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第三章企业所得税汇算清缴练习题叶老师 全审
第三章 企业所得税汇算清缴练习题
第一节 企业所得税汇算清缴练习题
一、单项选择题
1.纳税人在年度中间发生解散、破产、撤销等终止生产经营情形,需进行企业所得税清算,应在清算报告主管税务机关并自实际经营终止之日起( )日内进行汇算清缴,结清应缴应退企业所得税。
A.45 B.60 C.30 D.15
【答案】B
【解析】选项B符合《国家税务总局关于印发企业所得税汇算清缴管理办法的通知》(国税发〔2009〕79号)第四条第二款规定。
2.纳税人有其他情形依法终止纳税义务的,应当自停止生产、经营之日起( )日内,向主管税务机关办理当期企业所得税汇算清缴。
A.45 B.60 C.90 D.30
【答案】B
【解析】选项B符合《国家税务总局关于印发企业所得税汇算清缴管理办法的通知》(国税发〔2009〕79号)第四条第二款规定。
3.纳税人12月份或者第四季度的企业所得所预缴纳税申报,应在纳税年度终了后( )日内完成,预缴申报后进行当年企业所得税汇算。
A.10 B.15 C.45 D.60
【答案】B
【解析】选项B符合《国家税务总局关于印发企业所得税汇算清缴管理办法的通知》(国税发〔2009〕79号)第五条规定。
4.纳税人在汇算清缴期内发现当年企业所得税申报有误的,可在( )期内,重新办理企业所得税年度纳税申报。
A.汇算清缴 B纳税申报 C.纳税检查 D.下年度调整
【答案】A
【解析】选项A符合《国家税务总局关于印发企业所得税汇算清缴管理办法的通知》(国税发〔2009〕79号)第十条规定。
5.纳税人因特殊困难,不能在汇算清缴期内补缴企业所得税款的,应按照税收征管法及其实施细则的有关规定办理申请( )缴纳税款手续。
A.延期 B.缓期 C.不延期 D.不缓期
【答案】A
【解析】选项A符合《国家税务总局关于印发企业所得税汇算清缴管理办法的通知》(国税发〔2009〕79号)第十二条规定。
6.某企业2004年亏损34万元,2005年盈利6万元,2006年亏损5万元,2007、2008、2009年各盈利7万元,2010年盈利10万元,企业申报缴纳的企业所得税是2.5万元,税务机关审核后认为,应( )。
A.补缴所得税款0.6万元
B.补缴所得税款1.1万元
C.退还所得税款1.25万元
D.退还所得税款 2.7万元
【答案】C
【解析】2004年亏损应在2005~2009年进行弥补,2006年的亏损应在2006~2009年进行弥补,2009年弥补了2004年的亏损后,2004年尚余34-6-7-7-7=7万元的亏损税前不得弥补,应当用税后利润弥补,2010年的应纳所得税=(10-5)×25%=1.25(万元),企业应申请退还所得税2.5-1.25=1.25(万元)
7.某中外合资企业,全年销货收入为2000万元,出租固定资产收入600万元,营业外收入为150万元,实际发生业务招待费35万元,其税前可以扣除的业务招待费最高限额为( )万元。
A.9 B.35 C.21 D.13
【答案】D
【解析】业务招待费的60%=40×60%=24(万元)
扣除限额=(2000+600)×5‰=13(万元),所以,应以13万元为限在税前扣除。
31.加速折旧属于税法规定的企业所得税税收优惠方式之一,其中采取缩短折旧年限方法的,最低折旧年限不得低于规定折旧年限的( )。
A.60% B.40% C.50% D.70%
【答案】A
8.非居民企业取得的下列所得,缴纳企业所得税的是( )。
A.外国政府向中国政府提供贷款取得利息所得
B.国际金融组织向中国政府提供优惠贷款取得的利息所得
C.未设立机构、场所的外国企业将设备租给中国境内居民企业取得的租金收入
D.国际金融组织向居民企业提供优惠贷款取得的利息所得
【答案】C
【解析】非居民企业取得下列所得免征企业所得税:外国政府向中国政府提供货款取得的利息所得;国际金融组织向中国政府和居民企业提供优惠贷款取得的利息所得。
9.某居民纳税人,2010年财务资料如下:收入合计30万元,成本合计28万元,经税务机关核实,企业未能正确核算收入,税务机关对企业核定征收企业所得税,应税所得率为20%,2010年应纳企业所得税为( )万元。
A.0.75 B.1.75 C.2 D.3
【答案】B
【解析】应纳税所得=成本(费用)支出额÷(1-应税所得率)×应税所得率=28÷(1-20%)×20%=7(万元)
应纳所得税额=7×25%=1.75(万元)
10.境外某公司在中国境内设立机构、场所,2010年取得境内甲公司支付的贷款利息收入800万元,取得境内乙公司支付的财产转让收入180万
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