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第九章 所得税的税务筹划 第一节 所得税优惠政策的运用 第二节 应纳税所得额的税务筹划 第三节 所得税会计政策的税务筹划 第四节 代扣代缴所得税的税务筹划 第一节 所得税优惠政策的运用 新企业所得税法根据国民经济和社会发展的需要,对现行税收优惠政策进行适当调整,将企业所得税以区域优惠为主的格局,调整为以产业优惠为主、区域优惠为辅、兼顾社会进步的新的税收优惠格局,国家对重点扶持和鼓励发展的产业和项目,给予了企业所得税优惠。 一、运用投资于国家重点扶持的产业进行税务筹划 确定享受优惠的产业是农、林、牧、渔业,基础设施建设项目,环境保护节能、节水、资源综合利用,高新技术产业等国家重点扶持的产业。 新企业所得税法规定,国家对重点扶持和鼓励发展的产业和项目,给予了减免企业所得税优惠。 (一)运用投资于农、林、牧、渔业 项目进行税务筹划 新企业所得税实施条例的规定,企业从事下列项目的所得,免征企业所得税:(1)蔬菜、谷物、薯类、油料、豆类、棉花、麻类、糖料、水果、坚果的种植;(2)农作物新品种的选育;(3)中药材的种植;(4)林木的培育和种植;(5)牲畜、家禽的饲养;(6)林产品的采集;(7)灌溉、农产品初加工、兽医、农技推广、农机作业和维修等农、林、牧、渔服务业项目;(8)远洋捕捞。 企业从事下列项目的所得,减半征收企业所得税:(1)花卉、茶以及其他饮料作物和香料作物的种植;(2)海水养殖、内陆养殖。 【例9-1】某大型农场从事种植业,当年,该农场全部土地用来种植棉花和大豆,能实现所得额560万元。农场拟定扩大种植规模,但在扩大规模的土地是种植烟叶还是种植花卉难以决断。假定,种植烟叶或种植各种花卉均能实现所得额180万元。 分析:依照企业所得税法规定,企业种植棉花、大豆的所得560万元免征企业所得税。 (1)若企业选择种植烟叶小麦,则种植烟叶的所得应全额征收企业所得税。 当年应纳企业所得税=180×25%=45(万元) (2)若企业选择种植花卉,则种植花卉的所得可以减半征收企业所得税, 当年应纳企业所得税=180×25%×50%=22.5(万元) 农场通过投资于税收优惠的的农业项目,可以减轻税务负担22.5万元。 当然,在筹划中要注意,对实现的不同种类植的项目作物的所得必须要独立计量和核算,不能把征税作物、减税作物和免税作物的所得混在一起,否则就要就高征税。 (二)运用投资于公共基础设施项目 进行税务筹划 企业从事国家重点扶持的公共基础设施项目的投资经营的所得,自项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,第一年至第三年免征企业所得税,第四年至第六年减半征收企业所得税。这里的公共基础设施是指规定的港口码头、机场、铁路、公路、城市公共交通、电力、水利等项目。 需要注意的是,企业承包经营、承包建设和内部自建自用本条规定的项目,不得享受本条规定的企业所得税优惠。 (三)运用投资于环境保护、节水节能项目进行税务筹划 企业从事符合条件的环境保护、节能节水项目的所得,自项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,第一年至第三年免征企业所得税,第四年至第六年减半征收企业所得税。这里的环境保护、节能节水项目,包括公共污水处理、公共垃圾处理、沼气综合开发利用、节能减排技术改造、海水淡化等。 企业综合利用资源,企业以《资源综合利用企业所得税优惠目录》规定的资源作为主要原材料并符合规定比例,生产国家非限制和禁止并符合国家和行业相关标准的产品取得的收入,减按90%计入收入总额。 二、运用投资于高新技术企业进行税务筹划 为了继续保持高新技术企业税收优惠的稳定性和连续性促进高薪拘束企业加快技术创新和科技进步的步伐,新企业所得税法规定,对于国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税,不再作地域限制,在全国范围都适用。 【例9-2】某高新技术当年10月经工商管理机关登记注册,第二年可以实现所得额160万元,第三年可以实现所得额240万元。享受自获利年度起两年内免征所得税税收优惠。 依照有关规定,自2008年1月1日起,原享受企业所得税定期减免税优惠的企业,新税法施行后继续按原税收法律、行政法规及相关文件规定的优惠办法及年限享受至期满为止, 但因未获利而尚未享受税收优惠的,其优惠期限从2008年度起计算。享受上述过渡优惠政策的企业,指在2007年3月16日以前经工商等登记管理机关登记设立的企业。 该高新技术企业当年10月登记设立,符合享受上述优惠的条件。其成立当年的实际经营期不足六个月,可选择当年所得减征或推迟到第二年减免。 (1)企业是高新技术企业,可以享受按照15%税率缴纳所得税的优惠。 第一
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