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税收筹划的原则.ppt

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税收筹划的原则

* ?? 纳税人以应税消费品入股投资时,一般是按照协议价格或者评估价格确定的,只要这种协议价格或者评估价格低于其当月销售该类应税消费品的加权平均价格,直接以应税消费品入股投资就会比销售后再投资的方式缴纳更多的消费税。在这种情况下,可以考虑转换为先销售后投资的方法。 【例11-4】某摩托车制造厂甲准备以参股的方式向乙企业投资,双方商定,甲企业以摩托车200辆的实物入股,(每辆评估价格8100元),取得乙企业100万股股权。甲摩托车制造厂当月对外销售同型号的摩托车共有三种价格:以8000元/辆销售60辆;以8600元/辆销售80辆;以9000元/辆销售20辆。(摩托车消费税税率10%) * ?? 投资方案有两个: 1、直接以摩托车进行实物投资入股。 应缴消费税:9000×200×10% =180000(元) 2、先销售后投资(销售价格8100元/辆) 应缴消费税:8100×200×10% =162000(元) 显然,第二方案比第一方案可节减消费税18000元(180000-162000)。 * ?? (二)规避税收管辖权,避免成为纳税人的筹划? ?   如:营业税暂行条例规定,只有发生在中华人民共和国境内的应税行为,才属于营业税的征税范围,而发生在中华人民共和国境外的应税行为就不属于营业税的税收管辖范围,也就不构成营业税纳税义务人。因此,纳税人完全可以通过各种灵活办法,将其行为转移到境外,从而避免成为纳税人。 (三)企业组建的税务筹划(含企业组织形式、增值税纳税人身份等) (四)投资规模的税务筹划(确定税前收益最大化的投资规模) * ?? (五)投资项目的确定?   ??? 投资项目是多种多样的,不同项目所享受的税收待遇也各不相同。企业可以根据自身的优缺点,紧扣税法的规定,在生产经营过程中选择恰当的投资项目,这样就能扬长避短,在获得更多收益的同时又能减轻自身的税收负担。 如:固定资产投资——利用固定资产投资方向调节税的优惠政策 ;投资于固定资产可以享受折旧抵税的优惠待遇,减轻所得税税负。 (六)投资伙伴的选择 ??? 企业在投资过程中,在选择投资伙伴时,应主要考察两个方面的因素:一是合作伙伴的税收待遇;二是合作伙伴的实力。 * ?? (七)税收屏蔽的利用 ??? 税收屏蔽是企业纳税活动中的新理念,并不是直接为企业减少税基,减轻税负,而是使企业的应税所得延迟纳税,暂免除税收负担。 ?? 税收屏蔽虽然没有使企业免于纳税,但为企业带来了应交税款的时间价值。这好比是从政府得到了一笔无息贷款,因为税收屏蔽可以使企业从中获利,达到节税效果。 六、企业筹资的税务筹划 ?1、负债筹资与权益筹资的税负比较 负债融资的财务杠杆效应主要体现在节税及提高权益资本收益率(包括税前和税后)等方面。其中节税功能反映为负债利息记入财务费用报减应税所得额,从而相对减少应纳税额。在息税前收益(支付利息和所得税前的收益)不低于负债成本总额的前提下,负债比率越高,额度越大,其节税效果就越显著。 * ?? 2、筹资利息的税收筹划 为了实现税收筹划,企业应尽可能加大筹资利息支出计入财务费用的份额, 缩短筹建期和资产的购建周期。 《企业所得税暂行条例》规定,向金融机构的借款利息可以据实在税前扣除,要在企业有能力将贷款资金用于扩大再生产的基础上,此举才可能有效;企业向非金融机构借款利息支出,不高于按照金融机构同类、同期贷款利率计算的数额以内的部分,准予扣除;企业在办理银行贷款时,尽量办理贷款展期业务,不宜采用还旧贷、借新贷的办法(按信贷制度规定,仅载明延期还款事项的,可暂不贴花,可达到“节税—印花税”的目的。 * ?? 3、租赁过程中的税收筹划 ??? 对承租人来说,租赁既可避免因长期拥有机器设备而承担资金占用和经营风险,又可通过支付租金的方式,冲减企业的计税所得额,减轻所得税税负。对出租人来说,出租既可免去为使用和管理机器所需的投入,又可以获得租金收入。此外,机器设备租金收入按5%缴纳营业税,其税收负担较产品销售收入缴纳的增值税为低。 另外,租赁产生的节税效应,并非只能在同一利益集团内部实现,即使在专门租赁公司提供租赁设备的情况下,承租人仍可获得减轻税负的好处。 * ?? 【例11-5】国内某企业集团内部的甲企业某项生产线价值200万元,未出租前,该设备每年生产产品的利润为24万元,所得税适用税率为25%,即年应纳税额为6万元。现进行纳税筹划后,将该生产线出租给同一集团的乙企业,每年租金收入15万元(假设租金水平与出租给独立第三者

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