啤酒发酵工艺计算.doc

  1. 1、本文档共8页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
啤酒发酵工艺计算

啤酒发酵工艺计算 一、主发酵中排出的二氧化碳量 每1hl 12°P麦汁中含有12kg浸出物,其中2/3为可发酵性糖,即8kg可发酵性糖被酵母发酵。8kg可发酵性糖可分解为4kg乙醇和4kg二氧化碳。也就是说,在为期6天的主发酵中,1hl麦汁可形成4kg二氧化碳。 例1: 如果每天发酵200t麦汁的话,在6天主发酵中形成的CO2量为: 200×10×4 = 8,000kg 啤酒中溶解的二氧化碳量为0.3kg/hl 则200t啤酒中溶解的二氧化碳量为: 200×10hl×0.3kg/hl = 600kg 这样,在6天的主发酵中,从主酵间逸出的二氧化碳量为: 8,000kg-600kg = 7,400kg 所以,每天逸出的二氧化碳量为: 7,400kg÷6 = 1,223kg 每天逸出的二氧化碳体积为: 1223kg÷2m3/kg = 616m3 即:主酵期间,每天逸出的二氧化碳量为616 m3。 二、发酵车间收得率 由于接种麦汁的容量是在低温状态下测定的,因此不需要校正系数。 计算公式: 发酵车间收得率Ag= 例2: 由4,960kg比尔森型麦芽投料生产出331hL浓度为11.4%(质量分数)的定型麦汁(即打出麦汁的质量浓度为11.09kg/hL)。接种麦汁量为321hL,浓度为11.2%(质量分数,相当于质量浓度11.68kg/hL)。求:糖化车间收得率As与发酵车间收得率Ag的差值为多少? 解: As= = 76.24% Ag= =75.59% 差值为:As-Ag=76.24%-75.59%=0.65% 三、计算发酵罐的体积和酵母产量 例3:一锥形发酵罐的总麦汁高度为9.4m,直径为4.2m,锥形高度为3.6m,求此罐可容纳多少百升麦汁?发酵结束后大约能产生多少公斤酵母?能生产多少公斤商品干酵母? 计算如下: (1)柱体高度 = 9.4m-3.6m = 5.8m 柱体部分容积:公式 VZ =πr2h VZ=3.14×2.1×2.1×5.8 = 80.31m3 锥体部分容积:公式 VK=1/3πr2h VK = 1/3×3.14×2.1×2.1×3.6 = 16.62m3 V = VZ +VK= 80.31+16.62 = 96.93m3 = 969.3hL (2)每百升麦汁在发酵后形成1.5~2.5公斤泥状酵母,取中间值为2.0公斤 酵母产量 = 969.3×2.0 = 1938.6公斤 (3)主酵形成泥状酵母(含水量为85%),平均40%用于再生产菌种,60%用于制造商品干酵母粉(含水量为7%) 商品干酵母 = 1938.6×(1.0-85%)×60%/(1.0-7%)= 187.6公斤 四、清洗液 对于例3计算中的锥形罐需要多少清洗液?每米周长需清洗液30hL/h 锥形罐周长 =πD = 3.14×4.2 = 13.2m 则13.2m周长需清洗液量 = 13.2m×30hL/h·m = 396hL/h = 11L/s (必要的清洗液量为11L/s) 五、主发酵后嫩啤酒的产量 麦汁经过主发酵,由于泡盖、酵母沉淀及输送等因素出现体积损失,取损失系数为2.0% 所以嫩啤酒产量 = 冷麦汁量×(100%-2.0%) 六、成品啤酒的计算 啤酒过滤损失为0.5~1.0%,输送管路损失为0.1~0.2%,装瓶损失为1.0~4.0% 可取成品啤酒损失为后酵啤酒体积的3.5%. 成品啤酒产量 = 后酵啤酒体积×(100%-3.5%) 成品啤酒总收得率 = 成品啤酒量÷热麦汁量 第五章 酵母的添加、回收和保存 第一节 酵母的添加 一、啤酒厂酵母扩培、回收与添加的关系(见图5.1) 图5.1 啤酒厂酵母扩培、回收与添加的关系 二、酵母添加方法 1.干加法 在酵母接种器内,放入适量的冷却麦汁,再将洗涤保存的酵母泥,倾去上部清水,量出所需要的酵母量(0.6~0.8%左右),加入接种器内,使麦汁与酵母混合均匀。然后用无菌压缩空气将酵母送入发酵罐与待发酵的麦汁混合。 2.湿加法 在酵母接种器内,加入部分10~15℃的麦汁,再加入需要量的酵母,保持此温10~12h,使酵母充分恢复其活性。出芽繁殖后,再利用无菌压缩空气,将酵母压入发酵罐中与冷麦汁充分混合。 3.分割法 此法多在培养、扩大第1代种酵母以及生产现场酵母供应不足时使用。方法如下: 全量酵母一次加入繁殖罐内,加麦汁到满量,繁

文档评论(0)

skvdnd51 + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档