- 1、本文档共9页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
公务员演绎推理试题四
疯狂集训--演绎推理200题-试题四
76.在股份公司的经营状况评比中,每股收益和净资产收益率是两个最重要的指标。有人说只要比较他们的赢利能力(净资产收益率)就可以了,不必比较他们的每股收益。
??? 如果这样来比较一个企业的经营能力,那么下面的哪个前提是需要假设的
??? A.因为净资产收益率更重要,如果一个企业有很高的收益率,那么用不了多久,他们的每股收益就会提高上来。
??? B.企业的发展能力很重要,传统产业正面临挑战。
??? C.每个公司的每股收益都差不多。
??? D.如果一个企业没有很好的发展前景,即使暂时每股收益不少又有什么用呢?
??? E.由于宏观经济形势趋好,企业的总体赢利能力增强了
??? A像是迷惑项,它确实也可以是假设但是没有C准确。因为它是需要一段时间使每股收益提高,在这之间也应该算作比较企业经营能力的一个周期把
??? 而C给出的答案是直接就可以得出结论的
??? 77.某岛上男性公民分为骑士和无赖。骑士只讲真话,无赖只讲假话。骑士又分为贫穷的和富有的两部分。有一个姑娘只喜欢贫穷的骑士,一个骑士只讲一句话,使得这姑娘确信他是一个贫穷的骑士。另外,姑娘问任何一个男性公民一个问题,根据回答就能确定他是否为贫穷的骑士。
??? 4.以下哪项可能是该骑士所讲的话?
??? A.我不是无赖。
??? B.我是贫穷的骑士。
??? C.我不是富有的骑士。
??? D.我很穷但我不说假话。
??? E.我正是你所喜欢的人。
??? 我选C
??? 1、C项中的说法,首先会把无赖排出,因为无赖讲假话,且无赖的确不是富有的骑士,若他说了C中的内容,就与他说假话的题设矛盾;又骑士都是讲真话的,所以可以判定说C中内容的人一定是贫穷的骑士。
??? 2、D中的内容,不能区分是无赖说的还是骑士说的,因为无赖说假话,所以D中表述我不说假话正好符合无赖的题设假定,因此不选。
??? 3、该种题型首先要区分大的分类,即区分是骑士还是无赖,然后,在区分小的分类,即贫穷的还是富有的。
??? 以下哪项可能是姑娘的问话?
??? A.你是富有的骑士吗?
??? B.你是无赖吗?
??? C.你是贫穷的骑士吗?
??? D.你说真话吗?
??? E.你说假话吗?
??? 选A
??? 1、对于A向中的内容,富有骑士回答是,无赖回答是(否则,他就在说真话),贫穷骑士回答不是,因此,人群中回答不是的一定就是贫穷骑士
??? 2、对于E项,富有骑士回答不是,贫穷骑士回答不是,无赖回答不是,答案都是一样的,因此,区分不出题目要求的结果。
??? 3、对于D项,富有骑士回答是,贫穷骑士回答是,无赖回答是,答案都是一样的,因此无法区分。
??? 4、其他选项,同理可以分析,都无法区分,因此不选。
??? 78.一家珠宝店的珠宝被盗,经查可以肯定是甲\乙\丙\丁的某一人所为,审讯中,甲说:偶不是罪犯。乙说:丁是罪犯。丙说:乙是罪犯。丁说:偶不是罪犯。胫骨调查证实四个人中只有一个说的是真话。
??? 请根据已知条件判断:
??? A甲说的是假话,甲是罪犯
??? B乙说的真话,丁是罪犯
??? C丙说的真话,乙是罪犯
??? D丁说的是假话,丁是罪犯
??? 首先要找矛盾,乙说:丁是罪犯和丁说:偶不是罪犯矛盾,因此,其中必有一个是假的,一个是真的。又四个人中只有一个说真话,所以,甲和丙一定在说假话=即,甲说:偶不是罪犯,是假话=甲一定是罪犯=选A
??? 79.如果赵川参加宴会,那么钱华、孙旭和李元将一起参加宴会。如果上述断定是真的,那么,
??? 以下哪项也是真的?
??? A.如果赵川没参加宴会,那么钱、孙、李三人中至少有一人没参加宴会。
??? B.如果赵川没参加宴会,那么钱、孙、李三人都没参加宴会。
??? C. 如果钱、孙、李都参加了宴会,那么赵川参加宴会。
??? D.如果李元没参加宴会,那么钱华和孙旭不会都参加宴会。
??? E.如果孙旭没参加宴会,那么赵川和李元不会都参加宴会。
??? 选E,从如果赵川参加宴会,那么钱华、孙旭和李元将一起参加宴会,并不能导出赵川不参加宴会会怎样,所以AB都不对,条件是个充分条件,但并不是必要条件,所以钱、孙、李都参加了宴会,并不代表赵川要参加,所以C不对;李元参不参加和钱华、孙旭并无联系,D不对,看E,如果孙旭没参加宴会,说明赵川一定没参加,因为如果赵川参加宴会,那么钱华、孙旭和李元将一起参加宴会,所以"赵川和李元不会都参加宴会"是正确的!!!
??? 80.李进:这学期没有女生获得“银士达”奖学金。
??? 王芳:这就是说这学期没人获得银士达奖学金。
??? 李进:不,事实上有几个男生这学期获得了“银士达”奖学金。
??? 王芳的回答可能假设了以下所有的断定,除了:
??? A.“银士达”奖学金只
文档评论(0)