- 1、本文档共21页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
估价习题1
1、M1:1000×2400,C1:1500×1500,过梁断面:240×240,外墙均设圈梁,断面240×240求内外墙及基础工程量。
解:基础:
L外=4.2×4×2+(6+2.84)×2=51.28m
L内=(6-0.24)×3=17.28m
外墙:S毛石=1×0.35+(1-0.19×2)×0.35=0.567m3
S砖=0.24×0.7=0.168m3
内墙:S毛石=0.8×0.35+(0.8-0.14×2)×0.35=0.462m2
S砖=0.24×0.7=0.168m2
V毛石=0.567×51.28+0.462×17.28=37.06m3
V砖=0.168×51.28+0.168×17.28=11.52m3
墙体:
外墙高度:3.8-0.2-0.4=3.36m
内墙高度:3-0.1=2.9m
V外墙=3.36×51.28×0.24=41.35m3
V内墙=2.9×17.28×0.24=12.03m3
V圈梁=0.24×0.24×51.28=2.95m3
V过梁=[(1+0.5)×4+(1.5+0.5)×4]×0.24×0.24=0.806m3
V门窗=(1×2.4×4+1.5×1.5×4)×0.24=4.46m3
V砖墙=V外墙-V过梁-V门窗+V内墙=41.35-0.806-4.46+12.03=48.114m3
2、室内净高2.9,m,门窗用砖石碹过梁,M1:1000×2000,M2:900×2200,C1:1100×1500,C2:1600×1500,C3:1800×1500,内外墙均为混水墙,求砌筑工程量。
解:
L外=(14.4+4.8)×2=38.4m
L内=(4.8-0.24)×3=13.68m
V=0.24×2.9×(38.4+13.68)=36.248m3
VM1=1×2×0.24×2=0.96m3
VM2=0.5×2.2×0.24×2=0.9504m3
VC1=1.1×1.5×0.24×2=0.792m3
VC2=1.6×1.5×0.24×2=3.456m3
VC3=1.8×1.5×0.24×2=1.296m3
VMC=0.96+0.9504+0.792+3.456+1.296=7.454m3
砖石碹:
M1:(1+0.1)×0.24×0.24×2=0.127m3
M2:(0.4+0.1)×0.24×0.24×2=0.115m3
C1:(1.1+0.1)×0.24×0.24×2=0.138m3
C2:(1.6+0.1)×0.365×0.24×6=0.894m3
C3:(1.8+0.1)×0.365×0.24×2=0.333m3
V碹=0.127+0.115+0.138+0.894+0.333=1.61m3
V砌筑=V-V门窗-V碹=36.246-7.454-1.61=27.187m3某砖混结构2层住宅首层,二层及基础平面如图所示,每层层高3m内外墙厚均为240mm
外墙均有女儿墙,高600mm,厚240mm,预制钢筋混凝土楼板,屋面板厚度均为120mm
已知内墙砖基础为二层等高大放脚,外墙上的过梁,圈梁体积为2.5m3,内墙上的过梁,圈梁
体积为1.5m3门窗洞口尺寸:C1:1500×1200,M1:900×2000,M2:1000×2100
计算以下工程量:砖基础,砖外墙,砖内墙。
解:1.砖基础
L中=(3+3.3+3.3+2.1+4.2+1.5)×2=34.80m
L内=4.2-0.12×2+(3.3+3)-0.12×2+(4.2+2.1)-0.12×2=16.08m
V外墙=0.24×(1.5-0.3-0.1)×34.8=9.19m3
内墙砖基础:二层等高大放脚一砖厚折加高度为0.197m
V内墙=[0.24×(1.5-0.1+0.197)]×16.08=6.16m3
2.砖外墙
L中=34.8m外墙门窗面积=1.5×1.2×3×2+1×2.1=12.9m2
砖女儿墙体积=34.8×0.6×0.24=5.01m3
砖外墙工程量=(外墙中心线长×外墙高度-外墙门窗面积)×墙厚-过梁圈梁体积+女儿墙体积
=(34.8×6-12.9)×0.24-2.5+5.01=49.53m3
3.砖内墙
一层内墙净长=(4.2-0.12×2)+(4.2+2.1-0.12×2)+(3.3-0.12+0.12)=13.32m
内墙门窗面积=0.9×2×2×2=7.2m2
每层内墙高度=层高-混凝土板厚=3-0.12=2.88m
砖内墙工程量=(内墙净长×每层内墙高度×层数-内墙门窗面积)×墙厚-圈梁过梁体积
=(13.32×2.88×2-7.2)×0.24-1.5=15.19m3
4、单层建筑物如图所思,
您可能关注的文档
- 任务四 非货币性资产交换的核算.ppt
- 任务3-1 进程的调度.ppt
- 任晓华《食品安全法》培训资料(含条文释义).ppt
- 仿用句式).ppt
- 企业上市法律操作培训课件.pptx
- 企业业绩评价理论与实务(战略落实视角,很实用).ppt
- 企业会计学历年试题.doc
- 企业会计第五章 外币折算.ppt
- 企业偷税漏税.ppt
- 企业LOGO第二片.ppt
- 第十八章平行四边形单元复习专题四边形创新作图--2024-2025学年人教版初中数学八年级下册.pptx
- 北师大版(2019)高中数学必修1第8章2.数学建模的主要步骤.pptx
- 统编版八年级语文下册第六单元虽有嘉肴.pptx
- 统编版初中语文七年级上册第3课雨的四季.pptx
- 人教版初中英语2024学年江西省中考专题复习阅读理解技巧指导.pptx
- 人教版(2019)高中英语必修3 Unit 4 Space Exploration Reading and Thinking.pptx
- 5.3 实际问题与一元一次方程(销售问题)-2024-2025学年人教版初中数学七年级上册.pptx
- 统编版小学语文五年级下册快乐读书吧《红楼梦》名著品读.pptx
- 人教版初中英语九年级全册 unit6 When was it invented Section B 2a-2e.pptx
- 第十七章专题复习活用勾股定理,巧解翻折问题-2024-2025学年人教版初中数学八年级下册.pptx
文档评论(0)