- 1、本文档共20页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
FOBTT海运项目实训报告完成版FOBTT海运项目实训报告完成版
经 济 贸 易 学 院
姓名:
:课程名称:
任课老师:一、实习目的
在Simtrade这个虚拟贸易平台中,通过扮演不同的角色,熟练掌握各种业务技巧,了解到国际贸易的物流、资金流和业务流的运作方式,增强感性认识和社会适应能力,进一步巩固、深化已学过的理论知识,提高综合运用所学知识发现问题、解决问题的能力。?
二、实习时间? 三、实习地点?
室
单元测试二:价格核算(FOB+T/T+海运)
要求:出口预算表和进口预算表请截图,如果发现计算错误,请重新计算填制新表单。
计算题一:工厂报价
案例:
产品编号:01001 ,品名:洋菇罐头(整粒),海关编码:2003101100,生产成本:38.62元;增值税税率:17% ,消费税率:0,退税率:15%,公司综合费率:5.00%,预期利润: 15% 。
请根据以上条件计算工厂报价。
工厂报价=生产成本+费用+预期利润
=生产成本+(增值税+消费税+公司综合费用)+预期利润
解:
商品增值税=FOB*17%/(1+17%)
消费税=0
公司综合费用=FOB*5%
工厂报价= 内合同金额=生产成本+费用+预期利润
设:工厂报价为X
X=38.62+(FOB*17%/(1+17%))+0+FOB*5%+FOB*15%
X=60元/箱 答工厂报价洋菇罐头为每箱60元。
计算题二 出口商报价
案例:
产品编号:01001, 品名:洋菇罐头(整粒), 海关编码:2003101100, 采购成本:38.62元, 包装单位:24pc/carton, 销售单位:24pc/carton, 包装体积:0.014739CBM/包装11.2 KGS/包装——出口报价——发盘
采购成本= 国内工厂商品单价 × 交易数量(注意销售单位和包装单位是否一致)=60*1000=60000元
出口退税收入= 采购成本*出口退税率/(1+增值税率)=60000*0.15/1.17=7692元
实际采购成本=收购价-出口退税收入=60000-7692=52308元
第三步:计算国内费用:
按毛重计算国内运费:60*1000*(11.2/1000)=672元
按体积计算国内运费:60*1000*0.014739=884元
两者取大值,所以国内运费是884元
报检费:200元
报关费:100元
核销费:10元
银行费用:0
其他费用=FOB*5%+200=67128*5%+200=3556.4元
预期利润=FOB*15%=67128*15%=10069.2元
FOB=采购成本-退税收入+内陆运费+报检费+报关费+核销费+银行费用+其他费用(公司综合费用+证书费用)+利润
FOB=60000-7692+884+200+100+10+0+FOB*5%+200+FOB*15%
FOB=53702+FOB*0.20
FOB总价=53702/0.8=67128元,
FOB总价=67128元/8.04=8349EUR
FOB单价= 8349EUR/1000=8.349EUR
我FOB报价:每箱洋菇罐头8.349EUR FOB DALIAN
出口预算表
计算题三 进口商核算
案例:
产品编号:01001, 产品名称:洋菇罐头( 整粒) , 海关编码:2003101100,
FOB总价: 67134元/ 8349EUR, FOB单价:8.349 EUR ; 国内运费率: 60元/立方米 , 报关费:100元,报检费:200元,核销费:10元,银行费用:0.08% ,海运费:1276欧元 ,保险费率:0.68% ,增值税税率:17% 进口消费税率: 0 ,进口关税:25% ,公司综合费率:5.00% ,进口国商品市场价格:24.07EUR 。
请根据以上条件计算进口商进口成本单价、进口商总利润和产品利润率。
解:
第一步:计算CIF价格
CIF=FOB+海运费+保险费
海运费=基本运费+港口附加费+燃油附加费(BARI)意大利
=1520+61+74=1655美金
海运费=1655*6.20/8.04=1276欧元
保险费= CIF*110%*保险费率(一切险+战争险+罢工险)
= CIF*110%*0.68% =9698*1.1*0.0068=73欧元
CIF=FOB+国际运费+国际保费
CIF= 8349EUR+ 1276EUR+ CIF*110%*0.68%
CIF=9625EUR+ CIF*110%*0.68%
CIF=9625EUR+ 0.00748CIF
CIF=9698EUR
第二步:计算进口关税、消费税和增值税
1.洋菇罐头进口关税为10%。
总关税=CIF总价*进口
您可能关注的文档
- c证面试心理健康辅导活动课设计c证面试心理健康辅导活动课设计.doc
- c语言中的isalpha,isdigit,islower,isupper等一系列函数c语言中的isalpha,isdigit,islower,isupper等一系列函数.pdf
- c语言习题c语言习题.doc
- C语言写一个函数C语言写一个函数.pdf
- C语言实验报告第1、2章答案C语言实验报告第1、2章答案.doc
- C语言周日班上机考试练习题01C语言周日班上机考试练习题01.ppt
- C语言平时作业讲解C语言平时作业讲解.ppt
- c语言试题c语言试题.ppt
- C语言课程设计学生考勤系统C语言课程设计学生考勤系统.doc
- C语言程序设计第八章 文件C语言程序设计第八章 文件.ppt
文档评论(0)