所得税会计课堂测验所得税会计课堂测验.pdf

所得税会计课堂测验所得税会计课堂测验.pdf

  1. 1、本文档共7页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
所得税会计课堂测验所得税会计课堂测验

所得税会计 课堂测验  某公司2009年度利润表中利润总额为3000万 元,该公司适用的所得税率为25% 。递延所 得税资产及递延所得税负债不存在期初余额。 与该所得税核算有关的情况如下:  (1)2008年1月份开始计提折旧的一项固定 资产,成本1500万元,使用年限为10年,净 残值为0,会计处理按双倍余额抵减法计提折 旧,税务处理按直线法计提折旧。假定税法 规定的使用年限及净残值与会计规定相同;  (2 )向关联企业捐赠现金500万元。假定按 照税法规定,企业向关联方的捐赠不允许税 前扣除;  (3 )当年度发生研究开发支出1250万元, 其中750万元资本化计入无形资产成本。税法 规定企业发生的研究开发支出可按实际发生 额的150%加计扣除。假定所开发无形资产于 年末达到预定使用状态,当年不进行摊销 ;  (4 )违反环保法规定应支付罚款250万元;  (5 )期末对持有的存货计提了75万元的存货 跌价准备。  要求:(1)计算2009年度当期应交所得税;  (2 )计算2009年递延所得税;  (3 )计算利润表中应确认的所得税费用,并 作会计处理 。 答案  (1)2009年当期应交所得税  会计折旧=300万元,税法折旧150万元,调增所得 额=150万元  应纳税所得额=3000+150+500- (500 ×50%)+250+75=3725 (万元)  应交所得税=3725 ×25%=931.25 (万元)  借:所得税费用 9 312 500  贷:应交税费——应交企业所得税 9 312 500  (2 )2009年度递延所得税  固定资产期末账面价值1200万元,计税基础1350万 元,形成可抵扣暂时性差异150万元;  无形资产期末账面价值750万元,计税基础1125万 元,形成可抵扣暂时性差异375万元  存货计提减值准备,形成可抵扣暂时性差异75万元。  递延所得税资产=600 ×25%=150 (万元)  递延所得税负债=0 ×25%=0 (万元)  递延所得税=0-150=-150 (万元)  借:递延所得税资产 1 500 000  贷:所得税费用 1 500 000  (3 )利润表中应确认的所得税费用  所得税费用=931.25-150=781.25 (万元)  合并分录  借:所得税费用 7 812 500  递延所得税资产 1 500 000  贷:应交税费—应交企业所得税 9 312 500

文档评论(0)

tazhiq2 + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档