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第三章 消费税(项目1)
销售数量的确认: a.销售的应税消费品,为应税消费品的销售数量。 b.自产自用的应税消费品,为应税消费品的移送使用数量。 c.委托加工的应税消费品,为纳税人收回的应税消费品的数量。 d.进口的应税消费品,为海关核定的应税消费品进口征税数量。 课堂操练: 某炼油厂6份销售无铅汽油1 000吨,柴油2 000吨,当月将自产柴油3吨用于本厂基建工程的车辆和设备使用。计算应纳消费税税额。 应纳税额=1 000×1 388×1+(2 000+3)×1 176×0.8 =327242.24(元) 3.复合计税法 复合计税法是指应税的卷烟和白酒,其应纳税额既实行从价定率,又实行从量定额相结合的复合计征办法。其计算公式为: 应纳税额 = 销售额×比例税率+销售数量×单位税额 案例: 2010年3月,某酒厂(增值税一般纳税人)生产白酒100吨全部用于销售,当月取得不含税销售额480万元,该厂当月应纳消费税多少万元? 课堂练习: 某烟草生产企业是增值税一般纳税人。2012年6月销售甲类卷烟100标准箱,取得销售收入(含增值税)11700元。计算该企业应缴纳的消费税税额。 思考: (1)自产消费品用于连续生产应税消费品是否需要纳税(比如自产烟丝生产卷烟)? (2)自产消费品用于连续生产非应税消费品是否需要纳税(比如自产轮胎生产卡车)? 案例导入 某食品厂为增值税一般纳税人,7月份将账面成本为975000元、自己酿造的葡萄酒加香加色后灌装成瓶装酒;将账面成本为5550元、自己酿造的葡萄酒领出,用以生产酒心巧克力;当月瓶装葡萄酒和酒心巧克力的销售收入分别为276750元和100800元。计算该厂当月应纳的增值税和消费税。 任务二 消费税应纳税额计算 四、特殊情况销售额的确定 1.自产自用的征税规定 用于连续生产应税消费品的不纳税 如:白酒生产药酒、烟丝生产卷烟 用于其他方面的,于移送使用时纳税 如:用于生产非应税产品、在建工程、提供劳务、馈赠、赞助、广告、职工福利等 自产自用时应税销售额的确定 按同类消费品的销售价格计算; 无同类消费品时,按组成计税价格计算纳税。 成本+利润 组成计税价格=──────── 1-消费税税率 导入案例参考答案: 领用葡萄酒生产瓶装酒时,不纳税。 销售葡萄酒时, 增值税销项税额=276750*17%=47047.5 应纳消费税=276750*10%=27675 领用葡萄酒生产酒心巧克力,应计算消费税。 应纳消费税=5550*(1+5%)/(1-10%)*10%=647.5 应纳增值税=100800*17%=17136 课堂练习: 杭州某精准手表生产厂年底将自产高档手表作为职工福利发放给职工,成本20000元,无市场价,消费税税率20%,请问该手表厂应交多少消费税和增值税? 2.委托加工应税销售额的确定 按受托方的同类消费品的销售价格计算; 没有同类消费品的,采用组成计税价格。 材料成本+加工费 组成计税价格=───────── 1-消费税税率 组成计税价格=(7000+2000)÷(1-10%)=10000(元) 代收代缴消费税=10000×10%=1000(元) 甲企业委托乙企业加工一批应税消费品,受托加工合同上注明甲企业提供原材料的实际成本为7000元;支付乙企业加工费2000元,其中包括乙企业代垫的辅助材料500元。该批消费品的消费税税率为10%。计算乙企业代收代缴消费税税额。 案例 3.进口应税消费品消费税的计算 按照组成计税价格计算。 关税完税价格+关税 组成计税价格=────────── 1-消费税税率 【例题】某外贸进出口公司从日本进口200辆小轿车,排量为2.5升,每辆海关确定的关税完税价格为8万元,关税税额为8.8万元。请计算该公司进口这些轿车应缴纳的消费税。 (1)查表可知排量为2.5升的,税率为9% (2)组成计税价格=(8+8.8)÷(l一9﹪) =18.46 (万元) (3)应纳消费税=18.46×9﹪ =1.66 (万元) 课堂练习 某汽车制造厂从国外进口一批汽车轮胎,关税完税价格为90000美元,关税税率为20%,当日的美元汇率为1:7,计算汽车制造厂进口环节应纳流转税。 组成计税价格=90000*7*(1+20%)/(1-3%)=779381.44 应纳增值税=779381.44*17%=
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