- 1、本文档共19页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
广州市海印国际商品展贸城B区水泥罐基础广州市海印国际商品展贸城B区水泥罐基础
目 录
一、概述 2
1、本工程基本概况 2
2、建筑概况 2
二、基础设计方案 4
1、基础形式 4
2、地基处理 6
3、埋件 6
三、基础验算 6
四、基础施工及水泥罐安装总流程 15
五、基础施工 16
六、安全注意事项 17
一、概述
1、本工程基本概况
序号 项 目 内 容 1 工程名称 广州市海印国际商品展贸城B区
2 建设地点 广州市番禺区化龙镇 3 建设单位 4 设计单位 潍坊市市政工程设计研究院有限公司 5 监理单位 2、建筑概况
建筑设计概况
本工程特殊路基处理工程包括B1区道路和停车位。总处理面积为17115 m2,均采用水泥搅拌桩处理。
3、水泥罐设置
为了满足现场基坑支护桩施工的需要,安装台Φ16@200,钢筋保护层为25mm,详见图2、图3:
图2
图3
2、地基处理
基础座落在夯实的杂填土,在杂填土上回填100mm石粉,后做水泥罐基础。
3、埋件
水泥罐采用脚底板与基础预埋件烧焊连接(满焊),焊缝高度与钢板同厚,脚底板由厂家提供,脚底板尺寸为500×500×20。
预埋件锚板采用与脚底板材质相同的钢板。锚筋采用4Φ20钢筋。钢筋与锚板连接采用焊接,采用E43型焊条,焊缝长度为500,焊缝高度与钢板同厚,采用双面焊。预埋件做法详见图5:
图5
三、基础验算
1、荷载计算
C30混凝土轴心抗压强度fc=14.3Mpa,轴心抗拉强度ft=1.43Mpa。
(1)恒荷载
基础自重:F1=4.5×4.5×0.6×25=303.75kN,水泥罐空载时自重F2=65KN,水泥罐满载时自重F3=600KN。
(2)风荷载
把风荷载简化为集中荷载计算:
风荷载基本风压取w0=0.5KN/m2,受风面积S=B/2×H=3.14×2.9/2×10.8=49.17m2(B为罐身周长,H为罐高度),则风荷载F风=S× w0==49.17×0.5=24.59kN,风荷载产生弯距M=F风×h=24.59×7.20=177.05kN.m(h为风荷载作用点离基础面的距离)。
荷载简图
2、地基承载力验算:
地基为现有施工道路,下部为夯实的杂填土,根据现场地质勘察报告杂填土地基承载力为f=80KN/m2。
受偏心荷载作用时,基础底面的压力应满足(依据《建筑地基基础设计规范》GB 50007-2002第5.2.1和5.2.2条):
Pk≤fa
Pkmax≤1.2fa
式中:Pk ---相应于荷载效应标准组合时基础底面处的平均压力值;
fa---修正后的地基承载力特征值;
Pkmax---相应于荷载效应标准组合时基础底面边缘的最大压力值;
Pk=(F+G)/A=(303.75+65+600)/(4.5×4.5)=<=Pl)=47.84×(1+6×0.183/4.5)=59.51KN/m2<= h0──基础冲切破坏锥体的有效高度,为h0=550;
am──基础冲切破坏锥体最不利一侧计算长度:
at──冲切破坏锥体最不利一侧斜截面的上边长,当计算柱与基础交接处的受冲切承载力时取柱宽;本工程at=2.05。
ab──冲切破坏锥体最不利一侧斜截面在基础底面积范围内的下边长,计算柱与基础交接处的受冲切承载力时取柱宽加两倍基础有效高度。本工程ab=2.05+2×0.55=3.15。
故 am=(2.05+3.15)/2=2.60m。
Pj──扣除基础自重及其上土重后相应于荷载效应基本组合时的地基土单位面积净反力:
基础受偏心作用,Pj= Pkmax=59.51KN/m2
Al──冲切验算时取用的部分基底面积;
Al=(4.5/2-2.05/2-0.55)×4.5-(4.5/2-2.05/2-0.55)2=2.58m2
则实际冲切力
Fl=59.51×2.58=153.54kN。
允许冲切力: 0.7×1.00×1.43×2600×550
=1431430N=1431.43kN
实际冲切力小于允许冲切力设计值,所以能满足要求!
5、基础抗弯计算
依据《建筑地基基础设计规范》GB 50007-2002第8.2.7条。
计算简图
(1)抗弯计算,计算公式如下:
式中 a1──截面I-I至基底边缘的距离,取 a1=1.225m;
P──截面I-I处的基底反力:
P=59.51×(3×2.05-1.225)/(3×2.05)=47.66kPa;
a──截面I-I在基底的投影长度,取 a=2.05m。
经过计算得 M=1.2252×
您可能关注的文档
- 广东省河源市龙川县第一中学高中化学选修五课件 5.2.2芳香烃(人教版选修5)广东省河源市龙川县第一中学高中化学选修五课件 5.2.2芳香烃(人教版选修5).ppt
- 广东省河源市龙川县第一中学高中化学选修五课件 5.1.3 有机化合物的命名广东省河源市龙川县第一中学高中化学选修五课件 5.1.3 有机化合物的命名.ppt
- 广东省河源市龙川县第一中学高中化学选修五 第二节 芳香烃2广东省河源市龙川县第一中学高中化学选修五 第二节 芳香烃2.ppt
- 广东省河源市龙川县第一中学高中化学必修一 432《二氧化氮和一氧化氮》课件(新人教版必修1)广东省河源市龙川县第一中学高中化学必修一 432《二氧化氮和一氧化氮》课件(新人教版必修1).ppt
- 广东省河源市龙川县第一中学高中化学选修五课件 5.1.1有机化合物的分类广东省河源市龙川县第一中学高中化学选修五课件 5.1.1有机化合物的分类.ppt
- 广东省河源市龙川县第一中学高中化学必修一 3.3《用途广泛的金属材料》广东省河源市龙川县第一中学高中化学必修一 3.3《用途广泛的金属材料》.ppt
- 广东省河源市龙川县第一中学高中物理选修3-1 第二章 课件 2.3 研究闭合电路广东省河源市龙川县第一中学高中物理选修3-1 第二章 课件 2.3 研究闭合电路.ppt
- 广东省河源市龙川县第一中学高中物理选修3-1 第二章 课件 2.1探究决定导体电阻的因素广东省河源市龙川县第一中学高中物理选修3-1 第二章 课件 2.1探究决定导体电阻的因素.ppt
- 广东省河源市龙川县第一中学高中物理选修3-1 第二章 课件 2.2对电阻的进一步研究广东省河源市龙川县第一中学高中物理选修3-1 第二章 课件 2.2对电阻的进一步研究.ppt
- 广东省河源市龙川县第一中学高中物理选修3-1 第二章 课件 2.5电功率广东省河源市龙川县第一中学高中物理选修3-1 第二章 课件 2.5电功率.ppt
文档评论(0)