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建筑会计业务处理范例
例:某建筑公司承包一项工程,总承包收入8000万元,其中装修工程2000万元,转下属一分公司承建,其第一种会计处理如下:
1、收到总承包款时,
借:银行存款
贷:工程结算收入
应付账款——分公
2、计提营业税金及代扣营业税时,
应纳营业税=(8000-2000)x3%=180(万元)
应扣营业税=2000x3%=60(万元)
借:工程结算税金及附加 1800000
应付账款——分公司 600000
贷:应交税金——应交营业税 2400000
3、缴纳营业税时,
借:应交税金——应交营业税 2400000
贷:银行存款 2400000
4、拨付分包工程款时,
借:应付账款——分公司 1940000
贷:银行存款 1940000
其第二种会计处理如下:
1、收到总承包款时,
借:银行存款
贷:工程结算收入
2、计提营业税金及代扣营业税时,
应纳营业税=(8000-2000)x3%=180(万元)
应扣营业税=2000x3%=60(万元)
借:工程结算税金及附加 2400000
贷:应交税金——应交营业税 2400000
3、缴纳营业税时,
借:应交税金——应交营业税 2400000
贷:银行存款 2400000
4、分包工程验工时,
借:工程施工
贷:应付帐款
5、支付工程款时,
借:应付帐款
贷:银行存款
工程施工 600000
我对第二种的改进:
1、收到总承包款时,
借:银行存款
贷:工程结算收入
2、计提营业税金及代扣营业税时,
应纳营业税=(8000-2000)x3%=180(万元)
应扣营业税=2000x3%=60(万元)
借:工程结算税金及附加 1800000
应付账款 600000
贷:应交税金——应交营业税 2400000
3、缴纳营业税时,
借:应交税金——应交营业税 2400000
贷:银行存款 2400000
4、分包工程验工时,
借:工程施工
工程结算税金及附加 600000
贷:应付帐款
5、支付工程款时,
借:应付帐款
例:某总承包商承建一工程,金额1000万,分包给另外一建筑公司600万。
问题:1、总承包商的发票是开1000万,还是开400万?
2、总承包商是以1000万作为主营业务收入,还是以400万作为收入?
1、发票由总承包商统一到工程所在地的税务局开具1000万,开票时缴纳57.5万的税金(收入1000万*综合税率5.75%)。
深圳执行的税率是这样的,营业税3%,城建税1%,附加3%,带征企业所得税1.2%,带征个人所得税1.4%,印花税0.03%,合计=3%*(1+1%+3%)+1.2%+1.4%+0.03%=5.75%
在发票及税票复印上注明分包方的营业额为600万,及其缴纳的税款34.5万(600*5.75=34.5万),盖上总承包商公章,提供给分包方,作为分包方的入账及已纳税的依据。
2、总承包商以400万作为主营业务收入,另外600万作为往来处理(分包方的收入)。
总承包商自身发生的费用作为成本费用,带征的1.2%企业所得税(400*1.2%=4.8万)作为总承包商利润表中的“所得税”费用。
总承包商的营业税、城建税及附加作为主营税金及附加科目,
带征的个人所得税列为成本费用,
合计缴纳税金=400*5.75%=23万。
应代扣代缴税金为600*5.75%=34.5万,实付分包方的工程款为600-34.5=565.5万,在往来科目核算(贷其他应收款或应付账款)。
3、对于有建筑业资质,成本核算账务齐全,能提供核算依据,经主管税务局批准,可按查账征收企业所得税,则开票时不需带征企业所得税,但所发生的成本费用必须有合法的发票作为入账依据,难度很大,因此大量的建筑业都采用带征所得税的办法。
在施工单位参与建设单位的建设项目过程中,经常收到建设单位的各种奖励款,由于奖励款项的性质不同,在建设单位的会计处理也就不一样,随之就涉及到施工单位的会计帐务处理问
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