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.营业税课件

第五章 本章内容 一、营业税概念及特点 含义: 指对提供应税劳务、转让无形资产、销售不动产的单位和个人,就其取得的营业额征收的一种流转税。 特点: 以营业额为计税依据,税源广泛 按行业设计税目税率,税负公平合理 计税简便、便于征管 二、营业税纳税人和扣缴义务人 (一)营业税纳税人 1、一般规定 在中华人民共和国境内提供本条例规定的劳务、转让无形资产或者销售不动产的单位和个人,为营业税的纳税人 。 境内劳务判定的几种情况——劳务发生地在境内: (1)提供或者接受条例规定劳务的单位或者个人在境内; (2)所转让的无形资产(不含土地使用权)的接受单位或者个人在境内; (3)所转让或者出租土地使用权的土地在境内; (4)所销售或者出租的不动产在境内。 2、特殊规定 ⑴单位以承包、承租、挂靠方式经营的,承包人、承租人、挂靠人(以下统称承包人)发生应税行为,承包人以发包人、出租人、被挂靠人(以下统称发包人)名义对外经营并由发包人承担相关法律责任的,以发包人为纳税人;否则以承包人为纳税人。(新) ⑵铁路运输纳税人 中央铁路运营业务的纳税人为铁道部; 合资铁路运营业务的纳税人为合资铁路公司; 地方铁路运营业务的纳税人为地方铁路管理机构; 基建临管线运营业务的纳税人为基建临管线管理机构。 (二)营业税扣缴义务人 【例1】下列各项中,属于营业税扣缴义务人的有( )。  A.向境外联运企业支付运费的国内运输企业 B.境外单位在境内发生应税行为而境内未设机构的,其代理人或购买者 C.个人转让专利权的受让人 D.分保险业务的初保人 三、营业税税目及税率 四、营业税应纳税额的计算 (一)营业额的确定 一般规定——以营业额全额计税 纳税人的营业额为纳税人提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产收取的全部价款和价外费用。 价外费用不包括同时符合以下条件代为收取的政府性基金或者行政事业性收费: ①由国务院或者财政部批准设立的政府性基金,由国务院或者省级人民政府及其财政、价格主管部门批准设立的行政事业性收费; ②收取时开具省级以上财政部门印制的财政票据; ③所收款项全额上缴财政。 特殊规定——差额计税 纳税人将承揽的运输业务分给其他单位或者个人的,以其取得的全部价款和价外费用扣除其支付给其他单位或者个人的运输费用后的余额为营业额; 纳税人从事旅游业务的,以其取得的全部价款和价外费用扣除替旅游者支付给其他单位或者个人的住宿费、餐费、交通费、旅游景点门票和支付给其他接团旅游企业的旅游费后的余额为营业额; 纳税人将建筑工程分包给其他单位的,以其取得的全部价款和价外费用扣除其支付给其他单位的分包款后的余额为营业额; 外汇、有价证券、期货等金融商品买卖业务,以卖出价减去买入价后的余额为营业额; 国务院财政、税务主管部门规定的其他情形。 1、交通运输业 (1)运输企业自境内运送旅客或货物出境,在境外改由其他运输企业承运旅客或货物的:以全程运费减去付给该承运企业的运费后的余额为营业额。 (2)运输企业从事境内联运业务,以实际取得的营业额为计税依据,即以全程联运收入扣除付给对方联运单位的运费后的余额为营业额。 (3)中国国际航空股份有限公司(简称国航)与中国国际货运航空有限公司(简称货航)开展客运飞机腹舱联运业务时,国航以收到的腹舱收入为营业额;货航以其收到的货运收入扣除支付给国航的腹舱收入的余额为营业额,营业额扣除凭证为国航开具的“航空货运单”。 【例2】某运输公司2009年1月份发生下列业务:取得客运收入200000元,付给境外运输企业运费150000元;取得货运收入300000元,其中支付给其他联运单位运费100000元。请计算该公司9月份应纳营业税额。 (4)纳税人自建自用的房屋不纳税,如果纳税人将自建的房屋对外销售(不包括个人自建自用住房销售),其自建行为应按建筑业缴纳营业税,再按销售不动产征收营业税。 【例3】某建筑公司自建楼房一栋竣工,建筑安装总成本4000万元,将其40%售给另一单位,其余自用,总售价7000万元,本月预收5000万元。(当地营业税成本利润率为10%) 【答案】 (1)计算该房地产公司当年应纳建筑业营业税: 应纳建筑业营业税=2000×(10+0.5)×(1+10%)÷(1-3%)×3%=714.43(万元) (2)计算该房地产公司当年应纳销售不动产营业税: 销售不动产的营业税=3600×(10+0.5)×5% =1890(万元) ①初保业务营业额:全部保费收入。 ②储金业务营业额:储金的利息(即纳税人在纳税期内的储金平均余额乘以人民银行公布的一年期存款利率折算的月利率计

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