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代理人税金计算方法
代理人税金计算方法 一、代理人需缴纳的税费种类 代理人应缴税金=个人所得税+营业税及附加 营业税和附加税费明细如下(以北京地区为例) : 营业税及附加计算 营业税实际缴纳额=应付手续费*营业税税率 附加税实际缴纳额=营业税实际缴纳额*相应附加税率 个税计算 个人所得税=应纳税所得额*税率-速算扣除数 (一)代理人每月应付手续费未达到营业税起征点时,只计算个人所得税。即:代理人应付手续费营业税起征点不用再计算营业税及附加。 个人所得税=(应付手续费*(1-费用扣除率)-800)*20% (个别地区的减除费用为2000元) 实付手续费=应付手续费-个人所得税 (二)当代理人每月应付手续费达到营业税起征点时,需同时缴纳营业税及附加和个人所得税。 实付手续费=应付手续费-营业税及附加-个人所得税 营业税实际缴纳额=应付手续费*营业税税率 附加税实际缴纳额=营业税实际缴纳额*相应附加税率 个人所得税分为两种情况进行计算 1. 当应付手续费*(1-费用扣除率) –营业税及附加<4000元时 个人所得税=(应付手续费*(1-费用扣除率) –营业税及附加-800)*20% (个别地区的减除费用为2000元) 例:如北京代理人李某2009年1月应付手续费为7000元, ,费用扣除率为40%,营业税起征点为5000元,那么李某2009年1月应缴纳多少营业税及附加税和个人所得税?实付手续费是多少? 1)先计算营业税及附加 营业税=7000*5%=350元 城建税=350*7%=24.5元 教育费附加=350*3%=10.5元 2)再计算个人所得税 因7000 *(1-40%) -350-24.5-10.5<4000元 故个人所得税= [7000 *(1-40%) -350-24.5-10.5-800]*20%=603元 3)实付手续费=7000-350-24.5-10.5-603=6012元 2.当应付手续费*(1-费用扣除率) –营业税及附加 ≥4000元时 个人所得税=[应付手续费*(1-费用扣除率) –营业税及附加]*80%*适用税率-速算扣除数 (具体见下表) 例:如北京代理人赵某2009年1月应付手续费为50000元, ,费用扣除率为40%,营业税起征点为5000元,那么李某2009年1月应缴纳多少营业税及附加税和个人所得税?实付手续费是多少? 1)先计算营业税及附加 营业税=50000*5%=2500元 城建税=2500*7%=175元 教育费附加=2500*3%=75元 2)再计算个人所得税 因50000 *(1-40%) -2500-175-75≥4000元 故个人所得税= [50000 *(1-40%) -2500-175-75]*80%*30%-2000=4540元 3)实付手续费=50000-2500-175-75-4540=42710元 一小部分地区的代理人计税方法可能与上述不同,具体参照当地税务局要求。 代扣代缴代理人税金 1、税金每月计算一次,在次月产生的代理人手续费中扣除。 2、标准手续费与标准手续费之外的税金分开计算。 3、标准手续费按照当地税务局要求缴纳。 标准手续费之外的税金按照北京地区标准缴纳。 * * 随需而变,马上就办 * * 营业税实际缴纳税额 3% 教育费附加 营业税实际缴纳税额 7% 城建税 应付手续费5000元 5% 营业税 计税依据 税率 税费种类 注:1.其他地区可能会有地方教育费附加、地方水利建设费、堤防费、价格调控税、河道税及副食品基金等税费,其税率按当地规定执行,计税依据均为营业税实际缴纳税额。2.各地区的营业税起征点也各不相同,具体以当地税务局规定为准。 例:北京代理人王某2009年3月应付手续费为6000元,营业税起征点为5000元,则其应缴纳的营业税及附加应为多少? 答: 营业税:6000*5%=300 城建税:300*0.07=21 教育费附加:300*0.03=9 7000元 40% 超过50000元的部分 3 2000元 30% 超过20000-50000元的部分 2 -- 20% 不超过20000元的部分 1 速算扣除数 税率 每次应纳税所得额 级数 例:北京代理人张某在2009年1月份的应付手续费为4800元,费用扣除率为40%,营业税起征点为5000元,其应缴纳税金是多少?实付手续费是多少? 因其1月应付手续费小于营业税起征点,故只计算个人所得税。 个人所得税=(4800*(1-40%)-800)*20%=416元, 实付手续费=4800-416=4384元。 二、代理人计税方法 二、代理人计税方法
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