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所得税会计课堂测验所得税会计课堂测验
所得税会计
课堂测验
某公司2009年度利润表中利润总额为3000万
元,该公司适用的所得税率为25% 。递延所
得税资产及递延所得税负债不存在期初余额。
与该所得税核算有关的情况如下:
(1)2008年1月份开始计提折旧的一项固定
资产,成本1500万元,使用年限为10年,净
残值为0,会计处理按双倍余额抵减法计提折
旧,税务处理按直线法计提折旧。假定税法
规定的使用年限及净残值与会计规定相同;
(2 )向关联企业捐赠现金500万元。假定按
照税法规定,企业向关联方的捐赠不允许税
前扣除;
(3 )当年度发生研究开发支出1250万元,
其中750万元资本化计入无形资产成本。税法
规定企业发生的研究开发支出可按实际发生
额的150%加计扣除。假定所开发无形资产于
年末达到预定使用状态,当年不进行摊销 ;
(4 )违反环保法规定应支付罚款250万元;
(5 )期末对持有的存货计提了75万元的存货
跌价准备。
要求:(1)计算2009年度当期应交所得税;
(2 )计算2009年递延所得税;
(3 )计算利润表中应确认的所得税费用,并
作会计处理 。
答案
(1)2009年当期应交所得税
会计折旧=300万元,税法折旧150万元,调增所得
额=150万元
应纳税所得额=3000+150+500-
(500 ×50%)+250+75=3725 (万元)
应交所得税=3725 ×25%=931.25 (万元)
借:所得税费用 9 312 500
贷:应交税费——应交企业所得税 9 312 500
(2 )2009年度递延所得税
固定资产期末账面价值1200万元,计税基础1350万
元,形成可抵扣暂时性差异150万元;
无形资产期末账面价值750万元,计税基础1125万
元,形成可抵扣暂时性差异375万元
存货计提减值准备,形成可抵扣暂时性差异75万元。
递延所得税资产=600 ×25%=150 (万元)
递延所得税负债=0 ×25%=0 (万元)
递延所得税=0-150=-150 (万元)
借:递延所得税资产 1 500 000
贷:所得税费用 1 500 000
(3 )利润表中应确认的所得税费用
所得税费用=931.25-150=781.25 (万元)
合并分录
借:所得税费用 7 812 500
递延所得税资产 1 500 000
贷:应交税费—应交企业所得税 9 312
500
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