- 1、本文档共13页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
MPA╱MBA考试逻辑计算题精讲
MPA/MBA逻辑计算题精讲
MPA逻辑作为阅读理解的考试,很少考到计算题,即使有的话,涉及到的也主要是在对试题理解的基础上,对条件进行综合,用的工具也主要是二难推理、关系的传递等等。在2008年1月的考试中,最后两题是一种纯分析计算题,这一种试题在过去从来没有出现过,而且这样的试题过去只在GCT(工程硕士入学考试)中出现。这种变化是否表示了以后MPA考试也会出现逻辑计算试题?目前还不能下定论。因此,我们将逻辑计算试题作为附注,列在讲稿后,通过对一定试题的讲解,我们大致可以掌握这种计算题的解题思路。
逻辑计算可以有两种,一种是逻辑的理解计算,一种是逻辑的分析计算。MPA考试在过去有许多逻辑的理解计算题,这一类试题所要求的技巧主要是:阅读理解,一些推理规则(如二难推理)。
一、理解计算题
作为理解计算题,阅读是关键。在阅读理解完题干的基础上进行计算。在计算中,用的比较多的一些规则如:二难推理规则、归缪法、对称法等。
例1,某珠宝店失窃,五个职员涉嫌被拘审。假设这五个职员中,参与作案的人永远说假话,无辜者永远说真话。这五个职员分别有以下供述:张说:“王是作案者。王说过他作的案。”王说:“李是作案者。”李说:“是赵作的案。”赵说:“是孙作的案。”孙没说一句话。
依据以上的叙述,能推断出以下哪项结论?
A.张作案,王没作案,李作案,赵没作案,孙作案。
B.张没作案,王作案,李没作案,赵作案,孙没作案。
C.五个职员都参与作案。
D.五个职员都没作案。
E.题干中缺乏足够的信息来确定每个职员是否作案。
二难推理规则:二难推理是为了说明结果的两难处境而进行的推理,二难推理从相互矛盾的前提出发,得到同一个结论(如:半费诉讼),其推理的一般形式为:
如果P,则Q
如果非P,则Q
所以,Q一定成立。
例2,如果李生喜欢表演,则他报考戏剧学院,如果他不喜欢表演,则他可以成为戏剧理论家。如果他不报考戏剧学院,则不能成为戏剧理论家。
由此可推出李生将:
A.不喜欢表演。
B.成为戏剧理论家。
C.不报考戏剧学院。
D.报考戏剧学院。
E.不成为戏剧理论家。
例3,财务混乱的错误谣言损害了一家银行的声誉,如果管理人员不试图反驳这些谣言,它们就会传播开来并最终摧毁顾客的信心。但如果管理人员努力驳斥这种谣言,这种驳斥使怀疑增加的程度比使它减少的程度更大。
如果上述陈述正确,则根据这些陈述,下列哪一项也是正确的?
A.银行的声誉不会受到猛烈的广告宣传活动的影响。
B.关于财政混乱的正确的传言,对银行储户的该银行的信心的影响没有错误的流言大。
C.面对错误的谣言,银行经理的最佳对策是直接说出财务的真实情况。
D.管理人员无法阻止已经出现的谣言威胁银行的声誉。
E.有利的口碑可以提高银行在财务能力方面的声誉。
例4:某地住着甲、乙两个部落,甲部落的人总是说真话,乙部落的人总是说假话。一天,某旅行者来到这里,遇见一个当地人,旅行者就问他“你是哪个部落的?”A回答他是甲部落的,这时候又过来一个当地人,旅行者就请A去问B相同问题,B回答后,A告诉旅行者,B回答他是甲部落的。
根据以上情况,我们可以确定:
A,A和B都是甲部落的。
B,A和B都是乙部落的。
C,A是甲部落的,B是乙部落的。
D,A是甲部落的,不清楚B的情况。
E,A和B的情况都无法确定。
例5:相传古时候某国的国民都分别居住在两座城中,一座“真城”,一座“假城”。凡真城里的人个个说真话,假城里的人个个说假话,两个城市的居民相互走动。一位知晓这一情况的国外游客来到其中一座城市,他只向遇到的该国国民提了一个是非问题,就明白了自己所到的是真城还是假城。下列哪个问句是最恰当的?
A.你是真城的人吗?
B.你是诚实的人吗?
C.你是不说假话吗?
D.你住在假城吗?
E.你是这座城的人吗?
例6:一对夫妻带着他们的一个孩子在路上碰到一个朋友。朋友问孩子:“你是男孩还是女孩?”朋友没听清孩子的回答。孩子的父母中某一个说,我孩子回答的是“我是男孩”,另一个接着说:“这孩子撒谎,她是女孩。”这家人中男性从不说谎,而女性从来不连续说两句真话,也不连续说两句假话。
如果上述陈述为真,那么,以下哪项一定为真?
I.父母俩第一个说话的是母亲。
II.父母俩第一个说话的是父亲。
III.孩子是男孩。
A.只有I。
B.只有II。
C.只有I和III。
D.只有II和III。
E.不能确定。
例7:某俱乐部大厅门口贴着一张通知:欢迎加入俱乐部!只要你愿意,并且通过推理取得一张申请表,就可以获得会员资格了!走进大厅看到左右各有一个箱子,左边的箱子上写着一句话:“申请表不在此箱中。”右边的箱子上也写着一句话:“这两句话中只有一句话是真的。”假设介入此活动的人都具有正常的思维水平,则可推出以下哪项是真的?
左边的箱子上的话是真的。
右
文档评论(0)