复合计税。 P110-112 第四节 应纳税额 一、计税依据 (一)计税销售额规定 1.销售额为纳税人销售应税消费品向购买方收取的全部价款和价外费用。 全部价款中包含消费税税额,但不包含增值税税额,价外费用的内容与增值税规定相同,即价外费用要换算成不含增值税的价格 应税消费品的销售额=含增值税的销售额÷(1+增值税税率或征收率) 2.销售额确定的特殊规定 纳税人通过自设非独立核算的门市部销售的自产应税消费品,应当按照门市部对外销售额或者销售数量征收消费税。 纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。 (二)销售数量规定 1.销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量。 2.自产自用应税消费品的,为应税消费品的移送使用数量。 3.委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应收消费品数量。 4.进口的应税消费品,为海关核定的应税消费品的进口数量。 (三)从价比例和从量定额应纳消费税的复合计算 对于卷烟的计税依据为卷烟的调拨价格或核定价格。 实际销售价格高于计税价格和核定价格的,按实际销售价格计算征收消费税; 实际销售价格低于计税价格和核定价格的,按计税价格或核定价格计算征收消费税。 二、生产销售环节应纳税额的计算 (一)直接对外销售应纳税额的计算 例:一位客户向某汽车制造厂(增值税一般纳税人)订购自用汽车一辆,支付货款(含税)250800元,另外支付设计、改装费30000元。该辆汽车应征消费税为? 应征税销售额=(250800+30000)÷(1+17%)=240000元 应征消费税=240000×9% (二)自产自用应纳税额的计算 1. 用于连续生产应税消费品——不纳税 2.用于其他方面的:于移送使用时纳税 (1)用于生产非应税消费品; (2)在建工程、管理部门、非生产机构、提供劳务; (3)用于馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励等方面。 (二)组成计税价格及税额的计算 1.有同类销售价格的自产自用应税消费品,按照纳税人生产的同类消费品的销售价格计税。 2.无同类销售价格的自产自用应税消费品,按照组成计税价格计算纳税。 组成计税价格的计算公式为: 组成计税价格=成本+利润+消费税税额 或=生产成本×(1+成本利润率)/(1-消费税税率) 应纳消费税=组成计税价格×消费税税率 应纳增值税(销项税额)=组成计税价格×17% 某卷烟厂为增值税一般纳税人,主要生产卷烟,卷烟的最高价210元/条、平均价200元/条(均未不含税价格)。2009年12月将50条卷烟作样品,分为经销商;将1大箱卷烟送给协作单位。计算该卷烟厂应纳消费税。 提示:一箱=250条 应纳消费税=(50*200*56%+50*0.6+1*250*56%+150)=33800元 某化妆品公司将一批自产的化妆品用作职工福利,化妆品的成本8000元,该化妆品无同类产品销售价格,计算应纳消费税(成本利润率为5%,消费税税率为30%)。 应纳消费税=8000*(1+5%)/(1-30%) *30%=3600元 三、委托加工应纳税额的计算 (一)委托加工消费品的
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