- 1、本文档共31页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
一级减速器传动齿轮设计书.doc
目 录
一、传动装置总体设计方案
二、电动机的选择
三、确定传动装置的总传动比及分配传动比
四、计算传动装置的运动及动力参数
五、设计V带和带轮
六、齿轮的设计
七、滚动轴承和传动轴的设计
八、键联接设计
九、箱体结构设计
十、润滑密封设计
十一、联轴器设计
计算过程及计算说明
一、传动装置总体设计方案
第三组:设计单级圆柱齿轮减速器和一级带传动
工作条件:输送机连续工作,单向运转,载荷变化不大,空载启动,二班制,使用年限10年,输送带速度允许误差5%。
原始数据:滚筒圆周力F=1000N;带速V=2.6m/s;
滚筒直径D=350mm。
二、电动机的选择
1、电动机类型的选择: Y系列三相异步电动机
2、电动机功率选择:
(1)传动装置的总功率:(查机械设计课程设计手册表7-1可得)
η总=ηV带×η减速器×η有压紧平带×η弹性联轴器
=0.96×0.98×0.97×0.993
=0.9062
(2)电机所需的工作功率:
P W=
= 1000*2.6/1000*0.9062
=2.87KW
3、确定电动机转速:
计算滚筒工作转速:
n筒=
=60×1000×2.6/π×350
=142r/min
电动机所需功率为
Pd==2.87/0.9062=3.17KW
4、确定电动机型号
根据以上选用的电动机类型,所需的额定功率及同步转速,选定电动机型号为Y132S-4。
其主要性能:额定功率:5.5KW,满载转速1440r/min,额定转矩2.2。质量68kg。
三、确定传动装置的总传动比及分配传动比
1、总传动比:i总=n电动/n筒=1440/142=10.14,由于运输带速度允许误差:±5%,故取i总=10
2、分配各级伟动比
查机械设计课程设计手册表7-1,取齿轮i齿轮=5.5(单级减速器i=4~6合理)
∵i总=i齿轮×I带
∴i带=i总/i齿轮=10/5.5=1.8
四、计算传动装置的运动及动力参数
1、计算各轴转速(r/min)
nI=n电机=1440r/min
nII=nI/i带=1440/1.8=800(r/min)
nIII=nII/i减速机=800/5.5=145.5(r/min)
计算各轴的功率(KW)
PI=P工作=5.5KW
PII=PI×η带=5.5×0.96=5.28KW
PIII=PII×η减速器=5.28×0.98
=5.1744KW
计算各轴扭矩(N·mm)
TI==9.55×106×5.5/1440
=36476N·mm
TII=9.55×106PII/nII
=9.55×106×5.28/800
=63030N·mm
TIII=9.55×106PIII/nIII=9.55×106×5.1744/145.5
=339625N·mm
五、设计V带和带轮
V带轮传动的设计计算
选择普通V带截型
由课本P156表8-7得:kA=1.1
PC=KAP=1.1×5.5=6.05KW
且小带轮转速为1440r/min
查课本P157图8-11得:选用A型V带
确定带轮基准直径,并验算带速
查课本图得,推荐的小带轮基准直径为
80~100mm
则取dd1=100mmdmin=75mm
dd2=n1/n2·dd1=1440/800×100=180mm
查课本P157表8-8,取dd2=200mm
实际从动轮转速n2’=n1dd1/dd2=1440×100/200
=720r/min
转速误差为:n2-n2’/n2=(720-720)/720
=0(允许)
带速V:V=
=π×100×1440/60×1000
=7.54m/s
在5~25m/s范围内,带速合适。
确定V带基准长度Ld和中心矩a
根据课本P152式(8-20)得
7(dd1+dd2)≤a0≤2(dd1+dd2)
7(100+200)≤a0≤2×(100+200)
所以有:210mm≤a0≤600mm
取a0=400mm
由课本公式得:
L0=2a0+1.57(dd1+dd2)+(dd2-dd1) 2/4a0
=2×400+1.57(100+200)+(200-100) 2 /4×400
=1277mm
根据课本P146表(8-2)取Ld=1250mm
根据课本P158式(8-23)得:
a≈a0+Ld-L0/2=400+1250-1287/2
=1006.5mm
(4)验算小带轮包角
由课本公式(8-25)
α1=1800-(dd2-dd1)/a×57.30
=1800-(200-100)/106.5×57.30
=12
文档评论(0)