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个人所得税法PPT
按次征收 应纳税所得额=每次收入额 应纳税额=应纳税所得额×20% 十、偶然所得和其他所得的计税方法 十一、特殊情况下的计税方法(1) 对个人取得全年一次性奖金等计算征收个税的方法:自2005年1月1日起,将全年奖金(包括年终一次性奖金、年终加薪、年薪制企业发放的年薪、绩效工资企业发放的年终绩效工资)单作一个月计税。 A.如果雇员当月工资薪金高于(或等于)税法规定的费用扣除额,先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。 应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数 【例题·计算题】公民马某2010年2月取得工资2100元,并于2月6日取得2009年年终奖金24000元,其应纳税额应该为多少? 【答案】该笔奖金所适用的税率和速算扣除数为:按12个月分摊后每月奖金2000元,适用税率10%与25元,则当月应纳税额=(2100-2000)×5%+(24000×10%-25)=2380元。 B.如果雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额的,应将全年一次性奖金减除“雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额,再除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。 应纳税额=(雇员当月取得全年一次性奖金-雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数 【例题·计算题】公民马某2010年3月取得工资1700元,并于3月31日取得2009年年终奖金24000元,其应纳税额应该为多少? 【答案】当月应纳税额=[24000-(2000-1700)] ×10%-25=2345元。 该笔奖金所适用的税率和速算扣除数为:23700按12个月分摊后每月奖金1975元,适用税率10%与速扣数25元 例3 中国公民马某2009年在我国境内1-12月每月的工资为1800元,12月31日又一次性领取年终奖金29000元。计算马某取得该笔奖金应纳的个人所得税。 解: (1)确定该笔奖金的适用税率和速算扣除数 ∵[29000-(2000-1800)]÷12=2400 ∴适用税率、速算扣除数分别为15%、125。 (2)奖金应纳税额= [29000-(2000-1800)]×15%-125=4195(元) 应用上述方法中要注意的问题: A.请注意该方法在一个纳税年度内只能使用一次。除全年一次性奖金以外的其它各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一律与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。 【例题·计算题】假设公民马某2008年1-12月每月取得工资1700元,并于6月30日取得半年奖金5000元,12月31日取得全年奖金24000元,则有关月份的应纳税额应该为多少? 【答案】 1、6月份的应纳税额=(1700+5000-2000)×15%-125=580元2、12月份的应纳税额=[24000-(2000-1700)] ×10%-25=2345元 B.企事业单位将自建住房以低于购置或建造成本出售给职工的差价征税与年终奖方法一致。 【例题·计算题】2010年9月王某按照6万元的价格购置单位自建住房一套,单位自建房成本11万元,其应纳税额应该为多少? 【答案】王某当月应纳税=50000×15%-125=7375元 十一、特殊情况下的计税方法(2) 内退(退休)人员工资的计税问题:个人办理内退手续后又在法定退休年龄之前的工资不属于离退休工资,所以按工资薪金项目计税,假如内退后又重新就业的,两项工资合并计税(纳税人自行申报纳税)。 适当延长离退休年龄的高级专家,在延长离退休期间的工资,视同离退休工资免征个人所得税。 正常年龄后离退休的人员取得的离、退休工资所得免税。 个人所得税法 第一节 个人所得税基本原理 一、个人所得税的概念 个人所得税是对个人(自然人)取得的应税所得征收的一种税。 分类所得税制 二、个人所得税法律制度的产生和发展 1980年9月1日 《个人所得税法》 1986年颁布《城乡个体工商业户所得税暂行条例》和《个人收入调节税暂行条例》 1993年10月31日,修改《个人所得税法》 1999年,第二次修订 2000年,个人独资企业和合伙企业 2011年6月修改 第二节 纳税义务人与征税范围 纳税人基本规定:包括中国公民、个体工商业户以及在中国境内有所得的外籍人员(包括无国籍人员,下同)和香港、澳门、台湾同胞。自2000年1月1日起,个人独资企业和合伙企业也为个人所得税的纳税义务人。 居民纳税人 属人原则 在境内有住所的个人 (习惯性住所) 在境内居住满一年 无限纳税义务及其例外规定 非居民纳税人 属地原则 无住所又不居住或无住所居住不满
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