- 1、本文档共13页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
2万吨污水处理厂工艺计算书
一.A2/O工艺的设计
1.1 A2/O工艺说明
根据处理要求,我们需计算二级处理进水碳氮比值和总磷与生化需氧量的比值,来判断A2/O工艺是否适合本污水处理方案。
1. 设计流量:Q=m3/d=833.3m3/h
原污水水质:COD=320mg/L BOD=180 mg/L
SS=200 mg/L TN=38mg/L
TP=4mg/L NH3-N=26 mg/L
一级处理出水水质:COD=330×(1-20%)=264mg/L
BOD=180×(1-10%)=160mg/L
SS=200×(1-30%)=140 mg/L
二级处理出水水质:BOD=10mg/L SS=10 mg/L
NH3-N=5mg/L TP1 mg/L
TN=15 mg/L COD=50 mg/L
其中:
>8 <0.06
符合A2/O工艺要求,故可用此法。
1.2 A2/O工艺设计参数
BOD5污泥负荷N=0.071KgBOD5/(KgMLSS?d)
好氧段DO=2 缺氧段DO0.5 厌氧段DO0.2
回流污泥浓度Xr=mg/L 污泥回流比R=100%
混合液悬浮固体浓度 X==3000mg/L
混合液回流比R内:TN去除率yTN==60%
R内=×100%=150% 取R内=200%
1.3设计计算(污泥负荷法)
硝化池计算
硝化细菌最大比增长速率
=0.47e0.098(T-15)
=0.47e0.098(T-15)
=0.3176d-1
(2) 稳定运行状态下硝化菌的比增长速率
N=
==0.399d-1
(3) 最小污泥龄 cm
cm=1/N==2.51d
(4) 设计污泥龄
=
为保证污泥稳定 , 取20d。
式中: DF—设计因数,为SFPF 其中SF为安全因数,
取3,PF为峰值因数取1--2
cm—最小污泥龄 ,为2.51d
反应池计算
反应池容积V===15022m3,取15100 m3
反应池总水力停留时间 t===18.02(h)
各段水力停留时间和容积
厌氧:缺氧:好氧=1:2:5.4
厌氧池水力停留时间:t1=×18.02=2.14h,取2.2h
厌氧池容积:V1=2.2×833.3=1833m3
缺氧池水力停留时间:t1=2t1=2.2×2=4.4h
缺氧池容积:V1=4.4×833.3=3666m3
好氧池水力停留时间:t3=5.4×2.2=11.88h
好氧池容积:V3=5.4×1833=9898m3
校核氮磷负荷KgTN(Kg·MLSS·d)
好氧段总氮负荷==0.0110.05(符合要求)
厌氧段总氮负荷==0.0060.05(符合要求)
剩余污泥(取污泥增长系数Y=0.6,污泥自身氧化率Kd=0.05)
降解BOD5生成污泥量
W1=a(Sa-Se)Q
=0.5(160-10)×24×833.3
=1450Kg/d
内源呼吸分解污泥量
W2=b×V
=0.05×3000××9898
=1484.7Kg/d
不可生物降解和惰性悬浮物量
W3=(140-10)××24×833.3×0.5=1300Kg/d
剩余污泥W=W1-W2+W3=1265Kg/d
或者w=PX+PS
PX=YQ(S0-Se)-KdVXv
PS=(TSS-TSSe)×0.5
PX=0.6×20000(0.16-0.02)-0.05×15100×3×0.5+(0.14-0.01)×20000×0.5=1848 Kg/d
取大值1900 Kg/d。
反应池主要尺寸
反应池总容积V=15100m3
设反应池2组,单组池容积V=15100/2=7550m3
缺氧和厌氧段取有效水深6.0m,曝气段有效水深取5.8m,廊道宽b=5.8m
单个曝气池长度L=38.2m
校核:(满足=1~2)
取超高1.0m,则反应池总高H=6+1=1m
厌氧池尺寸见图纸
缺氧池尺寸L×B=25.5×12m
厌氧池尺寸
您可能关注的文档
- 塑料湿热老化试验教学课件PPT.ppt
- 外文翻译_水性涂料.docx
- 外币交易与外币报表折算.doc
- 图书馆设计案例分析PPT.ppt
- 大学星级宿舍评比活动策划.doc
- 大学土木工程实习报告.docx
- 大学生社会主义核心价值观竞赛.pptx
- 大比例尺地形图的测绘实习指导.doc
- 大班额环境下实验班学习小组建设方案.doc
- 大自然拓展训练总结.doc
- (4篇)XX区抓党建促基层治理培训心得体会汇编12.docx
- 汇编1154期-在培训班上的讲话汇编(3篇).doc
- 汇编1173期-专题党课讲稿汇编(3篇)112.doc
- 汇编1076期-主题党课讲稿汇编(3篇).doc
- 汇编1177期-学习心得体会汇编(3篇)112.doc
- (6篇)党和国家机构改革心得体会汇编.docx
- 汇编1166期-坚定理想信念、全面从严治党、担当作为专题党课讲稿汇编(3篇)112.doc
- 汇编1174期-专题党课讲稿汇编(3篇)112.doc
- 教育13期-主题教育学习心得体会、研讨发言材料参考汇编(3篇).doc
- 汇编1458期-心得体会研讨发言提纲参考汇编(3篇)123.doc
文档评论(0)