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《新建企业办税实务与技巧》2
《新建企业办税实务与技巧》一、单项选择题(本类题共15小题,每小题2分,共30分。单项选择题 (每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案,请选择正确选项。)1.纳税人既经营增值税应税劳务,又兼营营业税应税劳务而又未分别核算的,其兼营的营业税应税劳务与增值税应税劳务()。A、分别征收增值税、营业税B、一并征收增值税C、一并征收营业税D、按营业税与增值税平均税率征税????A?????B?????C?????D????答案解析:上述情况位分别核算的,由主管税务机关进行核定后分别计征增值税和营业税。2.甲企业在纳税辅导期内,2月份领购25份发票用完,已开发票销售额合计15万元。由于发票份数不能满足经营需要,其再次申请领购时,须向主管税务机关预缴增值税()。A.0.45万元B.0.6万元C.1.5万元D.2.55万元????A?????B?????C?????D????答案解析:纳税辅导期内,企业按次领购数量不能满足当月经营需要的,可以再次领购,但每次增购前必须依据上一次已领购并开具的专用发票销售额的3%向主管税务机关预缴增值税,未预缴增值税税款的企业,主管税务机关不得向其增售专用发票。预缴增值税=15×3%=0.45(万元)。3.企业在经营活动中发生的下列税费,应在“营业税金及附加”科目中核算的是( )。A.房产税B.土地使用税C.教育费附加D.车船税????A?????B?????C?????D????答案解析:房产税、土地使用税、车船税均在管理费用中核算的。4.下列收入属于免税收入的是()。A、财政拨款B、依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金C、国债利息收入D、销售产品收入????A?????B?????C?????D????答案解析:A、B都属于不征税收入;D都属于征税收入。5.根据企业所得税法律制度的规定,下列项目中,纳税人在计算应纳税所得额时准予扣除的是()。A. 罚金B. 银行按规定加收的罚息C. 税收滞纳金D. 罚款和被没收财物的损失????A?????B?????C?????D????答案解析:根据规定,税收滞纳金不得在企业所得税前扣除;纳税人的生产、经营因违反国家法律、法规和规章,被有关部门处以的罚金、罚款,以及被没收财物的损失,不得在税前扣除,但纳税人逾期归还银行贷款,银行按规定加收的罚息,不属于行政性罚款,允许在税前扣除。6.某软件生产企业为居民企业,2012年实际发生合理的工资支出100万元,职工福利费支出15万元,职工培训费用支出4万元,2012年该企业计算应纳税所得额时,应调增应纳税所得额()万元。A.1B.1.5C.2 D.2.5????A?????B?????C?????D????答案解析:软件生产企业的职工培训费用,可按实际发生额在计算应纳税所得额时扣除。应调增的应纳税所得额=15-100×14%=1(万元)。7.某纳税人税改前连续不超过12个月的经营期内累计交通运输业应税全部收入为600万元,支付给合作运输方的运费为100万元。则其应税服务年销售额为()。A、600万元B、520万元C、582.52万元D、504.85万元????A?????B?????C?????D????答案解析:税服务年销售额=600÷(1+3%)=582.52(万元)。8.下列行业中,不属于营改增应税服务的有()。A、陆路运输服务B、铁路运输服务C、航空运输服务D、房屋租赁服务????A?????B?????C?????D????答案解析:铁路运输不属于营改增征税范围。9.下列纳税人中,按规定可以领购使用增值税专用发票的是( )。A.增值税小规模纳税人B.增值税一般纳税人C.销售的货物全部属于免征增值税的纳税人D.不能向税务机关提供有关增值税税务资料的纳税人????A?????B?????C?????D????答案解析:增值税专用发票只限于增值税一般纳税人领购使用。小规模纳税人不得领购使用增值税专用发票。免征增值税的纳税人不涉及增值税专用发票。不能向税务机关准确提供增值税销项税额、进项税额、应纳税额数据及其他有关增值税税务资料的,也不能领购使用增值税专用发票。10.某工业企业为增值税一般纳税人,纳税期限为10天,2011年1月15日缴纳本月1日至10日的应纳增值税额98000元,则正确的会计处理为()。A.借:应交税费—应交增值税(已交税金) 98000贷:银行存款 98000B.借:应交税费—未交增值税 ? 98000贷:应交税费—应交增值税(转出未交增值税) ? 98000C.借:以前年度损益调整 98000贷:银行存款 98000D.借:应交税费—未交增值税
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