税务筹划复习(攻略).doc

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税务筹划复习(攻略)

一、填空 1、税务筹划的风险包含 2、税务筹划的目标是 3、税负转嫁方法有 、 、 、 、 、 、 。 原理和 、 , 、 , 原理 。 , 等四个步 、 。 。 4、税务筹划原理根据收益效应分为 5、税率差异技术特点有 、 6、税务筹划的基本步骤可以分为 骤。 7、税务筹划的成本包含 和 。 、 和 。 、 、 、 、 。 。 、 、 等。 8、避税的基本方法有(举出四个) 10、税务筹划的成本包含 11、税务筹划的原则有 、 12、税务筹划根据着力点可以分为 二、名词解释 1、税负转嫁 2、税基筹划原理 3、分割技术 4、税务筹划 5、避税 6、税率筹划原理 7、减免税技术 三、简答题 1、税务筹划需要考虑的目标限定都包括什么? 2、延期纳税技术的特点和技术要点是什么? 4、直接筹划原理和间接筹划原理有什么区别? 5、扣除技术的特点和技术要点是什么? 四、业务题 (一) 、金鲁班建筑公司主营建筑工程施工业务,同时也兼营建筑材料的批发。 当年承接某单位的办公大楼建造工程, 双方议定由建筑公司包工包料, 合并定价, 工程总造价为 1200 万元。工程完工后,建筑公司在施工中使用的建筑材料按市 场折算为 1000 万元,但该公司实际进价为 800 万元,工程建筑施工费为 200 万 元,营业税税率为 3%。该公司应如何进行纳税筹划? 参考答案: 建筑材料销售的实际增值率=(1000-800)/1000×100%=20% P=3%÷17%×100=17.6%。 企业实际增值率大于 P,应当筹划缴纳营业税。 即要使该公司当年总的营业额中应税劳务占 50%以上,这样可以节税为: (1200×17%-800×17%)-1200×3%=32 万元。 (二) 、2011 年 6 月湖北省京山县一家纸箱厂销售给一家计味品厂 20 多万元的 货物。因调味品厂资金紧张,无力支付货款,调味品厂表示愿用自己使用的一辆 小汽车(原价 19 万元,现作价 20 多万元)抵顶所欠纸箱厂的货款。 纸箱厂为不受损失,只得违心地接收了小汽车。小汽车收回后若自己用,厂方觉 得太浪费,卖掉吧,需要缴纳一笔税费。若纸箱厂先用债权抵顶换得调味品厂的 小汽车,对调味品厂来说,其用固定资产小汽车抵账,属销售自己使用过的需纳 消费税的小汽车,应按 4%的增值税率减半交纳增值税。纸箱厂将收回的小汽车 再销售,则属销售货物。依照规定,同样应纳以下税费: 增值税=20 万元×17%=3.4 万元 城建税=3.4×7%=0.238 万元 教育费附加=3.4×3%=0.102 万元 以上三项合计 3.74 万元。 若纸箱厂采取这一方案, 可收取 20 万元的货款, 但需额外付出 3.74 万元的税费。 你认为应该怎样筹划? 参考答案: 建议纸箱厂改变处理办法, 减轻额外的税费, 将收回的小汽车不出售, 通过过户, 作为固定资产入账。使用一段时间后,再出售。 财政部、国家税务总局关于旧货和旧机动车增值税政策的通知[财税(2002)29 号]规定,纳税人销售自己使用过的属于应征消费税的机动车、摩托车、游艇, 售价超过原值的,按照 4%的征收率减半征收增值税;售价未超过原值的,免征 增值税。 这时,应纳增值税=0 元 城建税、教育费=0 元,税费合计 0 元 纸箱厂采纳了这个方案,节约税费 3.74 万元。 采用这种方法,纸箱厂用最小的付出收回了欠款。 当前, 这种以小汽车抵账的事例很多, 企业应通过税收筹划, 合理地选择低税率, 尽量减少税费支出,从而降低企业的税负。 (三) 、2011 年 6 月,山东省烟台市一家水泥厂以每吨 200 元(含税价)的价格 销售给一家建筑公司 5000 吨水泥,价款共计 100 万元。因该家建筑公司资金紧 张,无力支付货款,建筑公司表示愿用其闲置的一幢办公楼(市场价格为 100 万元)抵顶所欠水泥厂的货款。 水泥厂为不受损失,初步同意按受该抵顶方案,并欲将该办公楼以市场价对外销 售,以此收回建筑公司所欠的货款。若水泥厂先用债权抵顶换得该建筑公司办公 楼的产权,对于建筑公司来说,其用不动产产权抵账,视同销售不动产,应就此 行为缴纳营业税及相关税费/水泥厂将来销售这幢办公楼以收回账款,对水泥厂 来说又再次发生销售不动户行为,依照规定,同样要缴纳以下税费: 营业税=1000000×5%=50000(元) 城建税=50000×7%=3500(元) 教育费附加=50000×3%=1500(元) (假定不考虑印花税、契部等税种)以上三种税费合计共 55000(元) 。 若水泥厂采用这个方案,可收回 100 万元的账款,但另需额外付出 5.5 万元的税 费。 你认为应该如何筹划最为合理? 参考答案: 建议水泥广改变收账方式,建议水泥三与建筑公司达成协议,水泥厂帮助建

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