北师大版三年级《植树》课件.pptxVIP

  1. 1、本文档共23页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
北师大版三年级《植树》课件

第4单元 乘与除 4 植树 学习目标 2.结合具体情境,运用除法知识解决简单的实际问题。 1.探索并掌握一位数除两位数的口算方法,并能正确地进行计算,提倡算法的多样化。 3.让学生们感受数学在实际生活中的运用。 1.口算 40÷5= 60÷2= 800÷4= 900÷3= 2500÷5= 2100÷7= 复习导入 8 30 200 300 500 300 36÷3= 绿色圃中小学教育网 绿色圃中小学教育网 绿色圃中小学教育网 绿色圃中小学教育网 绿色圃中小学教育网 绿色圃中小学教育网 绿色圃中小学教育网 平均每班分到多少树苗? 36÷3= 一班 二班 三班 30÷3=10 6÷3=2 10+2=12 答:平均每班分到12棵树苗。 12(棵) 绿色圃中小学教育网 绿色圃中小学教育网 绿色圃中小学教育网 绿色圃中小学教育网 绿色圃中小学教育网 绿色圃中小学教育网 绿色圃中小学教育网 平均每班分到多少树苗? 48÷4=? 三(1)班共有48人参加植树,每4人一组,可以分成几组? 情景导入2 48÷4= 40÷4=10 8÷4=2 10+2=12 答:每4人一组,可以分成12组。 12(棵) 三(1)班共有48人参加植树,每4人一组,可以分成几组? 探索新知 10 33÷3= 36÷3= 39÷3= 30÷3= 11 12 13 +3 +3 +3 +1 +1 +1 算一算,你发现了什么? 探索新知 典题精讲 解题思路: 1.计算:64÷2= 60÷2=30 4÷2=2 30+2=32 解答:64÷2=32 典题精讲 2.商店卖掉800千克的橘子,卖掉的是剩下的4倍,剩下的橘子是多少千克? 解题思路: 找到题目中的关键语句,卖掉的是剩下的4倍,用除法计算。 典题精讲 2.商店卖掉800千克的橘子,卖掉的是剩下的4倍,剩下的橘子是多少千克? 解答: 800÷4=200(千克) 答:剩下的橘子是200千克。 比大小 48÷4 ( )88÷8 易错提醒 解答: 48÷4 ( <)88÷8 错误解答 错解分析: 48÷4 ( )88÷8 易错提醒 分别计算48÷4和88÷8的商,然后再比较大小。 比大小:48÷4 ( )88÷8 易错提醒 正确解答 48÷4 ( )88÷8 错误解答 48÷4 ( )88÷8 想:48÷4=12 88÷8=11 > 1.分一分,算一算,说说你是怎么想的。 20 6 2 3 20 3 23 23 30 ÷ 3 10 9 ÷ 3 3 10 + 3 13 13 学以致用 提示:先算十位上的数,再算个位上的数。 2. 55÷5=11 学以致用 一双鞋子的价钱是一副手套的几倍? 提示:求是谁的几倍,用除法计算。 答:一双鞋子的价钱是一副手套的11倍。 3.赛跑。 学以致用 提示:注意计算的准确性。 学以致用 也就是求69里面有多少个3,用除法计算。 4.有69名同学参加社团活动,每组3人,可以分多少组? 我是这样想的 学以致用 解答: 4.有69名同学参加社团活动,每组3人,可以分多少组? 69÷3=23(组) 答:可以分成23组。 学以致用 5.李老师去超市买了6个足球,给售货员阿姨200元,找回了14元,问每个足球多少元? 解题思路:先要求出李老师买6个足球花了多少元钱,再计算每个足球是多少元钱? 学以致用 5.李老师去超市买了6个足球,给售货员阿姨200元,找回了14元,问每个足球多少元? 解答: (200-14)÷6=31(元) 答:每个足球31元。 课堂小结 1.一位数除两位数的除法计算,可以先用除数去除被除数中整十的部分,再去除被除数的个位数,然后把两次除得的结果合起来。 课堂小结 2.除法计算时用到的乘法口诀要熟练应用。

文档评论(0)

xyl118 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档