项目三 应收及预付款项核算.ppt

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项目三 应收及预付款项核算

本项目结束 谢 谢 * * * * * * * * 二、应收账款的入账时间 应收账款是由于赊销业务引起的,其入账时间与销售收入的确认时间是一致的,通常在确认收入的同时,确认应收账款。 三、应收账款的入账价值 应收账款的入账价值应根据买卖双方成交时的实际金额入账,主要包括销售货物或提供劳务的价款、增值税,以及代客户垫付的包装费、运杂费等。在附有各种折扣优惠条件,企业在确认入账价值时还应考虑折扣因素。 1. 商业折扣:是企业为了促进商品销售而在商品价格上给予的扣除。 2.现金折扣:现金折扣是在销售商品收入金额确定的情况下,债权人为鼓励债务人在规定的期限内提前付款而向债务人提供的债务扣除,用“2/10,1/20,N/30”表示。 企业设置“应收账款”科目,不单独设置“预收账款”科目的企业,预收账款也在“应收账款”科目核算。 四、应收账款的核算 应收 已收 未收(债权) 预收(债务) 设置的账户 ——应收账款(两性类) 四、应收账款的核算 【例3-5】 20×8年8月1日,甲公司采用托收承付结算方式向乙公司销售商品一批,货款300 000元,增值税额51 000元,以银行存款代垫运杂费6 000元,已办理托收手续。甲公司应作如下会计处理: 借:应收账款 357 000 贷:主营业务收入 300 000 应交税费—应交增值税(销项税额) 51 000 银行存款 6 000 甲公司实际收到款项时,应作如下会计处理: 借:银行存款 357 000 贷:应收账款 357 000 出库单现在需要用吗? 【例3-6】 20×8年9月1日,甲企业向乙企业销售商品1 000件,价目表上标明的价格为100元/件,计总价为100 000元,由于乙企业购买商品数量多,甲企业给乙企业20%商业折扣,增值税率为17%。合同中还规定了现金折扣的条件为:“2/10,1/20,n/30”,计算现金折扣时,不考虑增值税。商品发出时,为乙企业代垫运杂费1 000元,以转账支票付讫。甲企业按总价法核算会计分录如下: (1)9月1日销售实现。在商业折扣存在的条件下: 销售商品的实际售价=100 000×(1-20%)=80 000(元) 销售商品的销项税额=80 000×17%=13 600(元) 借:应收账款 94 600 贷:主营业务收入 80 000 应交税费—应交增值税(销项税额)13 600 银行存款 1 000 (2)如果乙企业于9月9日付清货款: 借:银行存款 93 000 财务费用 1 600 贷:应收账款 94 600 (3)如果乙企业于9月16日付清货款: 借:银行存款 93 800 财务费用 800 贷:应收账款 94 600 (4)如果乙企业于9月30日付清货款: 借:银行存款 94 600 贷:应收账款 94 600 任务三 预付账款和其他应收款 一预付账款 二 其他应收款 预付 收货、转销 债权 预付 应付 债

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